16+

Версия сайта для слабовидящих

Клещей бояться - в лес не ходить? Защитись от клещей! Исследования опасных и природно-очаговых заболеваний.
Проведем аттестацию рабочих мест!
Оценка профессиональных рисков
Профилактика гриппа и короновирусной инфекции
ЛИЧНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ КНИЖКИ
Дистанционное гигиеническое обучение
Номер Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8 (800) 555-49-43
Поможем внедрить HACCP на производстве!
О проведении семинаров для индивидуальных предпринимателей по вопросам защиты прав потребителей
Школа иммунопрофилактики
Наш журнал - Санитарно-эпидемиологический вестник (СЭВ)
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Управление Роспотребнадзора по Липецкой области







Новости

12 июля 2018

Информация о клещевом боррелиозе и акарицидной обработке приусадебных участков от клещей

С наступлением теплого времени начинается сезон активности иксодовых клещей, которые являются переносчиками следующих заболеваний: клещевой энцефалит, иксодовый клещевой боррелиоз, моноцитарный эрлихиоз человека (МЭЧ), гранулоцитарный анаплазмоз человека (ГАЧ). Липецкая область является эндемичной по иксодовому клещевому боррелиозу (ИКБ, болезнь Лайма, Лайм-Боррелиоз). При исследовании клещей снятых с жителей нашей области 14,5% инфицировано боррелиями.

Боррелиоз является природно-очаговым заболеванием с трансмиссивным механизмом передачи (через кровь). Болезнь поражает кожные покровы, нервную и сердечную системы, опорно-двигательный аппарат, особенно суставы и может приводить к инвалидизации.

Следует отметить, что в последние годы заболеваемость иксодовым клещевым боррелиозом на территории Липецкой области неуклонно возрастает. Для предотвращения присасывания клещей необходимо помнить о средствах индивидуальной защиты: использование репеллентных и акарицидных средств; периодический осмотр своей одежды и кожных покровов, обращая особое внимание на следующие части тела: шея, подмышки, паховая область, ушные раковины (в этих местах кожа особенно нежная и тонкая, и клещ чаще всего присасывается именно там).

Вызывает обеспокоенность тот факт, что люди все больше страдают от нападения клещей не только в период нахождения в природных условиях, но и в населенных пунктах. Несмотря на значительный объем акарицидной обработки (парки, скверы, пляжи и др.) количество лиц пострадавших от укусов клещей остается на высоком уровне, согласно последним данным 74,5% случаев присасывания клещей произошло на территории населенных пунктов (приусадебные участки, садоводческие товарищества, территории домовладений).

Для предупреждения возникновения заболеваний иксодовым клещевым боррелиозом рекомендуем проводить выкос травы и акарицидную обработку на личных приусадебных участках. Обработка может быть осуществлена силами организаций, занимающейся дезинфекционной деятельностью, либо самостоятельно, при выполнении всех рекомендаций производителя акарицидного препарата и соблюдении мер безопасности.

Как самостоятельно провести обработку от клещей.

Существует несколько правил того, как нужно обработать дачный участок от клещей самостоятельно. Прежде чем обрабатывать, убедитесь, что в ближайшие дни дождей не прогнозируется. Эффективность препаратов снижается при обильных осадках. Лучшее время для обработки раннее утро с 5 до 7 часов или вечером после 20. Для того чтобы проверить наличие клещей на участке необходимо пройтись по траве с флагом из любой светлой ткани типа фланели или вафельного полотенца.

Обработать дачный участок от клещей можно следующими российскими и зарубежными акарицидными препаратами на которые обязательно есть сертификаты соответствия нормам безопасности и разрешения от санитарных органов контроля: Циперметрин, Сипаз – Супер, Форс-сайт, Юрокс, Цифокс; Медилис-Ципер, Таран. Продолжительность действия акарицидных средств длится до 45 суток. При очень большой заселенности участка клещами необходимо проводить опрыскивание каждые 1.5 месяца.

Нанесение активного вещества на растительность осуществляется с помощью распыляющего устройства, которое есть у каждого дачника. Для оптимального эффекта и безопасности нужно соблюдать все требования, которые производитель препарата указал в инструкции. Разводите средство согласно инструкции.

Учитывайте тот факт, что клещи не обитают на высоте выше 1 метра, поэтому деревья и кустарники не обрабатывайте выше данной отметки. Обрабатывается травяная растительность и кустарник.

При проведении работ необходимо:

  1. Обеспечить отсутствие людей и животных на участке.
  2. На сутки после обработки желательно оставить участок.
  3. При распылении использовать средства индивидуальной защиты для глаз, кожных покровов и органов дыхания. Тело необходимо полностью закрыть одеждой, на ноги обуть резиновые сапоги.
  4. После обработки сменить воду во всех емкостях или герметично закрыть до обработки.
  5. Не употребляйте в пищу, плоды и листья растений, на которые попал акарицидный препарат, без обильного мытья в мыльном растворе и воде.

При соблюдении всех правил ваш участок станет зоной свободной от клещей.