16+

Версия сайта для слабовидящих

Клещей бояться - в лес не ходить? Защитись от клещей! Исследования опасных и природно-очаговых заболеваний.
Проведем аттестацию рабочих мест!
Оценка профессиональных рисков
Профилактика гриппа и короновирусной инфекции
ЛИЧНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ КНИЖКИ
Дистанционное гигиеническое обучение
Номер Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8 (800) 555-49-43
Школа иммунопрофилактики
О проведении семинаров для индивидуальных предпринимателей по вопросам защиты прав потребителей
Поможем внедрить HACCP на производстве!
Наш журнал - Санитарно-эпидемиологический вестник (СЭВ)
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Управление Роспотребнадзора по Липецкой области

Информация об эпидемиологической ситуации

21 августа 2020

Вакцинация от гриппа предотвратила случаи заболевания гриппом у населения в прошлом сезоне

В 2019 г. суммарная заболеваемость гриппом и ОРВИ была на 17,1% ниже уровня 2018 г. (17 221,2 на 100 тыс. населения, табл. 77). Заболеваемость гриппом снизилась в 4 раза (19,58 на 100 тыс. населения против 78,16 в 2018 г.) и была ниже средней по РФ в 1,9 раза. Заболеваемость ОРВИ снизилась на 16,9% относительно уровня 2018 г. и на 15,3% - от среднероссийского уровня. Экономический ущерб от гриппа и ОРВИ в 2019 г. уменьшился на 14,6% и составил 28 млрд. рублей. Летальных случаев гриппа и ОРВИ в области не зарегистрировано.

За период эпидсезона 2018-2019 гг. в области было зарегистрировано 297 лабораторно подтвержденных случаев гриппа А, случаев гриппа В не выявлено. Из 297 случаев верифицированного гриппа 56,6% было выявлено у детей, при этом вирусы A(H1N1)pdm09 чаще выявлялись среди детского населения (61%), а вирусы A(H3N2) - у взрослых (54,1% случаев). Пневмонии на фоне гриппа A(H3N2) чаще развивались у пожилых (67% у лиц в возрасте старше 70 лет, у детей случаев не зарегистрировано), возраст риска для пневмоний на фоне гриппа A(H1N1)09 - взрослые 33-49 лет (33,3%), дети 2-11 лет и взрослые старше 65 лет (по 27,8%). 66,3% верифицированных случаев гриппа зарегистрированы среди таких социальных групп как неорганизованные дети (29,6%), неработающие пенсионеры и неработающие взрослые трудоспособного возраста, персонал предприятий и организаций, не включенный в перечень лиц, подлежащих вакцинации в рамках Национального календаря профилактических прививок. Таким образом, основную массу заболевших гриппом составляют мало охваченные иммунопрофилактической работой контингенты.

В связи с отказами от прививок ежегодно незащищенными от гриппа остаются до 50 тысяч детей, что не позволяет предупредить развитие групповой заболеваемости в образовательных организациях, прервать распространения инфекции. Недопонимание населением важности своевременного обращения к врачу, недопустимости самолечения свидетельствует о недостаточном уровне информированности. Все еще остается низкой активность работодателей в части организации вакцинации работающих - в 2019 г. прививками против гриппа было охвачено не более 30% от среднесписочной численности работающих, не относящихся к контингентам, подлежащим иммунизации в рамках Национального календаря профилактических прививок (рекомендовано - 70%). Высокий уровень отказов от вакцинации среди беременных, неполный охват лиц с хроническими заболеваниями требуют изменения форм, объемов, видов информационной работы с населением, свидетельствуют об отсутствии регулярной работы медицинских работников в течение года с уязвимыми группами пациентов по формированию приверженности к иммунизации.

Согласно прогнозу Всемирной организации здравоохранения (далее ВОЗ) в эпидемиологическом сезоне 2020-2021 гг. будут циркулировать штаммы вирусов гриппа А (H1N1, H3N2) и гриппа В (Victoria lineage, Yamagata lineage), которые включаются в состав противогриппозных вакцин. Вакцинация против гриппа является наиболее эффективным средством профилактики, именно вакцина обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемиологическом сезоне. Кампания по вакцинации ежегодно стартует в сентябре и продлится до декабря. Вакцинацию можно пройти бесплатно в рамках государственных программ либо добровольно на платной основе. В поликлинике по месту жительства можно сделать прививку после обращения к терапевту или дежурному врачу. В государственных и муниципальных поликлиниках бесплатная вакцинация продлится до декабря 2020 года. Детей прививают только с письменного согласия законного представителя (родителя, опекуна, попечителя).

Следует учесть тот факт, что среди населения продолжает циркулировать коронавирус, в осенний период может произойти развитие микс-инфекций, которые вероятно будут протекать значительно тяжелее и иметь более серьезные осложнения.

Если острой респираторной инфекции избежать все же не удалось:

- вызовите врача как можно быстрее, чтобы получить рекомендации по лечению;

- для скорейшего выздоровления выполняйте все назначения врача и принимайте препараты, особенно антивирусные, строго по схеме, лечение необходимо начинать уже с первых часов болезни и пройти полный курс приема препаратов, даже если Вам кажется, что больной уже здоров;

- максимально ограничьте контакты больного ОРВИ/гриппом с другими людьми (особенно с детьми первых лет жизни, пожилыми, беременными, лицами с хроническими заболеваниями);

- в выделенной для больного комнате рекомендуется ежедневно проводить влажную уборку и проветривание 3–4 раза в день по 15–20 мин., не допуская, однако снижения температуры воздуха в комнате ниже 20°С;

- больной должен оставаться дома, по возможности, в течение 7 дней от начала заболевания, соблюдать постельный режим и меры личной повседневной гигиены, пользоваться одноразовыми носовыми платками, и после использования немедленно их выбрасывать;

-пейте больше витаминизированных жидкостей, в т.ч. настои/отвары/морсы на клюкве, бруснике, малине, черной смородине и др.

Соблюдайте простые правила профилактики, ведите здоровый образ жизни, высыпайтесь, сбалансировано питайтесь, регулярно занимайтесь физкультурой и будьте здоровы.