16+

Версия сайта для слабовидящих

Клещей бояться - в лес не ходить? Защитись от клещей! Исследования опасных и природно-очаговых заболеваний.
Оценка профессиональных рисков
Проведем аттестацию рабочих мест!
Профилактика гриппа и короновирусной инфекции
ЛИЧНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ КНИЖКИ
Дистанционное гигиеническое обучение
Школа иммунопрофилактики
Номер Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8 (800) 555-49-43
О проведении семинаров для индивидуальных предпринимателей по вопросам защиты прав потребителей
Поможем внедрить HACCP на производстве!
Наш журнал - Санитарно-эпидемиологический вестник (СЭВ)
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Управление Роспотребнадзора по Липецкой области







Новости

10 августа 2016

Об экспертизе жилых зданий и помещений. Основные нарушения требований санитарного законодательства.

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области» осуществляет подготовку экспертных заключений о соответствии (несоответствии) требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства индивидуальных жилых домов, квартир в многоквартирных домах и жилых помещений общежитий после перепланировок.

Анализ результатов рассмотрения заявлений за истекший период 2016 года показал, что в процессе перепланировок наиболее часто допускаются следующие нарушения требований СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно- эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» (далее СанПиН 2.1.2.2645-10):

- Санитарные узлы (Туалет и/или ванна) устраиваются без естественной вентиляции, а именно отсутствуют форточки, фрамуги или вентиляционные каналы (п. 4.7 СанПиН 2.1.2.2645-10).

- Вход в санитарные узлы, туалеты или другие помещения, оборудованные унитазом, устраивают непосредственно из кухни и жилых комнат. Исключения: наличие в квартире двух помещений оборудованных унитазом, вход в один из которых осуществляется из жилого помещения, а во второй из коридора или холла (п. 3.9 СанПиН 2.1.2.2645-10).

- Ванные комнаты и туалеты располагаются непосредственно над жилыми комнатами и кухнями. Исключения: двухуровневые квартиры, в которых допускается размещение уборной и ванной (или душевой) непосредственно над кухней (п. 3.8 СанПиН 2.1.2.2645-10).

- Отсутствует в жилых комнатах и кухнях естественное освещение через светопроемы в наружных ограждающих конструкциях здания (через окна) (п. 5.1 СанПиН 2.1.2.2645-10).

- Отсутствует информация о способе канализации жилых зданий при наличии информации хозяйственно-питьевого и горячего водоснабжения. Допускается отвод сточных вод на локальные очистные сооружения или в водонепроницаемую сливную яму (п. 8.1.1. СанПиН 2.1.2.2645-10).

- Не предоставляются данные о соответствии качества воды гигиеническим требованиям, при водоснабжении жилых зданий из автономных водоисточников (колодца или скважины). Для получения данных о соответствии (несоответствии) воды гигиеническим требованиям необходимо провести исследование воды на химический и микробиологический анализ и получить протоколы лабораторных исследований (п. 8.1.2. СанПиН 2.1.2.2645-10).

 

 

Врач отделения по проведению санитарно-гигиенических экспертиз и специальной оценке условий труда Ветлугина В.К.