16+

Версия сайта для слабовидящих

Клещей бояться - в лес не ходить? Защитись от клещей! Исследования опасных и природно-очаговых заболеваний.
Оценка профессиональных рисков
Проведем аттестацию рабочих мест!
Профилактика гриппа и короновирусной инфекции
ЛИЧНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ КНИЖКИ
Дистанционное гигиеническое обучение
Школа иммунопрофилактики
О проведении семинаров для индивидуальных предпринимателей по вопросам защиты прав потребителей
Поможем внедрить HACCP на производстве!
Номер Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8 (800) 555-49-43
Наш журнал - Санитарно-эпидемиологический вестник (СЭВ)
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Управление Роспотребнадзора по Липецкой области







Руководители службы

Бекетова Мария Федоровна (29.04.1916-23.05.1989)

Бекетова Мария Федоровна (29.04.1916-23.05.1989)

С 1961 по 1984 гг. госсанэпидслужбой Липецкой области руководила заслуженный врач РСФСР Бекетова Мария Федоровна.

Ее биография является достойным примером добросовестного труда, огромной самоотдачи и любви к избранному делу, целеустремленности и высокого профессионализма.

Мария Федоровна Бекетова родилась в 1916 г. В 1933 г. поступила в Одесский медицинский институт, который окончила в 1939 г. и по направлению уехала работать на о. Сахалин. В 1939-1947 гг. работала в г. Александровске Сахалинской области врачом-эпидемиологом. С 1947 г. – главным врачом-эпидемиологом областного отдела здравоохранения г. Южно-Сахалинска. В 1961 г. Бекетова М. Ф. переехала в г. Липецк, где возглавила Липецкую областную санитарно-эпидемиологическую станцию.

За 23 года работы на посту Главного государственного санитарного врача Липецкой области Мария Федоровна внесла большой вклад в развитие службы. Она снискала почет и уважение среди сотрудников системы здравоохранения, пользовалась заслуженным авторитетом у руководителей области, представителей местных органов власти, хозяйствующих структур. Имея незаурядные организаторские способности, сумела добиться значительного развития санитарно-эпидемиологической службы в гг. Липецке, Ельце и районных центрах. Бекетовой М. Ф. проведена большая работа по улучшению материально-технической базы учреждений госсанэпидслужбы. За время ее руководства было построено новое здание областной санитарно-эпидемиологической станции по улице Гагарина, д. 60-а, которая до этого размещалась в соляном складе по ул. Толстого. Строительство нового здания облСЭС позволило расширить номенклатуру структурных подразделений, оснастить лаборатории новым оборудованием для проведения санитарно-гигиенических и бактериологических исследований, значительно расширить номенклатуру исследований. Были открыты вирусологическая и радиологическая лаборатории, лаборатория особо-опасных инфекций. Начали функционировать отделение по определению остаточных количеств пестицидов, отделение физико-химических методов исследования, токсикологическое отделение санитарно-гигиенической лаборатории и др. Улучшилась работа бактериологических лабораторий. Количество лабораторных исследований в 1965 г., по сравнению с 1958 г., увеличилось более чем в 2 раза и составило 445 тысяч. В лабораториях применялись новейшие по тому времени методы исследования.

В 1969 г. создана Липецкая городская дезинфекционная станция.

В 1976 г. на базе Областной СЭС создана централизованная лаборатория по контролю уровней загрязнения атмосферного воздуха.

С 1970-х годов под руководством Бекетовой М. Ф. создается сеть межрайонных лабораторий, укреплена их материальная база, что позволило более эффективно организовать работу. В 1973 г. организована первая в Липецкой области межрайонная лаборатория по гигиене труда на базе Данковской СЭС. С 1976 г. на базе Данковской райСЭС работала школа передового опыта по работе бактериологических лабораторий.

Введено в эксплуатацию 7 типовых санэпидстанций, включая областную, реконструировано 4 сельских санэпидстанции; 4 городских и 2 сельских СЭС улучшили условия размещения. В октябре 1961 г. СЭС г. Липецка перешла в новое здание, построенное по типовому проекту. В 1978 г. под руководством М. Ф. Бекетовой в Липецкой городской СЭС проведены структурные изменения: организованы 3 санэпидемстанции III категории в районах г. Липецка: Правобережная СЭС, Левобережная СЭС и СЭС Советского района города Липецка.

В связи с активным развитием промышленности в регионе, особое внимание Марией Федоровной уделялось вопросам охраны окружающей среды. Под ее руководством только за три года (1963-1966 гг.) санитарно-эпидемиологическая служба значительно улучшила санитарный надзор и добилась следующих результатов: на промышленных предприятиях области построено 59 газопылеулавливающих установок; переведено на газ 82 домовых котельных и 6 котельных промышленных предприятий; построено 12 сооружений по очистке промышленных сточных вод. Вырос охват населения централизованным водоснабжением: построено 103 водопровода, протяженность водопроводной сети увеличилась более чем на 203 тыс. погонных метров; пробурено и оборудовано 294 артскважины. Улучшилось санитарное состояние предприятий общественного питания, торговли, молочных заводов, молочно-товарных ферм и др. объектов.

