16+

Версия сайта для слабовидящих

Клещей бояться - в лес не ходить? Защитись от клещей! Исследования опасных и природно-очаговых заболеваний.
Оценка профессиональных рисков
Проведем аттестацию рабочих мест!
Профилактика гриппа и короновирусной инфекции
ЛИЧНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ КНИЖКИ
Дистанционное гигиеническое обучение
Школа иммунопрофилактики
Поможем внедрить HACCP на производстве!
О проведении семинаров для индивидуальных предпринимателей по вопросам защиты прав потребителей
Номер Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8 (800) 555-49-43
Наш журнал - Санитарно-эпидемиологический вестник (СЭВ)
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Управление Роспотребнадзора по Липецкой области







Новости

17 октября 2019

Рыба и анизакидоз

Анизакидоз - это паразитарное заболевание, вызываемое случайным попаданием внутрь организма личиночной стадии нематод, принадлежащих к семейcтву Anisakidae. Люди заражаются этим видом гельминтов при употреблении в пищу блюд из сырых морепродуктов или плохо термически обработанной морской и проходящей рыбы. Первый случай заражения человека гельминтом был зафиксирован в 1955 году. Личинки анизакиды были обнаружены у больного из Нидерландов после употребления слабосоленой сельди.

Паразитов семейства Anisakidae можно обнаружить в сельдевых, тресковых, окуневых, лососевых рыбах, а также в организме других обитателей моря (моллюсков, креветок, кальмаров, осьминогов) – то есть практически во всем многообразии морской рыбы и морепродуктов, поступающих на прилавки магазинов и рыночных точек.

На сегодня анизакидоз стал проблемой многих стран Европы, Юго-Восточной Азии, США, Канады. Некоторые традиции жителей Дальнего Востока и северных областей России также не способствуют снижению заболеваемости, ведь поедание ними сырой, вяленой, копченой рыбы и икры является одним из факторов риска анизакидоза.

Мелкая рыба и ракообразные считаются лишь промежуточными хозяевами нематод. Окончательным хозяином паразитарной инфекции в условиях морских водоемов являются крупные и хищные рыбы, морские млекопитающие (дельфины, киты, морские котики и моржи).

Люди являются случайными хозяевами. После употребления в пищу инвазивных личинками рыб и морепродуктов личинки проникают в слизистую оболочку желудка, тонкого и толстого кишечника, иногда глотки. Половозрелой особи не развивается, длительность инвазии продолжается от нескольких дней до 3 месяцев. Личинки анизакид оказывают механическое повреждение слизистой оболочки пищеварительной системы с образованием воспаления, отечности слизистой оболочки, «гранулематозных эозинофильных инфильтратов» или гранулем. Возможно развитие кишечной непроходимости из-за сформировавшихся гранулем, а также перфорация стенки кишечника с развитием перитонита. Сенсибилизация организма продуктами жизнедеятельности анизакид – аллергическая реакция организма, проявляющаяся в виде крапивницы, токсико-аллергического отека, бронхоспазма.

Анизакидоз рыб можно увидеть невооруженным глазом. Личинки анизакид могут быть спиральной или вытянутой формы и достигать в длину 50 мм и в диаметре от 1 до 2 мм.

Они устойчивы к высоким температурам и погибают лишь при 60 градусах. В замороженной до температуры минус 18 градусов рыбе личинки могут сохраняться до 2 недель, а при температуре минус 30 – погибают в течение 10 минут.

Популяризация в нашей стране систем питания, в которых мясо рекомендуется заменять более полезной и легкоусвояемой рыбой, приводит к необходимости как-то разнообразить свой стол, изобретая все новые способы приготовления рыбы и морепродуктов.

Зачастую перенимая традиции других стран, мы не очень заботимся о соблюдении требований приготовления этих блюд.

В группе риска по анизакидозу находятся любители соленой и маринованной морской или океанической рыбки. По статистике уровень зараженности гельминтами рыбы Охотского, Баренцева, Балтийского морей достигает 45-100%. Казалось бы, безопаснее покупать океаническую рыбу, но и здесь не так все гладко, ведь рыба, выловленная в Тихом или в Атлантическом океане, также зачастую оказывается зараженной. При этом нематоды семейства Anisakidae выявлены также почти у 30% пойманных тихоокеанских кальмаров.

Как известно, предупредить заболевание гораздо проще, чем его лечить. Профилактика анизакидоза заключается в следующем:

Соблюдение культуры питания (употребление в пищу только проверенной термически обработанной рыбы и морепродуктов, недопущение потребления сырой или малосоленой рыбы)

Соблюдение правил обработки подозрительной рыбы и морепродуктов.

Правила включают:

- быстрое потрошение рыбы, достаточный просол (концентрация соли 14% в течение 10-12 дней);

- морожение рыбы (при температуре -200 в течение 24 часов с последующим хранением при температуре не выше – 180 в течение 7 суток, а морожение при -180 – в течение 14 суток);

- термическая обработка рыбы (при температуре+800 и более для гибели личинок достаточно 20 минут);

- соблюдение правил разделки рыбы (отдельный нож, доска и посуда). 

 

Провести исследование Вы можете по адресу: г.Липецк, ул.Гагарина, 60А (остановка транспорта «Площадь Героев»), лабораторный корпус, паразитологическая лаборатория, 1 этаж, тел. 308-651 (доб.679).

Аттестат аккредитации № РОСС RU.0001.510165 ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области».