16+

Версия сайта для слабовидящих

Клещей бояться - в лес не ходить? Защитись от клещей! Исследования опасных и природно-очаговых заболеваний.
Проведем аттестацию рабочих мест!
Оценка профессиональных рисков
Профилактика гриппа и короновирусной инфекции
ЛИЧНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ КНИЖКИ
Дистанционное гигиеническое обучение
Номер Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8 (800) 555-49-43
О проведении семинаров для индивидуальных предпринимателей по вопросам защиты прав потребителей
Поможем внедрить HACCP на производстве!
Школа иммунопрофилактики
Наш журнал - Санитарно-эпидемиологический вестник (СЭВ)
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Управление Роспотребнадзора по Липецкой области







Информация для населения

16 июня 2021

Хеликобактер пилори – дремлющая бактерия!

Наиболее распространенным инфекционным заболеванием людей после герпеса, согласно медицинской статистики, является хеликобактер, которым заражены около 60 % всего человечества.

Хеликобактер пилори (Helicobacter Pilori) – спиралевидный микроорганизм, обитающий в желудке и двенадцатиперстной кишке человека и провоцирующий развитие множества опасных заболеваний (гастриты, язвы, эрозии, полипы, гепатиты, рак желудка и кишечника и многие другие).

Заражение бактерией хеликобактер происходит через загрязенную воду или пищу, а также после контакта с инфицированным человеком через слюну или мокроту, выделяемую при кашле или чихании.

Инфицирование Helicobacter Pilori происходит настолько легко, что считается семейным заболеванием – при заражении одного члена семьи, в 95 % случаев оказываются инфицированными все остальные, причем, долгое время зараженный человек может не догадываться о заболевании и не испытывать никаких болезненных симптомов. Активизация хеликобактера происходит лишь тогда, когда защитные силы организма ослабевают и перестают справляться с патогенными микроорганизмами.

Как только происходит снижение иммунитета (под воздействием сильных стрессов, простудных инфекций, травм, интоксикаций, гормональных сбоев), дремлющая в организме и долгое время не дающая о себе знать бактерия «просыпается» и начинает свое разрушительное воздействие. Причем, очень часто человек не понимает, что с ним происходит и безрезультатно лечится от других болезней.

Бактерия хеликобактер, в отличие от других микроорганизмов, как оказалось, способна выживать в кислой среде желудка, что ранее считалось невозможным, ведь, как известно, большинство бактерий и вирусов из-за высокой кислотности сразу же погибают. Это открытие произвело настоящий переворот в медицине, а его авторы получили в 2005 году престижную Нобелевскую премию.

Helicobacter прикрепляется к стенкам желудка и двенадцатиперстной кишки и может оставаться там в течение многих лет, паразитируя и дожидаясь благоприятного момента для активации.

При ослаблении защитных сил, бактерия начинает интенсивно размножаться, выделяя при этом огромное количество токсинов и ферментов, приводящих к повреждению слизистых оболочек. В результате повреждения целостности стенок желудка и двенадцатиперстной кишки, на них появляются хронические воспаления и язвы.

В настоящее время научно доказано, что бактерия хеликобактер является основным виновником развития гастрита и язвы (в 80 % случаев), а также повышает риск появления рака желудка и двенадцатиперстной кишки, хотя, ранее считалось, что эти заболевания возникают от неправильного питания, курения, злоупотребления алкоголем и стрессов.

Симптомы хеликобактер пилори довольно разнообразны - это частые запоры и поносы, изжога, тошнота, тяжесть и боль в животе, рвота, отрыжка, аллергия, плохая усвояемость мясных продуктов, выпадение волос, неприятный привкус и запах изо рта (при отсутствии проблем с зубами), грибковые заболевания ногтей и их чрезмерная ломкость, быстрое насыщение после еды, периодическая боль в желудке, прекращающаяся вскоре после приема пищи.

Современные методы диагностики хеликобактериоза позволяют достаточно точно и оперативно определить наличие в организме вредоносного микроорганизма, в том числе:

- серологический метод иммуноферментного анализа (метод ИФА), позволяющий определить наличие антител к бактериям в плазме крови;

- метод ПЦР (полимеразной цепной реакции), позволяющий определять возбудителя хеликобактериоза не только в крови, но и в других биологических материалах, например, в кале или слюне;

- дыхательный тест на хеликобактер, который обладает чувствительностью почти в 90 %, но перед исследованием важно качественно почистить не только зубы, но и язык и горло, чтобы исключить ложные результаты тестирования.

Для 100 % - го подтверждения диагноза и оценки тяжести поражения слизистой оболочки желудка может быть назначена фиброгастродуоденоскопия (ФГДС). При этом исследовании пациент глотает зонд, а врач – гастроэнтеролог изучает состояние желудка изнутри и берет для гистологического исследования небольшое количество клеток слизистой оболочки.

Учитывая, что пациенты, инфицированные хеликобактером, страдают в 3 – 5 раз чаще от онкологических заболеваний желудка, фиброгастродуоденоскопия очень важна, так как помогает достоверно исключить или подтвердить диагноз рака желудка.

Лечение хеликобактера пилори вызывает множество споров среди медиков, так как эрадикация, то есть, тотальное уничтожение микроорганизма, показана лишь в отдельных случаях. Дело в том, что полное истребление Н.pylori довольно проблематично — эрадикационное лечение заключается в применении целой группы антибиотиков, а данная бактерия ко многим из них оказывается резистентной, то есть устойчивой. Кроме того, применение антибиотиков часто приводит к гибели полезной микрофлоры кишечника (дисбактериозу) и развитию множественных аллергических реакций.

В паразитологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области» проводятся исследования сыворотки крови на обнаружение антител к антигенам Helicobacter Pilori методом количественного иммуноферментного анализа.

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области» предлагает Вам полный спектр исследований на паразитарные заболевания. Сотрудники специализированной паразитологической лаборатории проведут диагностические исследования и ответят на интересующие Вас вопросы.

Мы ждем Вас по адресу: г.Липецк, ул.Гагарина, 60А (остановка транспорта «Площадь Героев»), лабораторный корпус, паразитологическая лаборатория, 1 этаж, тел. 308-651, доб.679.

Аттестат аккредитации № РОСС RU.0001.510165 ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области».