16+

Версия сайта для слабовидящих

Клещей бояться - в лес не ходить? Защитись от клещей! Исследования опасных и природно-очаговых заболеваний.
Проведем аттестацию рабочих мест!
Оценка профессиональных рисков
Профилактика гриппа и короновирусной инфекции
ЛИЧНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ КНИЖКИ
Дистанционное гигиеническое обучение
Поможем внедрить HACCP на производстве!
Номер Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8 (800) 555-49-43
Школа иммунопрофилактики
О проведении семинаров для индивидуальных предпринимателей по вопросам защиты прав потребителей
Наш журнал - Санитарно-эпидемиологический вестник (СЭВ)
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Управление Роспотребнадзора по Липецкой области

Новости

2 мая 2017

Профилактика клещевого вирусного энцефалита и иксодового клещевого боррелиоза

С конца марта – начала апреля начинается сезон активности клещей, в связи с чем, возрастает и риск заражения заболеваниями которые они переносят. Эти паразиты передают такие заболевания, как клещевой энцефалит, иксодовый клещевой боррелиоз (Лайм-Боррелиоз).

Клещевой энцефалит - природно-очаговое вирусное заболевание с трансмиссивным механизмом передачи (через кровь), характеризуется преимущественно поражением центральной нервной системы (ЦНС). Липецкая область не эндемична (территория на которой регистрируются случаи заболевания) по клещевому энцефалиту, но является таковой по иксодовому клещевому боррелиозу.

Иксодовый клещевой боррелиоз - это природно-очаговое заболевание с трансмиссивным механизмом передачи (через кровь), характеризуется полисистемным поражением организма и может приводить к инвалидизации.

Клиническая картина.

После присасывания клеща через несколько дней или недель у человека проявляются симптомы заболевания: повышение температуры тела, появление слабости, тошнота, головная боль, зуд и покраснение на месте «укуса» клеща, чувство разбитости и ломоты в теле (гриппоподобное состояние). Основным симптомом является мигрирующая эритема (зона покраснения вокруг «укуса» отграниченная от непораженной кожи).

После обнаружения присосавшегося клеща, не стоит дожидаться проявления симптомов. Необходимо в кратчайшие сроки обратиться на прием к врачу за квалифицированной медицинской помощью. Обязательно сообщить врачу, где и когда произошло присасывание клеща.

В случае отсутствия такой возможности, Вам придется самостоятельно удалить клеща с поверхности кожи, очень важно не повредить и сохранить его, для этого подойдет любая герметичная емкость. В кратчайшие сроки необходимо обратиться в медицинское учреждение, а после доставить клеща на исследование в лабораторию опасных и природно-очаговых инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области» по адресу: г. Липецк, ул. Гагарина, д. 60а, лабораторный корпус 2, подъезд 1.

Для предотвращения присасывания клещей необходимо помнить о средствах индивидуальной защиты: «правильная одежда», репеллентные и акарицидные средства.

«Правильная одежда» - светлая одежда (на ней лучше видно клещей) с длинными рукавами (с манжетами) и капюшоном; штаны заправляйте в носки или обувь; обувь рекомендуется одевать полностью закрытую и высокую. Если капюшона нет, наденьте головной убор.

Периодически осматривайте свою одежду и кожные покровы, обращая особое внимание на следующие части тела: шея, подмышки, паховая область, ушные раковины (в этих местах кожа особенно нежная и тонкая, и клещ чаще всего присасывается именно там).

Для отпугивания клещей используются репеллентные и акарицидные средства.

К сожалению, вакцина против иксодового клещевого боррелиоза отсутствует. В случае укуса назначается прием антибиотиков. Курс приема антибиотиков обязательно должен назначать врач. После окончания лечения через 1-3 месяца обязательно обратиться к врачу, для проведения контрольного исследования.

 

Телефоны «горячей линии»:

8 (4742) 308-694

8 (4742) 276-371

8 (4742) 308-672

 

 

 

Ссылки по теме:

Клещей бояться - в лес не ходить?


Другие записи за этот день