16+

Версия сайта для слабовидящих

Клещей бояться - в лес не ходить? Защитись от клещей! Исследования опасных и природно-очаговых заболеваний.
Оценка профессиональных рисков
Проведем аттестацию рабочих мест!
Профилактика гриппа и короновирусной инфекции
ЛИЧНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ КНИЖКИ
Дистанционное гигиеническое обучение
Номер Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8 (800) 555-49-43
Школа иммунопрофилактики
О проведении семинаров для индивидуальных предпринимателей по вопросам защиты прав потребителей
Поможем внедрить HACCP на производстве!
Наш журнал - Санитарно-эпидемиологический вестник (СЭВ)
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Управление Роспотребнадзора по Липецкой области

Информация об эпидемиологической ситуации

14 мая 2021

Ко дню памяти жертв, умерших от СПИДа!!!

Ежегодно в третье воскресенье мая мы вспоминаем людей, умерших от СПИДа. Это делается в том числе и для того, чтобы привлечь внимание мировой общественности к проблемам больных СПИДом и носителей ВИЧ-инфекции, донести до каждого правильную и полную информацию об этой болезни, возможных серьезных последствиях, способах профилактики и лечения, воздействовать на формирование ответственной позиции человека по отношению к собственной жизни и здоровью.

В 2020 г. в России было зарегистрировано 72023 случая ВИЧ - инфекции, показатель - 49,1 случаев на 100 тыс. населения, что ниже предыдущего года на 10%.

За аналогичный период времени в Липецкой области зарегистрировано 256 случаев ВИЧ-инфекции (22,3 случаев на 100 тыс. населения), что на 26,4% ниже уровня заболеваемости за 2019 г.

В первом квартале 2021 г. в области зарегистрировано 125 случаев ВИЧ - инфекции (10,9 случаев на 100 тыс. населения), что на 35,2% выше заболеваемости за аналогичный период 2020 г. (81 человек, 7,0 случаев на 100 тыс.населения). Местные жители составили 54,4% от общего числа заболевших. Основной возрастной группой ВИЧ - инфицированных являются лица от 30 до 49 лет, среди них наиболее уязвимой остаётся возрастная группа 30-39 лет. Основным путём инфицирования на протяжении многих лет остаётся – половой.

СПИД является терминальной стадией ВИЧ-инфекции. Период от инфицирования вирусом иммунодефицита человека до развития СПИДа длится в среднем 9-11 лет. Большинство симптомов вызваны оппортунистическими инфекциями - бактериальными, вирусными, грибковыми или паразитарными инфекциями, которые не развиваются у лиц с полноценной иммунной системой и поражают практически все системы органов. У ВИЧ-инфицированных - повышенный риск возникновения онкологических заболеваний, например, саркомы Капоши, ракa шейки матки, а также лимфом. Кроме того, для них очень часто характерны такие симптомы, как лихорадка, повышенное потоотделение по ночам, опухание лимфатических узлов, озноб, слабость и потеря веса.

В подавляющем большинстве случаев смерть от СПИДа (терминальной стадии развития ВИЧ-инфекции) возникает в связи с тем, что ВИЧ-положительный человек не имеет возможности получать специализированное антиретровирусное лечение. Несмотря на то, что до сих пор не найдено лекарство, способное излечить человека от ВИЧ-инфекции, с каждым годом появляется всё больше эффективных антиретровирусных препаратов, в том числе инъекционных препаратов пролонгированного действия. Вовремя начав лечение антиретровирусными препаратами и следуя всем указаниям врача, люди, живущие с ВИЧ, могут прожить долгую и полноценную жизнь. Качество жизни ВИЧ - позитивных людей благодаря этим лекарственным препаратам почти ничем не отличается от качества жизни людей без ВИЧ.

Возможные пути передачи ВИЧ - инфекции:

Естественные:

  • Половой - при сексуальных контактах. Наиболее опасны в плане передачи вируса нетрадиционные половые контакты, так как идет большая травматизация и наличие крови;
  • От женщины - к плоду: трансплацентарный (вертикальный) во время беременности и родов;
  • Во время кормления грудью с молоком или если на сосках имеются трещины.

Искусственные:

  • При внутривенном введении наркотиков при использовании одного шприца или иглы;
  • При переливании не тестированной крови;
  • При парентеральных вмешательствах, когда работают недостаточно обработанным медицинским инструментарием.

Следует обратить внимание, что ВИЧ не передается насекомыми (москитами, комарами, блохами, пчелами и осами). ВИЧ не передается при бытовых контактах (объятиях, рукопожатиях, совместном приеме пищи, посещения бассейна).

Единственный путь борьбы с ВИЧ - инфекцией - это профилактика:

  • ведение здорового образа жизни;
  • правильное нравственное воспитание будущего поколения;
  • избегайте беспорядочных половых контактов;
  • отказ от наркотиков;
  • используйте барьерные контрацептивы (презервативы);
  • не используйте чужие маникюрные и бритвенные принадлежности;
  • обследуйтесь на ВИЧ - инфекцию.

Сдать анализ на ВИЧ можно во всех больницах и поликлиниках на всей территории Липецкой области, а также в Центре по профилактике и борьбе со СПИД (ул. Гагарина, 135).

Телефон доверия Центр СПИД 8(4742)34-20-77.

Важно помнить, что ВИЧ-инфекция - это не приговор. Своевременная диагностика и бесплатное лечение позволяют инфицированному человеку жить нормальной жизнью, создавать семью, быть счастливым.

Помните, что своевременная диагностика - это забота о своем здоровье!