16+

Версия сайта для слабовидящих

Клещей бояться - в лес не ходить? Защитись от клещей! Исследования опасных и природно-очаговых заболеваний.
Оценка профессиональных рисков
Проведем аттестацию рабочих мест!
Профилактика гриппа и короновирусной инфекции
ЛИЧНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ КНИЖКИ
Дистанционное гигиеническое обучение
О проведении семинаров для индивидуальных предпринимателей по вопросам защиты прав потребителей
Школа иммунопрофилактики
Поможем внедрить HACCP на производстве!
Номер Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8 (800) 555-49-43
Наш журнал - Санитарно-эпидемиологический вестник (СЭВ)
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Управление Роспотребнадзора по Липецкой области







Информация для населения

11 сентября 2020

Здоровый образ жизни как профилактика сердечно-сосудистых заболеваний

В современном мире, в том числе и в Липецкой области, одной из самых актуальных проблем здравоохранения являются сердечно-сосудистые заболевания, что связано с высокой распространенностью, частотой развития осложнений и смертностью.

Существует две группы факторов риска, способствующие развитию данных заболеваний: социально-культурные фактора риска и «внутренние» факторы риска. Основными факторами из первой группы являются: несбалансированное питание (например: злоупотребление жирной и соленой едой, нарушение режима питания, недостаточное количество витаминов), малоподвижный образ жизни, стрессовые ситуации. Ко второй группе факторов риска относятся артериальная гипертония, избыточная масса тела, гиперхолистеринемия. Данные риски могут быть как наследственными, так и сформироваться под действием социально-культурных факторов.

Несмотря на многообразие факторов, которые могут привести к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, почти все связаны с образом жизни, а значит ими можно управлять, а те, которые от нас не зависят (наследственная предрасположенность), можно свести к минимуму, соблюдая правила профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

  1. Физическая активность. Следует уделять, по крайней мере, 30 минут в день умеренным физическим упражнениям в свободное время, при выполнении повседневных дел и при физических действиях, связанных с работой.
  2. Прекращение курения, употребления алкоголя, наркотиков или избавления от зависимостей при помощи специального лечения.
  3. Изменения в питании. Значительно снизить потребление общих жиров и насыщенных жиров, продуктов содержащих «скрытую» соль и сахар (например, колбасные изделия, снеки, сладкие газированные напитки).
  4. Избегать стрессовых ситуаций. Во время стресса вырабатывается адреналин, который вызывает учащенный сердечный ритм, спазм сосудом, следовательно, повышается артериальное давление.
  5. Здоровый сон – самый простой и приятный вид профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.
  6. Систематическое профилактическое обследование. Людям, находящимся в группе риска по развитию патологий сердца и сосудов или отмечающим повышение показателей артериального давления при самостоятельном его измерении, необходимо своевременно посещать врача, выполнять его рекомендации и проводить профилактические обследования.

Соблюдение этих правил по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний существенно снизит риск их развития. Берегите себя и будьте здоровы!