16+

Версия сайта для слабовидящих

Клещей бояться - в лес не ходить? Защитись от клещей! Исследования опасных и природно-очаговых заболеваний.
Проведем аттестацию рабочих мест!
Оценка профессиональных рисков
Профилактика гриппа и короновирусной инфекции
ЛИЧНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ КНИЖКИ
Дистанционное гигиеническое обучение
Школа иммунопрофилактики
О проведении семинаров для индивидуальных предпринимателей по вопросам защиты прав потребителей
Номер Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8 (800) 555-49-43
Поможем внедрить HACCP на производстве!
Наш журнал - Санитарно-эпидемиологический вестник (СЭВ)
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Управление Роспотребнадзора по Липецкой области







Новости

13 июня 2019

Как правильно утолять жажду в летнюю жару

Вода – наше все! А в летний период, когда на улице так жарко и пыльно, потребность организма в воде становится ещё сильнее, ведь в жаркую погоду объём теряемой нами жидкости сильно возрастает и может достичь 4-х литров в сутки против обычных 2-2,5 литров, так что без обильного питья летом не обойтись. Но здесь очень важно соблюдать несколько правил, иначе употребление жидкости, в том числе и воды, не только не принесёт желаемого утоления жажды, но может и навредить организму.

Сколько пить? Потребности в жидкости у каждого свои, в зависимости от веса и от того насколько активный образ жизни ведёт человек. На каждый килограмм веса требуется около 40 мл жидкости. Это означает, что для человека, который весит, например, 60 кг, потребность в жидкости составит 2,4 л воды в сутки. Люди, которые активно занимаются спортом, должны прибавлять ещё примерно 1 л к тому значению, которое получается при расчёте. Нужно учитывать, что часть жидкости поступает в организм с пищей, обычно она составляет около 20% от нормы. Поэтому, если ваша потребность – 2,4 л, выпить необходимо примерно 1,9 л. Рассчитать точный суточный объём жидкости, требующейся человеку в жаркую погоду, довольно трудно. Нужно лишь прислушиваться к своему организму, он всегда даст понять, что ему требуется живительная влага. В среднем, суточный объём потребляемой жидкости в летнюю жару должен быть увеличен на 1-1,2 л.

Когда пить? Рациональный порядок употребления жидкости очень важен. Оптимальным считается следующий питьевой режим: выпивать суточную норму небольшими порциями в течение дня за полчаса до еды и через час после, при этом поступающая жидкость не будет мешать пищеварению. Но жаркая погода вносит свои коррективы: пить нужно ориентируясь на чувство жажды в любое время, ни в коем случае не допуская обезвоживания организма. Здесь самое главное не переусердствовать, ведь переизбыток жидкости в организме не менее опасен, чем её недостаток. Если вы привыкли пить мало воды, то увеличивать её количество нужно постепенно, чтобы не создавать нагрузки на сосуды и почки. Людям, склонным к отекам, необходимо минимизировать поступление жидкости в организм перед сном. Следует помнить, что утоление жажды происходит не сразу, а минут через 10-15 после употребления жидкости, поэтому не стоит пить сразу много и слишком часто.

Какой температуры должна быть вода? Конечно, жара провоцирует желание пить воду и напитки как можно более холодными. Ошибка! Напитками температурой ниже 20°С трудно утолить жажду в полной мере. При попадании такой жидкости в желудочно-кишечный тракт человека происходит охлаждение слизистой оболочки, сосуды которой рефлекторно сжимаются, затормаживается процесс всасывания, вода не поступает из кишечника в кровь, и организм долго не может «напиться». В идеале температура воды должна быть 36-37°С, то есть соответствовать температуре нашего тела. Помимо утоления жажды, употребление тёплой воды улучшает обмен веществ, способствует пищеварению, выводу токсинов из организма, нормализует работу кишечника.

Что нужно пить в жару?

  • Негазированная питьевая вода – самый лучший напиток для «увлажнения» организма в жаркую погоду. Простая вода лучше всего утоляет жажду и практически не имеет противопоказаний. Идеальным вариантом является покупка питьевой воды, расфасованной в ёмкости, выбор которой сейчас огромен. Конечно, лучше всего приобретать воду проверенных производителей и совсем уж хорошо, если вода будет в стеклянной, а не пластиковой таре.
  • Напитки из простой воды – хороший вариант, если выпивать в большом количестве обычную воду очень трудно. Можно добавить в неё немного мяты или сока лимона. Можно сделать компот или морс. Главное: не делать напиток сладким.

Что можно пить в жару?

  • Зелёный чай – прекрасный напиток для утоления жажды. Благодаря витамину Р, содержащемуся в нём, зелёный чай благотворно влияет на сосуды и улучшает кровообращение, что важно в жаркое время года. Танин, содержащийся в нём, увлажняет и охлаждает слизистую оболочку рта. Зелёный чай хорош для утоления жажды и горячим, и прохладным.
  • Овощные и фруктовые соки - хороший вариант, они хорошо утоляют жажду, да к тому же ещё наполняют организм микроэлементами. Разумеется, в большей степени это относится к свежевыжатым сокам, с небольшим содержанием сахара, и лучше всего, наполовину разбавленным водой. Предпочтительны томатный, яблочный, вишнёвый, сливовый, грейпфрутовый, сливовый соки. А вот пакетированные соки, восстановленные из сухого концентрата да ещё с высоким содержанием сахара, лишь увеличат чувство жажды и вряд ли принесут пользу здоровью.
  • Несладкие домашние квасы – хороший вариант для утоления жажды. Но не следует забывать, что их употребление в больших количествах может привести к увеличению веса. Что касается газированного кваса из магазина, то обилие консервантов, красителей и подсластителей делает его совершенно непригодным для утоления жажды, от него, как от обычной сладкой «газировки», только сильнее хочется пить.
  • Кисломолочные продукты пониженной жирности – хорошо утоляют жажду и способствуют восстановлению микрофлоры кишечника. Главное, чтобы они были свежими.
  • Минеральные столовые воды (с содержанием солей до 1 г/дм3) – пригодны для ежедневного применения, их можно употреблять для утоления жажды. Однако при покупке не помешает внимательнее изучить химический состав такой воды, так как для людей, страдающих определенными заболеваниями, содержание отдельных ионов может оказаться избыточным. Важно: лечебно-столовые (с содержанием солей от 1до 10 г/дм3) и лечебные (с содержанием солей более 10 г/дм3) минеральные воды применяются исключительно в лечебных целях и только по рекомендации врача. Самостоятельно принимать решение об употреблении такой воды, и, тем более, употреблять её для утоления жажды, нельзя!
  • Что не рекомендуется пить в жару?
  • Крепкие спиртные напитки в жаркий день могут представлять серьёзную опасность для здоровья самого крепкого человека, и уж точно не подходят для утоления жажды. Максимум, что можно позволить себе без ущерба для здоровья - это бокал белого сухого вина, желательно разбавленного водой.
  • Пиво – один из излюбленных мужчинами напитков для утоления жажды в жаркий летний день, но в больших количествах оно, как любой алкогольный напиток, вредно для здоровья.
  • Газированные сладкие напитки.
  • Пакетированные восстановленные соки.
  • Чёрный крепкий чай.
  • Кофе

Пусть лето принесёт только радость. Будьте здоровы!