16+

Версия сайта для слабовидящих

Клещей бояться - в лес не ходить? Защитись от клещей! Исследования опасных и природно-очаговых заболеваний.
Оценка профессиональных рисков
Проведем аттестацию рабочих мест!
Профилактика гриппа и короновирусной инфекции
ЛИЧНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ КНИЖКИ
Дистанционное гигиеническое обучение
О проведении семинаров для индивидуальных предпринимателей по вопросам защиты прав потребителей
Номер Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8 (800) 555-49-43
Школа иммунопрофилактики
Поможем внедрить HACCP на производстве!
Наш журнал - Санитарно-эпидемиологический вестник (СЭВ)
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Управление Роспотребнадзора по Липецкой области







Информация об эпидемиологической ситуации

29 апреля 2021

О ситуации по ОРВИ и гриппу в Липецкой области. Меры профилактики

В Липецкой области в 2020 г. заболеваемость гриппом по сравнению с 2019 годом увеличилась в 1,7 раза (378 лабораторно подтвержденных случаев заболевания гриппом, показатель заболеваемости - 33,18 на 100 тыс. населения против 224 случаев в 2019 г., 19,58 на 100 тыс. населения). Количество случаев заболевания ОРВИ в 2020 году осталось на уровне 2019 г. и составило 221291 случай (показатель заболеваемости - 19422,21 на 100 тыс. населения против 196792 случаев в 2019 г., 17201,57 на 100 тыс. населения).

Управлением Роспотребнадзора по Липецкой области совместно с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области» проводится работа по контролю за проведением комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий, направленных на снижение заболеваемости гриппом и ОРВИ, в том числе в общеобразовательных и медицинских организациях (проведение утреннего фильтра с термометрией, соблюдение противоэпидемического и масочного режимов, своевременное приостановление учебного процесса в детских образовательных организациях при отсутствии 20 % и более детей по причине гриппа и ОРВИ).

Основной и наиболее эффективной мерой профилактики является вакцинация. Все используемые в Российской Федерации вакцины безопасны и эффективны.

В соответствии с национальным календарем профилактических прививок Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21 марта 2014 года №125Н вакцинации подлежат лица из групп риска:

- дети с 6 месяцев;

- учащиеся 1-11 классов;

- обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и высших учебных заведениях;

- взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций транспорта и коммунальной сферы и сферы предоставления услуг);

- лица, работающие вахтовым методом, сотрудники правоохранительных органов и государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу;

- работники организаций социального обслуживания и многофункциональных центров;

- государственные гражданские и муниципальные служащие;

- беременные женщины;

- взрослые старше 60 лет;

- лица, подлежащие призыву на военную службу;

- лица с хроническими заболеваниями (легких, сердечно - сосудистой системы, метаболическими нарушениями и ожирением).

Иммунизация данных групп выполняется бесплатно за счет средств федерального бюджета в государственных медицинских организациях, вакцинация лиц, не входящих в группы риска осуществляется за счет средств работодателя или граждан.

Мерами профилактики ОРВИ и гриппа также являются:

- ограничение посещения мест массового скопления людей;

- ношение медицинской маски;

- соблюдение дистанции (не менее 1,5 метра);

- гигиеническая обработка рук, обработка рук антисептическими средствами после соприкосновения с общедоступными поверхностями (дверные ручки, поручни и т.д.);

- ведение здорового образа жизни (полноценный сон, потребление пищевых продуктов богатых белками, витаминами и минеральными веществами, физическая активность).

Для защиты органов дыхания населением могут использоваться как респираторы, так и лицевые маски (однократного и многократного применения). Как одноразовые, так и маски многократного применения должны меняться не реже, чем через 2-3 часа использования. Одноразовые маски после использования подлежат утилизации, многократные – обработке.

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области» обращает внимание населения на недопустимость самолечения. В случае ухудшения самочувствия, появлении симптомов, не исключающих клинику ОРВИ и гриппа (высокая температура тела, озноб, головная боль, слабость, заложенность носа, кашель, боли в мышцах), необходимо вызвать врача на дом.