16+

Версия сайта для слабовидящих

Клещей бояться - в лес не ходить? Защитись от клещей! Исследования опасных и природно-очаговых заболеваний.
Проведем аттестацию рабочих мест!
Оценка профессиональных рисков
Профилактика гриппа и короновирусной инфекции
ЛИЧНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ КНИЖКИ
Дистанционное гигиеническое обучение
О проведении семинаров для индивидуальных предпринимателей по вопросам защиты прав потребителей
Школа иммунопрофилактики
Номер Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8 (800) 555-49-43
Поможем внедрить HACCP на производстве!
Наш журнал - Санитарно-эпидемиологический вестник (СЭВ)
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Управление Роспотребнадзора по Липецкой области







Новости

20 марта 2018

Результаты лабораторного контроля за условиями воспитания и обучения детей и подростков

Аккредитованной лабораторией ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области» проводятся лабораторно-инструментальные исследования в рамках обеспечения надзорной деятельности за организованными детскими и подростковыми учреждениями.

При анализе результатов лабораторных исследований за период 2015-2017 г.г. установлено, что:

  • улучшилось качество готовой продукции в образовательных организациях для детей и подростков. По результатам исследований удельный вес проб, не соответствующих гигиеническим требованиям по калорийности и химическому составу составил в 2017 г. 2,9% (в 2015 г. – 4,6%), по микробиологическим – 1,5% (в 2015 г. -1,7%), по санитарно-химическим показателям в 2015г. и в 2017 г. - 0%.
  • удельный вес объектов, не соответствующих гигиеническим нормативам по параметрам электромагнитных излучений, в 2017 г. в сравнении с 2015 г. уменьшился на 1,5%. Доля объектов, не соответствующих гигиеническим нормативам по уровню искусственной освещенности в 2017 г. в сравнении с 2015 г. уменьшилась на 0,5%.
  • отмечается снижение доли неудовлетворительных замеров искусственной освещенности с 3,2% в 2015 г. до 2,8% в 2017 г. Удельный вес замеров, не соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям по параметрам ЭМП снизился с 2,2% до 1,4%. В 2017 г. удельный вес замеров, не соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям по параметрам микроклимата составил 0,5%.

Результаты лабораторного контроля свидетельствуют о положительной динамике улучшения условий воспитания и обучения детей и подростков в образовательных организациях региона.

Несмотря на позитивную тенденцию, не стоит забывать, что основой сохранения здоровья будущего поколения является профилактика нарушений действующего законодательства, в связи с чем, для образовательных организаций актуальным остается вопрос проведения производственного контроля. Практика свидетельствует, что правильный и грамотный производственный контроль является эффективным инструментом, обеспечивающим минимизацию риска возникновения причин несоблюдения санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

Обязательной составной частью производственного контроля является лабораторные исследования и испытания, объем которых зависит от вида и индивидуальной характеристики объекта.

В соответствии с п. 2.5 СП 1.1.1058-01 «Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий» производственный контроль должен осуществляться в аккредитованной в установленном порядке лаборатории, что обеспечит законность полученных результатов и возможность использования их в качестве подтверждения выполнения необходимых профилактических мероприятий.


Другие записи за этот день