16+

Версия сайта для слабовидящих

Клещей бояться - в лес не ходить? Защитись от клещей! Исследования опасных и природно-очаговых заболеваний.
Оценка профессиональных рисков
Проведем аттестацию рабочих мест!
Профилактика гриппа и короновирусной инфекции
ЛИЧНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ КНИЖКИ
Дистанционное гигиеническое обучение
Школа иммунопрофилактики
О проведении семинаров для индивидуальных предпринимателей по вопросам защиты прав потребителей
Номер Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8 (800) 555-49-43
Поможем внедрить HACCP на производстве!
Наш журнал - Санитарно-эпидемиологический вестник (СЭВ)
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Управление Роспотребнадзора по Липецкой области




Новости

13 февраля 2019

Блины и «Масленица»

Масленица - очень интересная древнерусская традиция, некий праздничный цикл, сохранившийся с языческих (дохристианских) времён. Главными атрибутами Масленицы являются блины, а также народные гулянья.

Еще с древних времен принято широко отмечать этот праздник. Блины же в те времена поедались на протяжении всей недели - причем количество блинов измерялось не поштучно, а локтями (по высоте стопки). При таком режиме питания возникает риск обострения хронических заболеваний, таких как панкреатит, холецистит, гастрит. В современном мире Масленицу чаще отмечают только в воскресенье. Если в Вашей семье принято баловать себя всю неделю, а поправиться или испортить здоровье Вам совсем не хочется, возникает вопрос …

Как правильно питаться в Масленичную неделю?

Исходя из того, что блины содержат в себе большое количество углеводов и калорий, их порция может заменить обед, или, что менее желательно, ужин.

Существует множество рецептов, которые помогут снизить калорийность и нагрузку на организм при употреблении блинов. Например, используйте вместо пшеничной муки овсяную или ржаную, вместо яиц - яичные белки, вместо жирного молока - натуральный йогурт.

Рекомендуем не увлекаться слишком жирными и сладкими начинками – блины со сметаной, икрой и вареньем. А предпочтение следует отдавать начинкам из свежих фруктов, которые можно использовать при приготовлении блинов.

Употребление блинов таким способом, совместно с овощами, рыбой и различными фруктами, будет правильным рационом в течение Масленичной недели и поможет сохранить здоровье и не набрать лишний вес.