16+

Версия сайта для слабовидящих

Клещей бояться - в лес не ходить? Защитись от клещей! Исследования опасных и природно-очаговых заболеваний.
Проведем аттестацию рабочих мест!
Оценка профессиональных рисков
Профилактика гриппа и короновирусной инфекции
ЛИЧНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ КНИЖКИ
Дистанционное гигиеническое обучение
Поможем внедрить HACCP на производстве!
Номер Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8 (800) 555-49-43
Школа иммунопрофилактики
О проведении семинаров для индивидуальных предпринимателей по вопросам защиты прав потребителей
Наш журнал - Санитарно-эпидемиологический вестник (СЭВ)
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Управление Роспотребнадзора по Липецкой области







Новости

19 декабря 2019

Фейерверк подарит радость

Приближается один из наиболее любимых и весёлых праздников - Новый год. А он, как известно, не бывает без елки, салата «Оливье» и мандаринов. Этот праздник невозможно представить себе без хлопушек, петард и красочных салютов и фейерверков. Поэтому в преддверии Нового года резко увеличивается спрос на пиротехническую продукцию. Торговля предлагает потребителям широчайший ассортимент пиротехнических изделий разнообразного вида, назначения, способа действия, размеров и массы заряда, произведенных как отечественными, так и зарубежными фирмами: ракеты, хлопушки, петарды, свечи, бенгальские огни др. Но все ли знают, как обезопасить себя, своего ребенка и гостей, в выборе пиротехники и при ее запуске.

Чтобы всё прошло хорошо и праздник запомнился яркими положительными эмоциями необходимо придерживаться нескольких простых правил.

  • Покупайте пиротехнику только в специализированных магазинах, обеспечивающих сохранность продукции, исключающих попадание на нее прямых солнечных лучей и атмосферных осадков, а не с рук или на рынках, где вам могут подсунуть контрафакт.
  • При покупке пиротехники следует обращать внимание на ее упаковку. Она не должна быть деформированной или иметь признаки намокания. На упаковке пиротехнического изделия также должна быть указана информация о сроке годности, рекомендации по хранению, а также информация об адресе или телефоне производителя или уполномоченного исполнителя.
  • Не следует приобретать и использовать изделия с истекшим сроком годности.
  • Все пиротехнические изделия, предназначенные для продажи населению, подлежат обязательной сертификации либо декларированию, а значит, на каждом изделии должен быть знак соответствия продукции требованиям таможенных регламентов (EAC).
  • Обязательно тщательно изучите инструкцию по применению, которая должна быть приложена к каждому пиротехническому изделию, и строго следуйте ей.

Важно запомнить некоторые рекомендации по запуску фейерверочных изделий.

  •  необходимо заранее определить место проведения фейерверка, площадку, на которой он будет производиться (лучше осмотреть место днем).
  •  нельзя запускать пиротехнические изделия при постоянном или сильном порывистом ветре.
  •  важно, чтобы человек, ответственный за проведение фейерверка был трезвым, так как реакция при запуске фейерверков нужна не хуже, чем при управлении автомобилем.
  •  при поджиге изделий нельзя держать их в руках, наклоняться над изделиями. Фитиль следует поджигать с расстояния вытянутой руки.
  •  Когда пиротехника отгорит и отстреляет, не подходите к ней сразу, так как возможно, что сработал ещё не весь заряд, подождите минут 5-10.
  • И наконец, главное правило безопасности: никогда не разбирайте и не изменяйте конструкцию фейерверочного изделия - ни до использования, ни после! ЭТО КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО и ОЧЕНЬ ОПАСНО!

Пиротехника изначально была создана, чтобы дарить людям удовольствие. Фейерверки, салюты и другие пиротехнические изделия используются издавна, чтобы создать ощущение праздника, чуда. А в неумелых и безответственных руках даже самая безобидная вещь может стать смертельно опасной.

Помните! Большинство несчастных случаев при использовании пиротехнических изделий происходит из-за безответственности. Берегите себя, здоровье и жизнь своих близких и окружающих Вас людей!

Счастливого Вам Нового года и весёлых праздников!


Другие записи за этот день