16+

Версия сайта для слабовидящих

Клещей бояться - в лес не ходить? Защитись от клещей! Исследования опасных и природно-очаговых заболеваний.
Оценка профессиональных рисков
Проведем аттестацию рабочих мест!
Профилактика гриппа и короновирусной инфекции
ЛИЧНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ КНИЖКИ
Дистанционное гигиеническое обучение
Номер Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8 (800) 555-49-43
Поможем внедрить HACCP на производстве!
Школа иммунопрофилактики
О проведении семинаров для индивидуальных предпринимателей по вопросам защиты прав потребителей
Наш журнал - Санитарно-эпидемиологический вестник (СЭВ)
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Управление Роспотребнадзора по Липецкой области







Информация для населения

23 января 2021

Памятка для населения: «Как измерить излучение от вышки оператора сотовой связи»

Сотовая связь является сегодня одной из наиболее интенсивно развивающихся телекоммуникационных систем. Основными элементами системы сотовой связи являются базовые станции и мобильные радиотелефоны. Уровни электромагнитного излучения, создаваемые объектами системы сотовой связи нормируются в России СанПиН 2.1.8/2.2.4.1190-03 «Гигиенические требования к размещению и эксплуатации средств сухопутной подвижной радиосвязи».

Антенны базовых станций (далее БС) устанавливаются на высоте 15-100 метров от поверхности земли на уже существующих постройках (общественных, служебных, производственных и жилых зданиях, дымовых трубах промышленных предприятий и т.д.) или на специально сооруженных мачтах. Основным критерием к выбору места размещения базовых станций с точки зрения санитарно-гигиенического надзора является соответствие интенсивности электромагнитного излучения значениям предельно-допустимых уровней. Исходя из технологических требований построения системы сотовой связи, диаграмма направленности антенн в вертикальной плоскости рассчитана таким образом, что основная энергия излучения (более 90%) сосредоточена в довольно узком «луче». Он всегда направлен в сторону от сооружений, на которых находятся антенны БС, и выше прилегающих построек, в том числе жилых зданий.

Исследования электромагнитной обстановки на территории, прилегающей к базовым станциям, в жилых и общественных помещениях проводятся только аккредитованными лабораториями, в которых имеются специально обученные специалисты. ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области» проводит многолетний мониторинг электромагнитных излучений в нашем регионе, результаты которого показали, что на протяжении последних 10 лет превышений уровня электромагнитного поля от базовых станций не установлено.

Для проведения замеров от вышки сотовой связи можно обратиться в ФБУЗ « Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области» по тел. 8 (4742) 308651, 308660, 308676