В 60-70-е годы XX века экологические вопросы, связанные со стремительным развитием Новолипецкого металлургического комбината – одного из крупнейших в Европе, с Данковским химическим заводом и другими крупными промышленными предприятиями области, находились на ее постоянном контроле. Отстаивая принципиальные позиции по защите здоровья населения, соблюдению санитарно-эпидемиологических требований, особенно при сдаче новых цехов, доменных печей и других объектов в эксплуатацию, Бекетовой М. Ф. удалось, в определенной мере, сдержать негативное влияние промышленных предприятий на среду обитания.

В 1977 г. за работу по охране внешней среды Липецкая областная СЭС была награждена большой Памятной медалью Всероссийского общества охраны природы. Почетным знаком «За охрану природы России» награждена главный врач ОблСЭС М. Ф. Бекетова.

Немаловажная заслуга Марии Федоровны в профилактике инфекционных заболеваний. За годы ее руководства службой в области в 37 раз снизилась заболеваемость коклюшем, в 190 раз корью, в 90 раз брюшным тифом, в 9 раз сыпным тифом, в 200 раз снизилась общая заболеваемость гельминтозами. С 1964 г. не регистрируется полиомиелит.

В 1965 г. под руководством Бекетовой М. Ф. совместно с сотрудниками облСЭС Мусиенко Г. И., Поповой Л. П., главным врачом Липецкой ЦРБ Рубцовым Д. Д. и специалистами Московского НИИ им. Г. Н. Габричевского был разработан метод централизованной прививочной картотеки, известный в стране как «Липецкий метод профилактических прививок». Благодаря его внедрению предупреждены инфекционные заболевания среди миллионов детей в стране.

В 1976 г. под руководством Бекетовой М. Ф., при участии заведующей эпидемиологическим отделом ОблСЭС З. Б. Изотовой разработан Липецкий метод организации эпиднадзора за гнойно-септическими инфекциями в родильных стационарах. Опыт был внедрен на всей территории СССР.

Большую роль Бекетова М. Ф. отводила подготовке кадров врачей и средних медицинских работников. Ею регулярно проводились семинары и совещания, выездные санэпидсоветы, «Дни специалиста», организовывались конкурсы «Лучший по профессии», Школы передового опыта, внедрялись новые и передовые методы и формы организации труда. Особое внимание она уделяла наставничеству и работе с молодыми кадрами врачей. Ежегодно в области проводился «День молодого специалиста» с вручением выпускникам ВУЗов символической «Трудовой Книжки». Ее усилиями был решен кадровый вопрос службы. К 1971 г. штатная численность ОблСЭС приведена в соответствие со штатным нормативом приказа МЗ СССР № 300. В сравнении с 1954 г. количество должностей увеличилось в 1,8 раза: в том числе санитарных врачей в 1,5 раза, специалистов с высшим образованием в 3,2 раза.

В апреле 1961 г. под руководством Марии Федоровны было организовано Липецкое областное объединенное научное общество эпидемиологов, микробиологов, инфекционистов и санитарных врачей. В области проводились съезды врачей, организаторами которых являлись Липецкая областная санитарно-эпидемиологическая станция и Объединенное общество эпидемиологов, микробиологов, инфекционистов и санитарных врачей. В съездах принимали участие специалисты ведущих научных институтов страны и практические врачи санитарно-эпидемиологической службы. В октябре 1965 г. город Липецк стал местом проведения республиканского совещания по санитарной охране атмосферного воздуха. С докладом выступил заместитель министра здравоохранения РСФСР, Главный государственный санитарный врач России Константин Иванович Акулов. Все это способствовало улучшению санитарно-эпидемиологической обстановки в области.

М. Ф. Бекетова была одним из лучших организаторов не только Госсанэпидслужбы Липецкой области, но и Российской Федерации. Ее заслуги были высоко оценены. Мария Федоровна награждена орденом Трудового Красного Знамени, ей было присвоено почетное звание «Заслуженный врач РСФСР», награждена нагрудным знаком «Отличник здравоохранения», имела награды МЗ РСФСР, местных органов власти и здравоохранения.

В 1984 г. Бекетова М. Ф. оставила пост главного врача и до 1986 г. работала врачом-статистиком в областной санэпидстанции, передавая свой огромный опыт врача-организатора молодому поколению.

Она пользовалась заслуженным авторитетом у всех, кто ее знал, работал и общался с ней. Друзья и коллеги любили Марию Федоровну и ценили ее человеческие качества.

В 1989 г. 23 мая М.Ф. Бекетовой не стало. Память о ней, как о прекрасном человеке, высококлассном специалисте и организаторе госсанэпидслужбы и здравоохранения навсегда останется в Книге летописи санитарной службы Липецкой области!

По ходатайству коллектива санитарно-эпидемиологической службы в 2005 г. на здании Управления Роспотребнадзора по Липецкой области в память о Марии Федоровне Бекетовой благодарными коллегами была установлена мемориальная доска.