16+

Версия сайта для слабовидящих

Клещей бояться - в лес не ходить? Защитись от клещей! Исследования опасных и природно-очаговых заболеваний.
Оценка профессиональных рисков
Проведем аттестацию рабочих мест!
Профилактика гриппа и короновирусной инфекции
ЛИЧНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ КНИЖКИ
Дистанционное гигиеническое обучение
Школа иммунопрофилактики
О проведении семинаров для индивидуальных предпринимателей по вопросам защиты прав потребителей
Номер Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8 (800) 555-49-43
Поможем внедрить HACCP на производстве!
Наш журнал - Санитарно-эпидемиологический вестник (СЭВ)
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Управление Роспотребнадзора по Липецкой области







Информация для населения

28 апреля 2021

Рекомендации по выбору продуктов питания: яиц, творога, муки к Пасхе

Приобретая продукты к праздничному столу, необходимо убедиться в их качестве и безопасности.Традиционно, основными пасхальными продуктами принято считать яйца, муку, творог, а также готовые куличи.

Яйца. Согласно ГОСТ 31654-2012 «Яйца куриные пищевые. Технические условия» на каждом яйце, произведенном на птицефабрике, должна быть маркировка, которая состоит из букв «Д» (диетическое) и «С» (столовое). Их отличие заключается в свежести. Диетическое яйцо станет столовым по истечении 7 дней после его производства. На скорлупе не должно быть трещин, перьев, следов загрязнения. Яйца хранят при температуре от 0°С до +20°С. Срок годности столовых яиц – от 8 до 25 суток. Мытые яйца хранятся не более 12 дней.

Перед приготовлением яйца необходимо тщательно вымыть с мылом под проточной водой, т.к. скорлупа яиц может быть загрязнена возбудителями инфекции - бактериями рода Salmonella. Сальмонеллы способны проникать внутрь яйца, в результате чего увеличивается вероятность инфицирования не только поверхности яиц, но и желтка. Сальмонеллез – серьёзное инфекционное заболевание, поражающее органы пищеварения. Варить яйца нужно не меньше 10 минут с момента закипания для избежания заболевания.Не следует употреблять в пищу сырые яйца и блюда с яйцами без термической обработки (домашние белковые кремы).Для окрашивания яиц лучше использовать только разрешенные к применению пищевые красители или луковую шелуху.

Мука. Согласно ГОСТ 26574-2017 «Мука пшеничная хлебопекарная. Технические условия», упаковка должна быть не нарушена, а маркировка читаемой. На упаковке должно быть указано: наименование и сорт муки; дата выработки (месяц, год); наименование и местонахождение изготовителя (юридический адрес, включая страну); товарный знак изготовителя (при наличии); масса нетто для транспортной упаковки; пищевая ценность (калорийность, содержание белков, жиров, углеводов); условия хранения; срок годности; обозначение настоящего стандарта. Мука теряет хлебопекарные свойства, если находится в помещении с высокой влажностью. Важно, чтобы мука при хранении оставалась сухой. Качественная мука должна быть без посторонних примесей.

Творог. Согласно требований ГОСТ 31453-2013 «Творог. Технические условия» творог должен иметь вкус и запах чистый, кисломолочный, без посторонних привкусов и запахов, для продукта из восстановленного молока с привкусом сухого молока; консистенцию мягкую, мажущуюся или рассыпчатую с наличием или без ощутимых частиц молочного белка, для обезжиренного продукта - незначительное выделение сыворотки; цвет белый или с кремовым оттенком, равномерный по всей массе.Творог - продукт нестойкий при хранении. Даже при пониженной температуре (от 0оС до - 20С) качество его быстро ухудшается. Срок хранения творога в магазине при температуре 4±20С должен быть не более 36 часов, творожных полуфабрикатов - 24 часа. При 00С творог может храниться до 7 дней. Охлажденный творог при температуре - 20С и относительной влажности воздуха 80-85 % хранят до 18 суток.Выбирая кисломолочный продукт необходимо руководствоваться надписью на упаковке «Творог», а не «Творожок» или «Творожный десерт». Хороший творог имеет отметку ГОСТ (государственный стандарт). Маркировка ТУ обозначает, что творог приготовлен по техническим условиям, разработанным самим производителем.

Кулич. При покупке готового кулича обратите внимание на его состав. В продукте должны использоваться натуральные ингредиенты. Кулич лучше покупать в упакованном виде. Верхушка должна быть сухой. При отделке поверхности глазурью не допускается липкость и белесый налет. Также не допускается на нижней и боковой поверхностях кулича наличие пустот, подгоревших мест, разрывов и неровностей. Отдайте предпочтение натуральным украшениям – миндальным лепесткам, орехам, сахарной пудре или глазури, а от изделий, посыпанных разноцветными шариками, лучше отказаться.