16+

Версия сайта для слабовидящих

Клещей бояться - в лес не ходить? Защитись от клещей! Исследования опасных и природно-очаговых заболеваний.
Проведем аттестацию рабочих мест!
Оценка профессиональных рисков
Профилактика гриппа и короновирусной инфекции
ЛИЧНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ КНИЖКИ
Дистанционное гигиеническое обучение
О проведении семинаров для индивидуальных предпринимателей по вопросам защиты прав потребителей
Школа иммунопрофилактики
Поможем внедрить HACCP на производстве!
Номер Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8 (800) 555-49-43
Наш журнал - Санитарно-эпидемиологический вестник (СЭВ)
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Управление Роспотребнадзора по Липецкой области







Результаты деятельности консультационных центров

22 апреля 2022

Итоги работы Консультационного центра и пунктов по защите прав потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области» за 1 квартал 2022г

В отчетном периоде консультационным центром и пунктами продолжалась работа по оказанию гражданам консультативной помощи по вопросам защиты прав потребителей.

За 1 квартал 2022 года консультационным центром и консультационными пунктами было проведено 2217 консультаций по вопросам защиты прав потребителей. Основное количество консультаций – (2151) было оказано специалистами ФБУЗ.

Консультирование граждан проводится посредством телефонной связи, с использованием электронных средств связи, на личном приеме и путем рассмотрения письменных обращений потребителей.

По телефону – 1647 ед.

На личном приеме - 543 ед.

С использованием электронных средств связи - 27 ед.

Из общего количества консультаций, наибольшую долю составляют консультации по вопросам качества и прав потребителей по возврату, обмену или расторжению договора в отношении следующих товаров и услуг.

Технически сложные товары – 15,7%;

Мобильные телефоны – 13,0%;

Обувь и одежда - 13,2%;

Мебель – 7,4%;

Услуги ЖКХ – 6,1%.

Общие вопросы применения законодательства составили 10,8% от числа обращений.

По сравнению с 1 кварталом 2022 года уменьшилось число обращений за консультациями: по претензиям потребителей при приобретении технически сложных товаров на 19,3% (с 431 до 348); мобильных телефонов на 28,9% (с 405 до 288); мебели на 18,7% (с 203 до 165).

В тоже время выросло число обращений по вопросам: финансовых услуг - в 2 раза (с 40 до 80); продажи товаров дистанционным способом в 3,5 раза (с 23 до 80); бытовых услуг в 1,2 раза (с 44 до 54).

При оказании консультационных услуг специалистами центра и пунктов, продолжается оказание помощи потребителям в подготовке проектов претензий, исковых заявлений в суд.

Подготовлено 14 проектов претензий. Из общего числа претензий наибольший удельный вес составили вопросы защиты прав потребителей при приобретении технически сложных товаров, мебели, продажи товаров дистанционным способом.

Продолжается работа по информированию населения с использованием сайта ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области».

В 1 квартале 2022 года подготовлено и размещенно на сайте 14 памяток по актуальным вопросам защиты прав потребителей: «Маркировка товаров. Использование мобильного приложения «Честный Знак». Возможность сообщить о нарушениях»; «15 марта - Всемирный день потребителей. Как защитить свои права»; «Услуги ЖКХ. Вывоз мусора»; «Безвозмездное предоставление потребителю замены на период ремонта товара длительного пользования». «Как отказаться от дополнительных услуг при заключении кредитного договора»; и др.

Специалисты центра и пунктов приняли участие в тематических «горячих линиях», проводимых Федеральной службой.

Еще одним из важных направлений в деятельности центра является проведение товароведческих экспертиз по заявлениям потребителей, субъектов предпринимательской деятельности, а также по определениям судов.

Номенклатура товароведческих экспертиз включает в себя:

Экспертизу товаров легкой промышленности (одежда, обувь, меховые изделия, изделия из кожи, изделия бытового назначения (постельное белье, одеяла, подушки и пр.), услуги прачечных и химчисток);

Строительно-техническую экспертизу;

Экспертизу технически-сложных товаров, в том числе электротехнических и электромеханических устройств,

Экспертизу средств телефонной и мобильной связи, компьютеров, планшетов, приставок и прочей техники.

В настоящее время консультационный центр проводит весь необходимый спектр товароведческих экспертиз (21 вид), на которые имеется спрос.

Все экспертизы проведены по определениям судебных органов и по по заявлениям потребителей.

В 1 квартале 2022 г проведенна 31 экспертиза. Из общего числа проведено: экспертиз мобильных телефонов - 9, услуги ЖКХ - 12, обуви - 7, одежды - 1, мебели -1, технически сложных товаров - 1.

В рамках мероприятий Всемирного дня прав потребителей проводилось информирование и консультирование граждан с разъяснением актуальных вопросов законодательства о защите прав потребителей и оказанием практической помощи в различных ситуациях.

Доведение информации по тематике Всемирного дня прав потребителей осуществлялось путем размещения соответствующей информации на сайте ФБУЗ.

Важным аспектом в формировании рационального и ответственного поведения человека на рынке товаров и услуг является знание и понимание им основных прав и обязанностей как потребителя. Для формирования такого поведения большое внимание уделяется информированию учащихся образовательных учреждений. В рамках такой работы подготовлена презентация для школьников по теме Всемирного дня прав потребителей - «Справедливые цифровые финансовые услуги».

Совместно с Управлением образования и науки Липецкой области информация направлена в образовательные учреждения для проведения мероприятий с учащимися. По сведениям Управления образования и науки Липецкой области в мероприятиях, приуроченных к Всемирному дню прав потребителей приняло участие 20,6 тыс. учащихся.