16+

Версия сайта для слабовидящих

Клещей бояться - в лес не ходить? Защитись от клещей! Исследования опасных и природно-очаговых заболеваний.
Оценка профессиональных рисков
Проведем аттестацию рабочих мест!
Профилактика гриппа и короновирусной инфекции
ЛИЧНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ КНИЖКИ
Дистанционное гигиеническое обучение
Школа иммунопрофилактики
О проведении семинаров для индивидуальных предпринимателей по вопросам защиты прав потребителей
Номер Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8 (800) 555-49-43
Поможем внедрить HACCP на производстве!
Наш журнал - Санитарно-эпидемиологический вестник (СЭВ)
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Управление Роспотребнадзора по Липецкой области







Информация для населения

19 ноября 2020

19 ноября – международный день отказа от курения

Ежегодно в третий четверг ноября в ряде стран мира отмечается Международный день отказа от курения (No Smoking Day). Он был установлен Американским онкологическим обществом в 1977 году. В 2020 году это будет 19 ноября – тот самый День без курения.

В России курит как минимум каждая десятая женщина. Заядлыми курильщиками сегодня можно назвать 50-60% российских мужчин (среди некоторых категорий граждан эта цифра достигает 95%). Курение и вызываемые им заболевания ежегодно становятся причиной смерти около миллиона граждан России.

По данным Всемирной организации здравоохранения употребление табака является основной предотвратимой причиной смерти. Ежегодно табак приводит к смерти более 5 миллионов людей. 90% смертей в мире от рака легких, 75% – от хронического бронхита и 25% – от ишемической болезни сердца обусловлены курением. Каждые десять секунд на планете умирает один заядлый курильщик.

Зависимость от табака признана одной из самых распространенных «эпидемий» за всю историю человечества. Она стоит в одном ряду с алкоголизмом и наркоманией. По данным экспертов в смоле табачного дыма содержится более 4 000 химических веществ, в том числе более 40 канцерогенов, вызывающих онкологические заболевания, главным образом за счет радиоактивного полония – 210.

Дым абсолютно всех табачных изделий содержит такие вещества как аммиак, окись углерода, синильная кислота, сероводород, никотин, ртуть, ацетон, свинец, которые являются ядовитыми. Основное воздействие на организм человека при курении оказывает никотин, являющийся токсичным веществом. Он мгновенно попадает в кровоток через альвеолы легких. Курильщик собственноручно сокращает свою жизнь на 3 – 8 лет.

Каждый курящий человек социально опасен, так как он наносит вред не только своему здоровью, но и здоровью окружающих людей. Всех людей, которые находятся рядом с курильщиком и вынуждены вместе с ним вдыхать табачный дым, называют пассивными курильщиками. Пассивные курильщики болеют теми же заболеваниями, что и сами курильщики. У систематически курящего человека развиваются такие заболевания системы кровообращения как повышенное артериальное давление, нарушения мозгового кровообращения и деятельности сердца вплоть до инфаркта миокарда и другие, а также болезни органов дыхания. Так в Липецкой области темп прироста заболеваемости у взрослого населения гипертензией (повышенным кровяным давлением) составил 6,4%; ИБС (ишемической болезнью сердца) – 5,8%. Темп прироста заболеваемости органов дыхания (пневмония, хронический бронхит, астма и астматический статус) у взрослого населения составил 3,45%.

Дети курящих родителей чаще страдают заболеваниями органов дыхания, расстройством сна и аппетита, нарушением работы желудка, плохой успеваемостью. Пассивный курильщик вдыхает те же самые опасные вещества, что и любитель сигарет, несмотря на их малую концентрацию. Безопасных доз и безвредных форм потребления табака не существует.

В России особенно остро стоит проблема подросткового курения. Из-за табачного дыма ежегодно портят здоровье все новые и новые подростки и даже дети. Последние исследования утверждают, что курить начинают уже в 10-12-летнем возрасте, а первый опыт «пробы» сигарет происходит и того раньше.

В настоящее время в нашей стране среди подростков 16-17 лет курит каждый второй мальчик и каждая четвертая девочка, хотя известно, что раннее начало курения способствует формированию выраженной табачной зависимости в зрелом возрасте. При бездействии к 2030 году употребление табака будет ежегодно приводить к смерти более чем 8 миллионов человек.

Рекомендации по отказу от курения.

  1. Подготовьтесь. Составьте список причин, по которым Вы бросаете курить. Повесьте его на видное место и просматривайте его как можно чаще.
  2. Подберите продукты или заменители никотина на тот случай, если Вы боитесь синдрома отмены. Это могут быть:
    • пластыри, жевательная резинка;
    • молоко (делает вкус сигарет крайне неприятным);
    • апельсины, апельсиновый и лимонный сок, черная смородина;
    • фасоль, печень, банан;
    • салаты из сельдерея, огурцов, кабачков, фасоли и спаржи;
    • брокколи;
    • баклажаны;
    • имбирь.
  3. Назначьте день прекращения курения. Этот и последующие дни должны быть спокойными, не требующими эмоционального напряжения. В этот день избавьтесь от всех табачных изделий, пепельниц, зажигалок.
  4. Не разрешайте курить у себя дома
  5. Избегайте приема алкоголя, кофе. Держитесь подальше от курильщиков, хотя бы первое время.
  6. Пейте больше жидкости. Ограничьте потребление острой и соленой пищи. Она возбуждает желание закурить. Больше ешьте овощей и фруктов.
  7. Удержитесь от первой сигареты. Это желание пройдет примерно через 5-10 минут.
  8. Копите сэкономленные на сигаретах деньги, и время от времени покупайте себе на них подарки.
  9. Почистите свою одежду (в химчистке), для того чтобы избавиться от запаха табака.
  10. Если Вы сорвались, то не впадайте в отчаяние, а начните все сначала, ведь большинство людей бросало курить несколько раз. Вы не потерпели поражение, вы узнали, какие факторы и ситуации заставляют Вас закурить. Помните – бросить курить никогда не поздно.

Среди положительных факторов, оказывающих влияние на желание бросить курить, можно выделить пропаганду здорового образа жизни, спорта, отсутствие открытой рекламы табачных изделий, рост цен на сигареты и сопутствующие товары, а также простая, немаркированная упаковка для табачных изделий.

Каждый в силах бросить курить - нужно лишь очень этого захотеть.

Сделайте шаг к здоровью - откажитесь от сигарет!