16+

Версия сайта для слабовидящих

Клещей бояться - в лес не ходить? Защитись от клещей! Исследования опасных и природно-очаговых заболеваний.
Проведем аттестацию рабочих мест!
Оценка профессиональных рисков
Профилактика гриппа и короновирусной инфекции
ЛИЧНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ КНИЖКИ
Дистанционное гигиеническое обучение
О проведении семинаров для индивидуальных предпринимателей по вопросам защиты прав потребителей
Поможем внедрить HACCP на производстве!
Номер Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8 (800) 555-49-43
Школа иммунопрофилактики
Наш журнал - Санитарно-эпидемиологический вестник (СЭВ)
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Управление Роспотребнадзора по Липецкой области







Информация для населения

31 марта 2023

Опасности весеннего сезона!

Опасности весеннего сезона!

Если к Вам или Вашим родным присосался клещ, паниковать не стоит, но удаленного клеща нужно доставить в лабораторию. В ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области» в лаборатории опасных и природно-очаговых инфекций проведут исследование клеща на определение зараженности возбудителями целого ряда инфекционных заболеваний.

Клеща следует поместить в небольшой флакон вместе с кусочком ваты, слегка смоченным водой, обязательно с плотно закрывающейся крышкой. Если нет возможности сразу отвезти на анализ - хранить в холодильнике, но не более двух дней.

Стоимость исследования клеща методом ПЦР на 4 инфекции: иксодовый клещевой боррелиоз; вирусный клещевой энцефалит; эрлихиоз (МЭЧ); анаплазмоз (ГАЧ) составляет - 880 рублей.

Время работы кабинета приема материала на исследование: с 08-00 до 16-00, перерыв с 12-00 до 13-00. Выходной: суббота, воскресенье.

Выдача результатов:

- для тех, кто сдал клеща на исследование ДО 12-00 часов дня, выдача результатов производится на следующий день с 13-00 до 17-00, либо в любой другой день в рабочее время кабинета приема материала.

- для тех, кто сдал клеща на исследование ПОСЛЕ 13-00 часов дня, выдача результатов производится на следующий день с 16-00 до 17-00, либо в любой другой день в рабочее время кабинета приема материала.

- для тех, кто сдал клеща на исследование в пятницу после 13-00, выдача результатов – в понедельник с 16-00 до 17-00, либо в любой другой день в рабочее время кабинета приема материала.

В случае «положительного» результата исследования клеща (обнаружения РНК/ДНК возбудителя), специалисты лаборатории информируют Заказчика. Поэтому при сдаче клеща на исследование необходимо указать актуальный номер мобильного телефона.