16+

Версия сайта для слабовидящих

Клещей бояться - в лес не ходить? Защитись от клещей! Исследования опасных и природно-очаговых заболеваний.
Проведем аттестацию рабочих мест!
Оценка профессиональных рисков
Профилактика гриппа и короновирусной инфекции
ЛИЧНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ КНИЖКИ
Дистанционное гигиеническое обучение
Школа иммунопрофилактики
Поможем внедрить HACCP на производстве!
Номер Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8 (800) 555-49-43
О проведении семинаров для индивидуальных предпринимателей по вопросам защиты прав потребителей
Наш журнал - Санитарно-эпидемиологический вестник (СЭВ)
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Управление Роспотребнадзора по Липецкой области

Информация для населения

26 февраля 2021

Бластоцитоз

Бластоцистоз – это заболевание кишечника инфекционного характера, которое вызывается одноклеточными паразитами. Бластоцисты могут долгое время жить и размножаться в кишечнике человека, выделяя токсины. Патогенное воздействие бластоцист на организм человека до конца не изучено. Их причисляли к непатогенной флоре, не фиксируя внимания на наносимом ими вреде. Считалось, что они пребывают в организме транзиторно, то есть временно. Очень долго не было доказано, что именно простейшие бластоцисты являются провокаторами инфекционных болезней. Но, тем не менее, за последние годы становится заметна связь с выявлением данных простейших и заболеваниями желудочно-кишечного тракта, а также характерна их выявляемость у пациентов, страдающих атопическим дерматитом.

Несмотря на достаточно высокий уровень развития медицины, бластоцисты широко распространены во всем мире, особенно в странах с жарким и влажным климатом. Основные пути передачи: водный, контактно-бытовой, фекально-оральный.

Чаще всего возбудитель попадает в организм в результате употребления грязной воды, немытых фруктов, несоблюдения правил личной гигиены.

Лечить или не лечить? Эти вопросы всегда нас беспокоят. Если бластоцисты попадают в организм здорового индивида, то они могут никак не проявлять себя. Но когда у человека снижен иммунитет, ребенок из группы часто болеющих, или имеет патологию со стороны желудочно-кишечного тракта (явления дисбиоза кишечника), то заболевание чаще всего развивается в виде энтерита, колита, дискинезии желчевыводящих путей.

Проявления со стороны кожных покровов столь разнообразны, что таким пациентам нередко выставляют диагноз атопический дерматит. А назначенное лечение не приносит положительных результатов.

Основными проявлениями заболевания являются спазмы кишечника, боли в животе, ухудшение аппетита, провоцирующее резкое похудение, неприятный запах изо рта, зуд в зоне анального отверстия, диарея, метеоризм, аллергическая сыпь, проявляющаяся внезапно, и так же внезапно исчезающая. Высокая лихорадка не характерна, чаще всего температура остается нормальной. Иногда заболевание проходит только под маской атопического дерматита.

Наиболее часто бластоцисты выявляются в сочетании с другими патогенными микроорганизмами желудочно-кишечного тракта – шигеллами, сальмонеллами, стафилококками, клебсиеллами и др. В ряде случаев у больных с выраженной клинической симптоматикой в стуле обнаруживаются только бластоцисты, а бактериальные и вирусные возбудители не выявляются. Для того чтобы подтвердить диагноз и определиться с тактикой лечения необходимо пройти обследование. Из лабораторных обследований в первую очередь нужно сдать анализ кала для выявления простейших.

Как и при других видах кишечных инфекций, первое и основное правило профилактики, заключается в строгом соблюдении гигиены. Не менее важно употреблять в пищу хорошо промытые фрукты и овощи. Для питья следует использовать фильтрованную или кипяченую воду. Не менее важно укреплять защитные силы организма.

В заключении хочется отметить, не занимайтесь самолечением, а доверьте свое здоровье специалисту. Только комплексный подход может гарантировать положительный результат.

Провести диагностическое исследование Вы можете по адресу: г.Липецк, ул.Гагарина, 60А (остановка транспорта «Площадь Героев»), лабораторный корпус, паразитологическая лаборатория, 1 этаж, тел. 308-651 (доб.679).

Аттестат аккредитации № РОСС RU.0001.510165 ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области».