16+

Версия сайта для слабовидящих

Клещей бояться - в лес не ходить? Защитись от клещей! Исследования опасных и природно-очаговых заболеваний.
Проведем аттестацию рабочих мест!
Оценка профессиональных рисков
Профилактика гриппа и короновирусной инфекции
ЛИЧНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ КНИЖКИ
Дистанционное гигиеническое обучение
О проведении семинаров для индивидуальных предпринимателей по вопросам защиты прав потребителей
Поможем внедрить HACCP на производстве!
Номер Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8 (800) 555-49-43
Школа иммунопрофилактики
Наш журнал - Санитарно-эпидемиологический вестник (СЭВ)
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Управление Роспотребнадзора по Липецкой области







Информация для населения

14 апреля 2023

Рекомендации по выбору продуктов к Пасхе

Рекомендации по выбору продуктов к Пасхе

В преддверии праздника Пасхи необходимо соблюдать рекомендации по выбору продуктов к праздничному столу

Пасха, или Воскресение Христово, самый главный и важный христианский праздник. Православные христиане отметят светлый праздник Пасхи в воскресенье, 16 апреля 2023 года. Перед знаменательным воскресеньем верующие красят яйца, пекут куличи.

В целях исключения риска возникновения пищевых отравлений и кишечных инфекционных заболеваний, советуем придерживаться следующих рекомендаций при выборе продуктов.

Необходимо избегать приобретения продуктов в местах несанкционированной и неорганизованной торговли, у неизвестных лиц, с истекшим сроком годности, с нечеткой или отсутствующей маркировкой, с наличием признаков порчи или деформации упаковочной тары, при отсутствии холодильного оборудования для реализации скоропортящейся продукции.

  1. Яйцо

При покупке яиц обращайте внимание на дату их сортировки и внешний вид. На вид яйца должны быть ровными, гладкими, иметь правильную форму и равномерный окрас. На скорлупе не должно быть повреждений, кровяных следов, перьев и птичьего помета.

Храните яйца при температуре от 0º до +20º С и в темном месте.

Сроки хранения:

⦁ диетических яиц — до 7 суток,

⦁ столовых яиц — от 8 до 25 дней.

⦁ мытых яиц — не более 12 дней.

Вареные яйца хранятся в холодильнике не более 36 часов. Перед приготовлением яйца необходимо тщательно вымыть с мылом под проточной водой. С целью профилактики сальмонеллеза варить яйца нужно не менее 10 минут с момента закипания. Не следует употреблять в пищу сырые яйца и блюда с яйцами без термической обработки (домашние белковые кремы).

Для окрашивания яиц лучше использовать разрешённые к применению пищевые красители или натуральные красители. В настоящее время продается много разных красителей, наклеек и приспособлений для окраски яиц. На их потребительской упаковке должны быть указаны рекомендации по применению, информация об изготовителе, дата выработки, состав, условия хранения и срок годности.

  1. Куличи

При покупке готового кулича обратите внимание на его состав. В качественном продукте используются натуральные ингредиенты: яйца, а не яичный порошок, сливочное масло, а не маргарин, сахар, а не подсластитель. Верхушка кулича должна быть сухой. Если она подмокла, кулич может оказаться испорченным еще до окончания срока годности.

При отделке поверхности глазурью не допускается липкость и белесый налет. Также не допускается на нижней и боковой поверхностях кулича наличие пустот, подгоревших мест, разрывов и неровностей.

При выборе кулича обращайте внимание на дату производства, сроки годности и условия хранения, сведения об изготовителе.

  1. Творожная пасха - еще один непременный атрибут пасхальной трапезы. При покупке творога для приготовления пасхи убедитесь в его качестве.

Хороший творог всегда имеет белый цвет с кремовым оттенком и чуть кисловатый запах. В нежирном твороге может выделяться сыворотка, но только в небольшом количестве. Консистенция должна быть мягкой, нежно-маслянистой и однородной. При покупке необходимо обращать внимание на упаковку, которая должна быть герметичной, иметь информацию об изготовителе, условиях хранения и сроке годности.

Помимо основных блюд на праздничном столе могут присутствовать различные салаты, закуски и горячие блюда. Лучше отказаться от употребления пищевых продуктов, в качестве которых вы сомневаетесь.

Соблюдение этих простых правил и рекомендаций поможет избежать многих проблем со здоровьем, уберечься от острых кишечных инфекций и пищевых отравлений.