16+

Версия сайта для слабовидящих

Клещей бояться - в лес не ходить? Защитись от клещей! Исследования опасных и природно-очаговых заболеваний.
Проведем аттестацию рабочих мест!
Оценка профессиональных рисков
Профилактика гриппа и короновирусной инфекции
ЛИЧНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ КНИЖКИ
Дистанционное гигиеническое обучение
Поможем внедрить HACCP на производстве!
О проведении семинаров для индивидуальных предпринимателей по вопросам защиты прав потребителей
Школа иммунопрофилактики
Номер Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8 (800) 555-49-43
Наш журнал - Санитарно-эпидемиологический вестник (СЭВ)
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Управление Роспотребнадзора по Липецкой области

Энциклопедия потребителя

Рекомендации населению при заливе квартиры

Залив квартиры – это стрессовая ситуация и многие допускают многочисленные ошибки, которые не позволяют в дальнейшем установить причину залива и взыскать ущерб. Чтобы этого не произошло, ознакомьтесь заранее с планом действий. Итак, допустим, вы пришли домой, а там ….. «море»:

  1. Первым делом нужно обесточить электроэнергию (для спокойного доступа в квартиру) и убедиться в том, что это не у вас фонтаном бъет вода из крана. Если убедились в том, что в вашем помещении источника нет, нужно вызвать аварийную службу. Телефон, как правило, указан в платежке от управляющей компании.
  2. Подняться к соседям на верхний этаж и предупредить их о внештатной ситуации. Если соседей нет, то вы уже вызвали аварийную службу, которая перекроет воду. Не будет лишним предупредить жильцов снизу, чтобы избежать конфликтной ситуации и помочь людям подготовиться к возможной протечке.
  3. Пригласите к себе любых свидетелей, которые в дальнейшем смогут подтвердить факт залива. Проведите видеосьемку «бедствия». И только после этого устраняйте следы потопа. Но не очень тщательно: можно собрать воду с пола, все остальное оставляем для фиксации «компетентными органами». Устранять причину течи должны работники управляющей компании. Так как течь не в вашей квартире, необходимо вместе с работниками управляющей компании получить доступ к месту «порыва» и сделать видеофиксацию «места» и работ по ликвидации протечки.
  4. После этого нужно обратиться с письменным заявлением в управляющую компанию. В заявлении нужно указать, что произошло и попросить осмотреть квартиру для установления причины залития и фиксации повреждений с составлением акта в течение суток. Так же в заявлении указываете, что если квартира не будет осмотрена, вы обратитесь к независимому эксперту. Заявление пишется в 2 экземплярах. Один вручается работнику УК под роспись и входящим номером на втором экземпляре (который остается у вас). Как правило, при составлении акта УК не включает в документ поврежденную мебель и бытовую технику. Вы имеете право самостоятельно дописать поврежденное имущество в акт при его подписании.
  5. Если виновником залития стал сосед из квартиры с верхнего этажа, то все претензии предъявляем собственнику этой квартиры. Их желательно изложить в письменном виде и вручить под роспись или направить заказным письмом. В письме нужно подробно описать какое имущество повреждено, на какую сумму компенсации вы рассчитываете, и в какой срок хотели бы эту компенсацию получить. Так же, можно указать реквизиты счета на который виновник может перечислить компенсацию. Если сосед готов пойти вам навстречу, нужно составить двустороннее соглашение, в котором вы пропишете все условия и сроки. После этого можно устранять последствия залива.
  6. Если виновником залива стала управляющая компания, то письменное заявление с требованиями возместить ущерб подается в УК в том же порядке как в пункте №5.
  7. Если возник спор о причине залива или виновник отказывается возмещать ущерб, нужно обращаться в суд. Делать досудебную экспертизу не обязательно. Можно представить свой расчет стоимости устранения повреждений от залива. Если в судебном заседании ответчик не согласится с этим расчетом, судом будет назначена независимая экспертиза. Есть мнение ВС РФ, который говорит, что оценка ущерба не обязательна и размер убытков рассчитывается судом исходя из конкретных обстоятельств дела (см. п. 12 Пленума от 23.06.2015 N 25, Определение ВС от 19 января 2016 г. N 46-КГ15-34, Пленум от 24.03.2016 N 7). Также п. 5 ст. 393 ГК РФ говорит о том, что суд не может отказать в удовлетворении иска по причине не установления размера убытков, убытки рассчитываются судом.

Акт о заливе обязательно должен содержать следующие сведения:

 

  • информация о месте, времени составление акта и ФИО сотрудника составляющего данный акт;
  • причина залива квартиры (где произошел залив и по какой причине, например, треснул шаровой кран, лопнула батарея, отломилась труба);
  • холодной или горячей водой залило квартиру;
  • перечень комнат поврежденных заливом;
  • полный список и описание всех повреждений, а также строительных материалов и вещей, пострадавших в результате залива квартиры;
  • на Акте должна стоять печать организации, сотрудник которой составил акт, и подписи всех лиц участвующих в составление Акта залива.

В случае, когда кто либо из участников отказывается подписывать акт залива, в нем делается запись, которая размещается выше подписей всех участников составления Акта о заливе.

Акт о заливе должен быть передан и потерпевшему от залива и виновнику залития квартиры. При составлении Акта о заливе проводится осмотр квартиры, где произошла авария. Акт о заливе составляется на месте вовремя осмотра и должен быть выдан пострадавшей стороне сразу после его подписания.

При предъявлении иска к управляющей компании:

При размере суммы иска до 100 000 руб. нужно обращаться к мировому судье, если сумма выше – в районный суд.

Иск можно подать по месту нахождения ответчика, месту заключения договора на обслуживание, месту регистрации истца.

От уплаты госпошлины при подаче иска в суд потребители освобождены на основании ст. 17 закона РФ о защите прав потребителей

К исковому заявлению нужно приложить копии всех документов по числу лиц участвующий в деле

При включении в исковые требования компенсации морального вреда, предоставлять никаких доказательств не нужно. Достаточно установления факта вины ответчика.

При предъявлении иска к собственнику квартиры (руководствуемся нормами гражданского кодекса РФ):

При размере суммы иска до 50 000 руб. нужно обращаться к мировому судье, если сумма выше – в районный суд.

Иск подается по месту регистрации ответчика

При подаче иска оплачивается госпошлина в размере

- 4% при цене иска до 20 000 , но не менее 400 рублей,

- при цене иска от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей + 3% суммы, превышающей 20 000 рублей, (ст. 333.19 Налогового кодекса РФ).

К исковому заявлению нужно приложить копии всех документов по числу лиц участвующий в деле

Если в исковые требования добавлена компенсация морального вреда, то нужно будет доказать свои нравственные и физические страдания

 

В случае возникновения вопросов в данной сфере или конфликтной ситуации с исполнителем, вы всегда можете обратиться за консультацией к специалистам консультационного центра по защите прав потребителей по адресу: г. Липецк, ул. Октябрьская, д. 80А, 2 этаж, так же можно получить консультацию во всех МФЦ Липецкой области с использованием видеосвязи (через сеть Интернет), или на личном приеме в МФЦ по адресу: г. Липецк, пл. Победы, д. 6а и по адресу: г. Елец, ул. Коммунаров, д. 127д (прием четверг с 9-00 до 12-00).