16+

Версия сайта для слабовидящих

Клещей бояться - в лес не ходить? Защитись от клещей! Исследования опасных и природно-очаговых заболеваний.
Оценка профессиональных рисков
Проведем аттестацию рабочих мест!
Профилактика гриппа и короновирусной инфекции
ЛИЧНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ КНИЖКИ
Дистанционное гигиеническое обучение
Поможем внедрить HACCP на производстве!
О проведении семинаров для индивидуальных предпринимателей по вопросам защиты прав потребителей
Номер Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8 (800) 555-49-43
Школа иммунопрофилактики
Наш журнал - Санитарно-эпидемиологический вестник (СЭВ)
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Управление Роспотребнадзора по Липецкой области







Новости

12 декабря 2019

Как выбрать качественную красную икру

До Нового года остается меньше месяца, а значит, пора выяснить, как правильно выбрать красную икру, или, по-научному, икру лососевых рыб. По традиции на новогоднем столе практически во всех семьях будет присутствовать этот полезный деликатес. Какова же польза икры? В составе красной икры много витамина D, А, кальция, большое количество легко усваиваемых белков и полиненасыщенных жирных кислот.

Чтобы икра принесла пользу, а не вред, необходимо придерживаться следующих правил ее выбора:

  1. Покупайте икру только в магазинах и в местах санкционированной торговли. У продавца товара должны быть все необходимые документы (удостоверение качества, товарно-транспортная накладная, сертификат (декларация) соответствия, ветеринарное свидетельство формы № 2).
  2. Если вы покупаете икру в банке, она не должна быть вздутой или поврежденной — в такой икре с большой вероятностью поселились опасные виды микробов. Надавите на крышку банки с красной икрой пальцем, она не должна проминаться.
  3. Икра в банках, не должна «болтаться» внутри, переливаясь от края к краю, а заполнять баночку плотно без пустот. Перед покупкой потрясите банку, в ней ничего не должно булькать.
  4. Осмотрите банку. Маркировка на крышке должна быть выпуклой, а не вдавленной — это признак заводского продукта. Если маркировка нанесена печатным способом, то обратите внимание на ее буквенный и цифровой состав (дата изготовления продукции (посола, но не раскатки), ассортиментный знак «ИКРА», номер завода-изготовителя, номер смены, индекс рыбной промышленности «Р»). Лучше всего выбирать икру с маркировкой «ГОСТ» на упаковке и изготовленную в местах традиционного лова рыбы семейства лососевых — на Камчатке и Сахалине. Если есть ссылка на ТУ (технические условия), это может говорить о том, что при производстве использовалась замороженная икра.
  5. На сегодня все производители обязательно должны указывать на этикетке вид рыбы, из которой получена икра (икра горбуши, кеты, нерки, кижуча, или чавычи). Обращайте внимание на консервант в составе икры: допустимы сорбиновая кислота (E200) или бензонат натрия (Е211). Избегайте приобретать икру с добавлением уротропина (Е239) – распадаясь, этот консервант образует формальдегид.
  6. Важна также дата упаковки икры. Рыбы лососевых пород нерестятся с июля по сентябрь, а значит, качественная икра должна быть заготовлена именно в эти месяцы. Между датой выработки и упаковки должно быть не более шести месяцев.
  7.  Икру в стеклянной банке можно изучить визуально. Посмотрите на банку с красной икрой на просвет — в икре не должно быть лопнувших икринок, посторонних объектов. Зерно должно быть чистым, не мутным на просвет, с небольшой точкой чуть более темного цвета. Количество джуса (икорного сока) в банке не должно превышать 7% от ее содержимого. Икра может быть разных оттенков, зависит это от вида рыбы. Кетовая икра оранжевая с красным проблеском. Икра горбуши оранжевого и светло-оранжевого цвета. Икра нерки темно-красная. Если икра совсем бледная или желтая, значит, она перезрела и потеряла вкус.
  8. После вскрытия банки с икрой не торопитесь сразу хвататься за ложку, подождите секунд 8−10, дайте икре «выдохнуть», а потом принюхайтесь. Не должно быть запаха «краски», «лака», «ацетона». Качественная красная икра слегка пахнет свежей рыбой.
  9. Если вы все же сомневаетесь, какую икру купили — настоящую или искусственную, проведите нехитрый эксперимент: бросьте несколько икринок в стакан с горячей водой, искусственная икра в кипятке растворится и окрасит воду в розовый цвет.

Подытоживая, выводим «рецепт» идеальной икры: герметичная закрытая стеклянная или жестяная тара с правильно оформленной этикеткой (название «Икра лососевая зернистая», вид (горбушка, кета, нерка, кижуч), 1-й сорт, полная информация о производителе, дата изготовления срок годности, а в составе только икра, соль и один-два консерванта), по внешнему виду: все икринки цельные, однородного цвета, плотно расположены в банке, отсутствует осадок, сгустки крови, разорванные оболочки или заметные капли растительного масла, консистенция – плотная, не жидкая.

Так же важный момент как хранить икру после вскрытия заводской упаковки. С того момента, как баночка вскрыта, продукт нужно максимально изолировать от воздействия воздуха. Следует переложить икру в емкость с крышкой, из стекла или фаянса и хранить в холодильнике при температуре -4…+4 не больше недели.

Соблюдая эти правила, вы сможете выбрать продукт достойного качества, икру, которая сможет стать главным украшением вашего праздничного стола.


Другие записи за этот день