16+

Версия сайта для слабовидящих

Клещей бояться - в лес не ходить? Защитись от клещей! Исследования опасных и природно-очаговых заболеваний.
Проведем аттестацию рабочих мест!
Оценка профессиональных рисков
Профилактика гриппа и короновирусной инфекции
ЛИЧНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ КНИЖКИ
Дистанционное гигиеническое обучение
О проведении семинаров для индивидуальных предпринимателей по вопросам защиты прав потребителей
Номер Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8 (800) 555-49-43
Поможем внедрить HACCP на производстве!
Школа иммунопрофилактики
Наш журнал - Санитарно-эпидемиологический вестник (СЭВ)
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Управление Роспотребнадзора по Липецкой области







Информация для населения

8 июня 2023

Информация об эпидемиологической ситуации по укусам клещей

Информация об эпидемиологической ситуации по укусам клещей

На 8 июня в медицинские организации Липецкой области по поводу присасывания клещей обратилось 1822 человека, в т.ч. 861 ребенок (47,2%).

За 23 неделю зарегистрировано 269 случаев присасывания клещей (из них дети – 132 случая), что в 1,2 раза меньше предыдущей недели (323 случая, из них 161 ребенок), и больше уровня аналогичного периода 2022 г. в 1,4 раза (392 случая, из них 200 детей).

В лаборатории области с начала года для исследования доставлено 1598 клещей (279 инфицированы (17,5%)), из них возбудителем клещевого боррелиоза – 65,9%, возбудителем гранулоцитарного анаплазмоза человека – 31,9%, возбудителем моноцитарного эрлихиоза человека – 2,2%.

Исследования на клещевые инфекции проводятся в 3-х лабораториях области: ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области», ГУЗ «Липецкая областная клиническая инфекционная больница», ГУЗ «Липецкий областной кожно-венерологический диспансер».

Первое место по случаям присасывания клещей приходится на территории домовладений и приусадебных участков (68,4%), 2-ое – природные условия (15,3%), 3-е – другие территории (7,1%), 4-е – территории садоводческих товариществ (6,5%), 5-е – парки, базы отдыха (2,7%).

Обращаем Ваше внимание, что собственникам домовладений необходимо следить за благоустройством личных приусадебных участков, в т.ч. прилегающих территорий в радиусе не менее 2 метров (выкос травы, освобождение от прошлогодней листвы, прореживание густого кустарника, освобождение от мусора и др.). Данные мероприятия помогут снизить риск возникновения случаев присасывания клещей. При желании собственники могут заключить договор на проведение акарицидной обработки с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

Напоминаем, что одним из важнейших направлений неспецифической профилактики инфекций, передающихся клещами, остается индивидуальная защита людей, которая включает в себя правильно подобранная одежда, проведение само- и взаимоосмотров, применение репеллентов и акарицидных средств.

Обрабатывайте одежду специальными аэрозольными химическими средствами – акарицидными (убивающими клещей), репеллентными (отпугивающими клещей) или акарицидно-репеллентными (отпугивающими и убивающими одновременно). Эти средства не следует наносить на кожу, необходимо строго соблюдать инструкцию по применению конкретного средства.

Не пренебрегайте мерами защиты от нападения клещей! Берегите себя и своих близких!