16+

Версия сайта для слабовидящих

Клещей бояться - в лес не ходить? Защитись от клещей! Исследования опасных и природно-очаговых заболеваний.
Проведем аттестацию рабочих мест!
Оценка профессиональных рисков
Профилактика гриппа и короновирусной инфекции
ЛИЧНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ КНИЖКИ
Дистанционное гигиеническое обучение
Поможем внедрить HACCP на производстве!
О проведении семинаров для индивидуальных предпринимателей по вопросам защиты прав потребителей
Школа иммунопрофилактики
Номер Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8 (800) 555-49-43
Наш журнал - Санитарно-эпидемиологический вестник (СЭВ)
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Управление Роспотребнадзора по Липецкой области







Новости

17 декабря 2019

Как правильно выбрать новогоднюю ёлку

Новый год – праздник, главным атрибутом которого традиционно считается ёлка. Именно это новогоднее дерево создаёт необычную праздничную атмосферу, поэтому выбор ёлки требует особого внимания.

Сейчас есть возможность выбрать елку на свой вкус, искусственную или натуральную, и естественно при выборе мы сталкиваемся с определенными трудностями.

У искусственного дерева есть большой плюс — долговечность. Она может использоваться много лет, переходя от поколения к поколению. Сейчас можно выбрать стройную голубую ель, сосну или пихту, с шишками, встроенными огоньками или инеем. Кроме голубого и зеленого цвета, деревья могут быть выполнены в белом, серебристом и даже золотом оттенках.

На что обращать внимание при выборе искусственной елки?

  1. Потребуйте сертификаты соответствия на товар, искусственная елка может быть токсичной.
  2. Конструкция. Елки бывают – разборные, собираются по веточкам, которые крепятся к её стволу или цельные - складываются как зонтик. Выбирайте те, которые собираются по веточкам они более долговечные.
  3. Материал изделия. Сделанное из ПВХ или полипропилена дерево будет выглядеть как живое и сослужит долгую службу. Также есть модели ёлки из лески, смотрятся они натуральнее, чем из ПВХ. Самая низкокачественная – ёлка с хвоей из бумаги, пропитанной специальной жидкостью; такая елка небезопасна, так как может произойти её возгорание от электрической гирлянды.
  4. Подставка у елки, может быть сделана из дерева, пластмассы или металла. Если дерево средней высоты (1,5 м), то необходимо чтобы подставка была сделана из металла или плотного пластика в форме креста и была устойчивая.
  5. Хвоя. Обратите особое внимание и на то, прочно ли закреплены иголки на веточках и ветки на стволе, слегка потяните за иголочки, они должны держаться прочно.

Искусственное дерево приобретается не на один год, поэтому оно должно быть качественным, украшать дом и радовать его обитателей долгие годы.

Как выбрать натуральную ёлку?

  1. Покупайте дерево вовремя. 20-ые числа декабря, это самое оптимальное время для покупки. Слишком ранняя покупка новогодней красавицы рискованна: иголки могут опасть, а само деревце потеряет вид.
  2. Пользуйтесь рулеткой для подбора подходящего для вашей квартиры дерева.
  3. Найдите ближайший ёлочный базар. Торговое место для торговли должно быть огорожено, оборудовано вывеской типа «Елочный базар» или «Торговля елками», табличкой с ФИО предпринимателя и номером телефона, должен быть прейскурант или хотя бы указание «Цена от *** руб.». Для торговли требуется кассовый аппарат. Лучше выбирать торговую точку поближе к дому потому, что безопаснее всего будет донести дерево до квартиры самостоятельно, не используя транспорт.
  4. Обратите внимание на ствол  он не должен быть слишком тонким. Для средней ели, сосны или пихты высотой 1,5–2 м минимальным считается диаметр 6 см. На коре не должно быть плесени, тёмных пятен. А вот присутствие смолы, наоборот, хороший знак. Это показатель качества и здоровья дерева.
  5. Понюхайте ёлку, оно должно иметь ярко выраженный аромат хвои, если запаха не почувствовали и в этом случае, лучше пройти мимо такого дерева.
  6. Обратите внимание на цвет. Признаки качественного дерева - глубокий зелёный цвет, голубоватый оттенок, а вот жёлтый и оранжевый говорят о том, что ёлка старая и обезвоженная.
  7. Погладьте иголки и согните ветку. Хвоя и ветки здорового дерева мягкие и эластичные. Обхватите ствол и ударьте им резко о землю. Если иголки свежие, то они не осыпаются от удара.

И ещё несколько советов

  1. Будьте аккуратны при транспортировке, обвяжите ёлку верёвками, накройте её тканью или мешком и несите домой.
  2. Не заносите дерево с улицы сразу в тёплое помещение. Лучше ненадолго оставьте ёлку в подъезде или на балконе.
  3. Заносить в квартиру ёлку нужно вперёд макушкой. Это не народная примета, просто так вы ничего не сломаете.
  4. Не ставьте живую ель к батарее или к любому источнику тепла. Это пересушит дерево, и иголки упадут быстрее, чем вы ожидали.
  5. Ухаживайте за деревом. Обязательно подпилите ствол, это продлит жизнь лесной красавице. Поставьте его в ведро с водой или песком, в первый раз – налейте горячую воду, это очистит поры от смолы. Опрыскивайте крону, чтобы хвоя как можно дольше оставалась свежей и ароматной.
  6. Наряжать елку игрушками нужно спустя пару часов после установки, пусть она немного распушится.

Новый год без нарядной елочки представить невозможно, даже если у вас мало места в квартире, то подберите маленькое аккуратное деревце, и сразу вместе с ним в доме появится новогоднее настроение.

С наступающими зимними праздниками и счастливого вам Нового 2020 года и Рождества!


Другие записи за этот день