16+

Версия сайта для слабовидящих

Клещей бояться - в лес не ходить? Защитись от клещей! Исследования опасных и природно-очаговых заболеваний.
Проведем аттестацию рабочих мест!
Оценка профессиональных рисков
Профилактика гриппа и короновирусной инфекции
ЛИЧНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ КНИЖКИ
Дистанционное гигиеническое обучение
Номер Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8 (800) 555-49-43
Школа иммунопрофилактики
Поможем внедрить HACCP на производстве!
О проведении семинаров для индивидуальных предпринимателей по вопросам защиты прав потребителей
Наш журнал - Санитарно-эпидемиологический вестник (СЭВ)
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Управление Роспотребнадзора по Липецкой области







Новости

22 июля 2019

Плавать - это здорово

Любой предмет, погруженный в воду, подчиняется закону Архимеда, состоящего в том, что на каждое тело, помещенное в жидкость, действует сила выталкивания, и предмет плывет.

Плавание известно человеку с древнейших времен. Занимаясь охотой, рыбной ловлей, спасаясь от врагов, первобытный человек преодолевал вплавь водные преграды, встречавшиеся ему на пути. Его первобытные детишки с раннего возраста играли и плавали в реках, озерах, морях и океанах, на берегах которых располагались поселения людей. В Египте за три-четыре тысячи лет, а в Ассирии и Вавилоне за две тысячи лет до нашей эры люди уже умели плавать. Об этом свидетельствуют дошедшие до нас изображения пловцов того времени. Широко распространено плавание было и в Древней Греции. Применялось оно, главным образом, представителями привилегированных классов. Купание и плавание были необходимыми гигиеническими процедурами до и после физических упражнений. Крайнюю степень человеческого бескультурья выражала поговорка «Он не умеет ни плавать, ни читать». Она получила распространение и в Древнем Риме: «Nec nare, пес litteras didicit». Наши предки славяне умели отлично плавать и применять свое искусство в военном деле. В народном эпосе отмечается, что русские богатыри, например, Добрыня Никитич, «...горазд был плавать по быстрым рекам...».

Польза водных мероприятий настолько велика, что это занятие относят не только к самым известным видам спорта, но и к методикам терапии, используемые в медицине и различных реабилитационных процессах. Плавание оказывает мощное действие на физическое и психологическое состояние человека. Кстати, плавание относится к физической нагрузке, которая практически полностью безопасна для человека, степень травматизма у спортсменов пловцов очень низкая. Нагрузка тела при погружении в водную среду, распределяется равномерно на все группы мышц, и поэтому никаких травм не возникает.

Плавание - эффективное средство укрепления здоровья и физического развития человека, начиная с первого месяца жизни до старости. Оно обладает незаменимым действием при лечении некоторых заболеваний, связанных с обменом веществ, при начальных стадиях заболеваний дыхательной и сердечнососудистой систем, для улучшения и исправления осанки при сколиозах, лордозах и др., для лечения остеохондроза, для предупреждения последствий различных травм и для ликвидации некоторых физических недостатков. Плавание и физические упражнения в прохладной воде особенно целесообразны на заключительном этапе после травматических поражений опорно-двигательного аппарата, когда нужно добиться восстановления нормального тонуса и силы мышц.

Во время плавания происходит чередование работы мышц, одни напрягаются – вторые расслабляются, соответственно это увеличивает их работоспособность, увеличивает силы. Плавность движений способствует растяжению мышц, тем самым они становятся крепкими и сильными без увеличения в объеме. В воде уменьшается напряжение мышц, разгружается позвоночник, это помогает созданию правильной осанки. Отсутствие опоры для конечностей и активное движение укрепляет хорошо стопы и считается прекрасной профилактикой плоскостопия.

Регулярность занятий значительно улучшит работу сердца и кровеносной сосудистой системы. Синхронная работа всех мышц способствует увеличению дыхательной мускулатуры, увеличивает тонус и жизненный объем легких. При этом легкие забирают большое количество кислорода, который проникает во все органы человеческого тела. Наиболее заметно благотворное влияние плавания на дыхательную систему при занятиях с детьми. Установлено, что у детей 12-13 лет, регулярно занимающихся плаванием, жизненная емкость легких за полгода вырастает на 350-400 см3, в то время как у детей, плаванием не занимающихся, - всего на 100-120 см3.

Плавание является одной из результативных закаливающих процедур, существенно укрепляет иммунитет и совершенствует механизмы терморегуляции. В результате увеличивается и способность адаптации организма, позволяющая ему приспособиться к изменениям внешней среды. Борьба с лишним весом будет успешной, если заниматься при этом плаванием. За тридцать минут занятий можно сжечь 260 калорий. Плавание ускоряет обменные процессы, благодаря чему можно быстро избавиться от жировых отложений.

Плавание является незаменимым физкультурно-косметологическим средством для женщин любого возраста. Холодная вода в сочетании с движением делает кожу гладкой и упругой, мышцы послушными и эластичными, а фигуру стройной и гибкой. Равномерная работа мышц тела способствует формированию гармоничной фигуры, плавных, «обтекаемых» форм без слишком резких выпячиваний и бугров.

Физическое влияние воды на человека позволяет увеличить тонус организма, усилить устойчивость к стрессам, снять физическое и психическое напряжение. Плавание благотворно воздействует на весь процесс формирования личности, поэтому всем беременным женщинам часто рекомендую заниматься этим видом спорта. Занятия водным видом спорта способствует формированию таких психологических качеств как: настойчивость, смелость, дисциплинированность, решительность, спокойствие. Также плавание укрепляют силу воли, и развивает социальные навыки общения. Начинать можно с малого – занятий водной гимнастикой или акваэробикой.

Если вы ищете для себя действенный спорт, позволяющий совместить «приятное с полезным», то плавание то, что Вам нужно. Плавайте на здоровье, для здоровья и с огромным удовольствием!


Другие записи за этот день