16+

Версия сайта для слабовидящих

Клещей бояться - в лес не ходить? Защитись от клещей! Исследования опасных и природно-очаговых заболеваний.
Оценка профессиональных рисков
Проведем аттестацию рабочих мест!
Профилактика гриппа и короновирусной инфекции
ЛИЧНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ КНИЖКИ
Дистанционное гигиеническое обучение
Номер Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8 (800) 555-49-43
О проведении семинаров для индивидуальных предпринимателей по вопросам защиты прав потребителей
Поможем внедрить HACCP на производстве!
Школа иммунопрофилактики
Наш журнал - Санитарно-эпидемиологический вестник (СЭВ)
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Управление Роспотребнадзора по Липецкой области







Информация для населения

23 апреля 2021

Малярия-болезнь, о которой нужно знать!

Малярия – тяжелое инфекционное заболевание, широко распространенное в странах с тропическим и субтропическим климатом. Врачи ставят это заболевание в один ряд по опасности с ВИЧ и туберкулезом.

Источником инфекции является больной человек или носитель. В естественных условиях заражение человека малярией происходит через укусы инфицированных комаров рода Anopheles. Для людей опасны несколько видов малярийных паразитов: Plasmodium falciparum (тропическая), Plasmodium vivax (трехдневная), Plasmodium malaria (четырехдневная) и Plasmodium ovale (овале).

Плачевное состояние здравоохранения в развивающихся странах и беспечность миллионов туристов, ежегодно их посещающих, не позволяют искоренить это заболевание. До сих пор число людей, кому врачи ставят диагноз «малярия», остается впечатляющим.

25 апреля ежегодно отмечается Всемирный день борьбы против малярии. Он был рекомендован Всемирной ассамблеей здравоохранения в 2007 году и со следующего года стал официальной датой. В 2021 году дату празднуют в 14 раз.

Цель акции – повысить осведомленность людей о механизмах передачи инфекции, ее последствиях, способах защиты здоровья.

В этот день специалисты напоминают миру обо все еще нерешенной проблеме малярии и призывают уделить пристальное внимание борьбе с этим страшным недугом. Его цель распространить среди населения всего мира информацию относительно опасности малярии и о том, какие элементарные меры могут быть эффективными в качестве ее профилактики.

Согласно данным «Всемирного доклада о малярии 2019 г.», опубликованного Всемирной организацией здравоохранения, в 2019 году в 80 эндемичных странах мира зарегистрировано 228 миллионов случаев малярии. Наибольшее число случаев пришлось на 19 стран Экваториальной Африки и Индии (85% случае в мире). В 2018 году было зарегистрировано - 405 000 смертельных исходов, из них у детей до лет – 272 000. Большая часть смертельных исходов зарегистрирована в Экваториальной Африке - 380 000 и в Юго-Восточной Азии – 12 000.

Элиминация малярии за последние 20 лет достигнута в 49 странах.

За 2018-2019 годы сертификаты ВОЗ об элиминации получили 4 страны (Парагвай, Алжир, Узбекистан и Аргентина).

В 2020 году в европейском регионе ВОЗ намерены пройти процедуру сертификации Азербайджан, Грузия, Таджикистан и Турция.

В Российской Федерации последний случай малярии с местной передачей (вторичный от завозного) был зарегистрирован в 2014 году.

В 2019 году в Российской Федерации отмечено снижение количества заболевших малярией на 27% по сравнению с предыдущим годом.

Всего было зарегистрировано 108 случаев малярии ( 0,07 на 100 тыс. населения) в 32 субъектах Российской Федерации (в 2018 году – 148 случаев, 0,1 на 100 тыс. населения в 44 субъектах страны).

Среди заболевших 96% - взрослое население. Наибольшее число случаев зарегистрировано в возрастных группах 20-29 лет – 35 случаев, (32,4%), и 30-39 лет – 22 случая (20,4%).

В структуре заболевших городских жители составили 92% (99 случаев). Удельный вес мужчин – 81%.

Все случаи малярии, зарегистрированные в 2019 году, были завезены из стран дальнего зарубежья. Основной завоз на территорию Российской Федерации (92 случая) произошел из 25 стран Африканского континента. Завоз малярии в Российскую Федерацию произошел также из стран Азии и из стран Южной Америки завезены 3 случая малярии.

В 2019 году зафиксировано 4 вида возбудителя малярии: Plasmodium falciparum – 81 случай, Plasmodium vivax – 20 случаев, Plasmodium ovale – 4 случая и Plasmodium malaria - 2 случая. Зарегистрирован 1 случай микст-формы: возбудителя тропической и четырехдневной малярии (Новосибирская область).

Наибольшее число завозных случаев малярии (52%) зарегистрировано в городах Москве (28 случаев), Санкт-Петербурге (20 случаев), Краснодарском крае (8 случаев).

Важной мерой личной профилактики в эндемичных по малярии местностях является защита от нападения комаров с соблюдением следующих мер предосторожности: защита жилых помещений сеткой или сетчатым пологом, желательно пропитанным инсектицидом; обработка открытых участков тела репеллентом; лицам, выезжающим в очаги средней и высокой эндемичности, рекомендуется профилактический прием противомалярийных препаратов.

Помните! Малярия остается одной из самых распространенных и тяжелых болезней, продолжает угрожать половине населения мира, оказывая разрушительное воздействие на здоровье и благополучие людей.

 

 

Провести исследование высокоинформативными методами ИХА и ПЦР на малярию, Вы можете по адресу: г.Липецк, ул.Гагарина, 60А (остановка транспорта «Площадь Героев»), лабораторный корпус, паразитологическая лаборатория, 1 этаж, тел. 308-651 (доб. 679).

Аттестат аккредитации № РОСС RU.0001.510165 ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области».