16+

Версия сайта для слабовидящих

Клещей бояться - в лес не ходить? Защитись от клещей! Исследования опасных и природно-очаговых заболеваний.
Проведем аттестацию рабочих мест!
Оценка профессиональных рисков
Профилактика гриппа и короновирусной инфекции
ЛИЧНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ КНИЖКИ
Дистанционное гигиеническое обучение
О проведении семинаров для индивидуальных предпринимателей по вопросам защиты прав потребителей
Поможем внедрить HACCP на производстве!
Номер Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8 (800) 555-49-43
Школа иммунопрофилактики
Наш журнал - Санитарно-эпидемиологический вестник (СЭВ)
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Управление Роспотребнадзора по Липецкой области







Новости

3 декабря 2019

О состоянии эпидемиологической ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ и ходе прививочной кампании против гриппа за неделю 25.11-01.12.2019 г

На территории Российской Федерации регистрируется низкий уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ, обусловленный преимущественно циркуляцией респираторных вирусов не гриппозной этиологии (вирусов парагриппа, аденовирусов, РС-вирусов и др.). Вирусы гриппа выявляются в единичных случаях.

В Липецкой области в настоящее время эпидемиологическая ситуация по заболеваемости гриппом, ОРВИ, пневмониями стабильная, характер заболеваемости - спорадический.

За неделю 25.11-01.12.2019 г. в области зарегистрировано 5510 случаев ОРВИ (случаев гриппа не выявлено), показатели заболеваемости ниже эпидемических порогов как в среднем среди населения, так и во всех возрастных группах. Среди обратившихся за медицинской помощью преобладают дети в возрасте до 14 лет - 77% всех случаев за неделю. Уровень госпитализации составил 2,7%, что ниже среднемноголетнего показателя для этого периода года (4%).

Доля жителей г.Липецка в областной структуре заболеваемости составила 70% (3855 сл.). Показатели заболеваемости, как и в области в целом, находятся на неэпидемическом уровне.

При мониторинге материала от больных с клиникой ОРВИ на прошедшей неделе доля положительных проб возросла до 53%, в этиологической структуре преобладают (60%) негриппозные респираторные вирусы (аденовирусы, вирусы парагриппа, бокавирусы и др.), отмечено увеличение находок M.pneumoniae среди взрослого населения.

В области продолжается прививочная кампания против гриппа, уже охвачено 46% населения области - вакцинировано более 173 тыс. детей и более 352 тысяч взрослых, из них более 52 тысяч привито за счет средств работодателей и личные средства граждан.

Напоминаем о простых мерах по предупреждению ОРВИ:

- по возможности избегать контакта с людьми, больными гриппом и ОРВИ;

- лицам из групп риска (беременные, дети до 6 лет, взрослые старше 6о лет и др.) при посещении мест массового скопления людей использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски);

- прикрывать рот и нос салфеткой/платком при кашле, чихании;

- часто мыть руки.

При появлении симптомов ОРВИ или гриппа необходимо обязательно обратиться за медицинской помощью, чтобы получить рекомендации по лечению. Для скорейшего выздоровления крайне важно выполнять все назначения врача и принимать препараты, особенно антивирусные, строго по схеме, лечение необходимо начинать уже с первых часов болезни и пройти полный курс приема препаратов.