16+

Версия сайта для слабовидящих

Клещей бояться - в лес не ходить? Защитись от клещей! Исследования опасных и природно-очаговых заболеваний.
Проведем аттестацию рабочих мест!
Оценка профессиональных рисков
Профилактика гриппа и короновирусной инфекции
ЛИЧНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ КНИЖКИ
Дистанционное гигиеническое обучение
О проведении семинаров для индивидуальных предпринимателей по вопросам защиты прав потребителей
Поможем внедрить HACCP на производстве!
Школа иммунопрофилактики
Номер Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8 (800) 555-49-43
Наш журнал - Санитарно-эпидемиологический вестник (СЭВ)
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Управление Роспотребнадзора по Липецкой области

Информация об эпидемиологической ситуации

27 апреля 2021

Профилактика инфекционных заболеваний, передающихся клещами

Клещевой вирусный энцефалит (КВЭ) – острое инфекционное вирусное заболевание, с преимущественным поражением центральной системы. Вирус передается человеку в первые минуты присасывания зараженного клеща.

Инкубационный период длится около 10 – 14 дней, может колебаться от 1 до 60 дней. Болезнь начинается остро, сопровождается ознобом, сильной головной болью, резким подъемом температуры до 39С, тошнотой, рвотой. Беспокоят мышечные боли в области шеи, плеч, грудного и поясничного отдела спины, конечностей. Больной приобретает характерный внешний вид – лицо гиперемировано, гиперемия нередко распространяется на туловище.

Наиболее эффективной защитой от КВЭ является вакцинация. В Российской Федерации зарегистрированы несколько вакцин против клещевого вирусного энцефалита.

Очаги КВЭ широко распространены на территории Российской Федерации, в настоящее время по информации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека эндемичными по КВЭ являются 49 субъектов. Однако, Липецкая область к ним не относится.

В Липецкой области против КВЭ вакцинируются лица, выезжающие на работу или отдых в неблагополучные по КВЭ территории. Прививку можно сделать в прививочных кабинетах поликлиник по месту жительства. Следует помнить, что завершить прививочный курс необходимо за 2 недели до выезда на неблагополучную территорию.

Напоминаем, что Липецкая область является эндемичной по таким инфекционным заболеваниям, как иксодовый клещевой боррелиоз (болезнь Лайма), гранулоцитарный анаплазмоз человека (ГАЧ), моноцитарный эрлихиоз человека (МЭЧ).

В период с 28.03.2021 г. по 25.04.2021 г. по поводу присасывания клещей в медицинские организации области обратилось 116 человек из них 40,5% дети (47 человек). Покусы клещами зарегистрированы на всех административных территориях области.

В связи, с чем напоминаем основные меры профилактики инфекционных заболеваний, передающихся клещами:

  1. одеваться таким образом, чтобы предотвратить заползание клещей под одежду: брюки заправить в сапоги или носки с плотной резинкой, рубашку, свитер заправить в брюки, манжеты рукавов должны плотно прилегать к руке. Рубашка и брюки должны иметь застежку типа «молния», препятствующую заползанию клеща под одежду. На голову надеть капюшон, пришитый к куртке или косынку. Предпочтительна светлая одежда, так как на ней клещи более заметны;
  2. следует как можно чаще проводить само- и взаимоосмотры для обнаружения прицепившихся клещей (каждые 30 минут);
  3. для защиты от присасывания клещей необходимо применять репеллентные, акарицидные, акарицидно-репеллентные средства, которые наносят на одежду их можно приобрести как в аптеках, так и в магазинах.
  4. после возвращения из леса проводить полный осмотр одежды, осмотр тела, мытье и т.п.;
  5. нельзя заносить в помещение свежесорванные полевые цветы, ветки и другие предметы, на которых могут оказаться клещи;
  6. присосавшихся к телу клещей следует немедленно удалить, лучше это сделать в медицинской организации или самостоятельно, соблюдая технику безопасности;
  7. в Липецкой области исследование клещей на зараженность возбудителями проводится на базе 3-х лабораторий:
    • опасных и природно-очаговых инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области» по адресу: г. Липецк, ул. Гагарина 60-А (контактный телефон: 308-672);
    • клинико-диагностической лаборатории ГУЗ «Липецкая областная клиническая инфекционная больница по адресу: г. Липецк, ул. Космонавтов, 37-А (контактный телефон: 334-357, 334-387);
    • лаборатории ГУЗ «Липецкий областной кожно-венерологический диспансер» по адресу: г. Липецк, ул. Марины Расковой, 18 (контактный телефон: 250-981).