16+

Версия сайта для слабовидящих

Клещей бояться - в лес не ходить? Защитись от клещей! Исследования опасных и природно-очаговых заболеваний.
Оценка профессиональных рисков
Проведем аттестацию рабочих мест!
Профилактика гриппа и короновирусной инфекции
ЛИЧНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ КНИЖКИ
Дистанционное гигиеническое обучение
О проведении семинаров для индивидуальных предпринимателей по вопросам защиты прав потребителей
Номер Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8 (800) 555-49-43
Школа иммунопрофилактики
Поможем внедрить HACCP на производстве!
Наш журнал - Санитарно-эпидемиологический вестник (СЭВ)
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Управление Роспотребнадзора по Липецкой области

Новости

19 декабря 2019

Внебольничные пневмонии – опасное осложнение гриппа и ОРВИ

Во время подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ повышается вероятность развития тяжелых внебольничных пневмоний (ВП) вирусной и вирусно – бактериальной природы.

Среди респираторных вирусов ведущая роль в развитии ВП в период эпидемиологического неблагополучия принадлежит вирусам гриппа А и В. Пневмонии часто развиваются у людей, перенесших грипп на ногах и занимавшихся самолечением. Варианты развития пневмонии бывают разными. Первый – быстрый, когда человек заболевает за один день. Второй развивается медленнее, и человек начинает лечиться сам: 2-3 дня пьёт таблетки и ходит на работу, а потом ему становится хуже.

Как факторы риска развития осложнений в виде ВП рассматриваются также аденовирусы, вирусы парагриппа, респираторно – синцитиальный вирус, метапневмовирус и смешанные инфекции, особенно у детей и лиц пожилого возраста.

Заболевание сопровождается симптомами инфекции нижних дыхательных путей (слабость, головная боль, высокая температура и тошнота, боль в груди и затрудненное дыхание), а также характерными рентгенологическими и клинико – лабораторными признаками.

Грипп и ОРВИ, осложненные пневмонией – это всегда удлинение и утяжеление заболевания, требующего в большинстве случаев госпитализации больного, назначения лечебных препаратов, далеко не безразличных для организма. Такие меры, как вакцинация, своевременное обращение за медицинской помощью, соблюдение постельного режима в период болезни и выполнение всех назначений лечащего врача могут снизить риск развития ВП.

При возникновении ВП необходимо установить этиологию заболевания для выбора терапии, что существенно повышает требования к уровню лабораторного обследования больных.

Экспресс - диагностика гриппа и ОРВИ основывается на выявлении вирусных антигенов или нуклеиновых кислот вирусов. В последние годы широко применяется метод полимеразной цепной реакции (ПЦР) для выявления нуклеиновых кислот (РНК или ДНК) возбудителей гриппа и большого спектра респираторных вирусов.

В вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области» методом ПЦР можно исследовать мазки со слизистой нижнего носового хода и задней стенки ротоглотки на наличие РНК гриппа, а также РНК, ДНК возбудителей ОРВИ (аттестат аккредитации № РОСС RU 001.510165).

 


Другие записи за этот день