16+

Версия сайта для слабовидящих

Клещей бояться - в лес не ходить? Защитись от клещей! Исследования опасных и природно-очаговых заболеваний.
Оценка профессиональных рисков
Проведем аттестацию рабочих мест!
Профилактика гриппа и короновирусной инфекции
ЛИЧНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ КНИЖКИ
Дистанционное гигиеническое обучение
Школа иммунопрофилактики
О проведении семинаров для индивидуальных предпринимателей по вопросам защиты прав потребителей
Поможем внедрить HACCP на производстве!
Номер Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8 (800) 555-49-43
Наш журнал - Санитарно-эпидемиологический вестник (СЭВ)
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Управление Роспотребнадзора по Липецкой области







Информация для населения

28 августа 2020

Памятка родителям о профилактике головного педикулеза

Головной педикулез - распространенное паразитарное заболевание человека, возбудителем которого являются специфические паразиты - головные вши - мелкие кровососущие бескрылые насекомые, паразитирующие на волосистой части головы и шее.

Основным клиническим симптомом является зуд, особенно в заушной и затылочной областях, на коже появляются следы расчесов и кровянистые корочки. В волосах обнаруживаются вши или гниды, похожие на перхоть. На местах укусов появляется сыпь в виде папул - мелких узелков на поверхности кожи. При длительном течении педикулеза развивается дерматит, возможно присоединение вторичной инфекции.

В результате проведенного анализа установлено, что за 7 месяцев 2020 года количество случаев обратившихся с педикулезом снизилось в 1,4 раза, в сравнении с аналогичным периодом 2019года. Показатели, превышающие средний по области за 2020 год, отмечаются в Грязинском, Добринском, Измалковском, Липецком, Становлянском, Усманском и Чаплыгинском районах.

Причины появления вшей.

Ранее считалось, что педикулез - показатель низкой санитарной культуры, результат пренебрежения гигиеническими правилами (регулярным мытьем головы, сменой белья, уходом за волосами). Однако это убеждение является большой ошибкой. Заразиться может абсолютно любой, даже самый чистоплотный человек. Вошь любит чистые волосы и не боится воды, заражение происходит в бассейне, бане, в местах скопления людей (транспорт, массовые мероприятия), при тесном контакте, через личные вещи (одежду, головные уборы, расчески). Основной причиной заражения вшами является передача их при непосредственном контакте от больного человека здоровому.

Педикулезом можно заразиться практически в любом месте, где возможен тесный контакт одного человека с другим. Наиболее часто вши встречаются среди детей младшего школьного возраста, а также среди детей дошкольного возраста, посещающих организованные детские коллективы. Взрослые легко заражаются вшами от детей в семье.

Меры профилактики:

  • соблюдайте правила личной гигиены (мытье тела не реже 1 раза в 7 дней со сменой нательного и постельного белья; ежедневное расчесывание волос головы; стирка постельных принадлежностей; регулярная уборка жилых помещений);
  • не разрешайте ребенку пользоваться чужими расческами, полотенцами, шапками, наушниками, заколками, резинками для волос - через эти предметы передаются вши.
  • проводите периодический осмотр волос и одежды у детей, посещающих детские учреждения (при осмотре головы необходимо использовать увеличительное стекло, осмотр проводить при ярком свете, так как головные вши могут двигаться быстро, чаще обнаруживаются гниды, которые выглядят как перхоть, но отличаются тем, что будут оставаться прочно прикрепленными к волосам при попытке снять ногтем, в то время как перхоть отрывается легко);
  • внимательно осматривайте постельные принадлежности во время путешествий;
  • после каникул будьте особенно бдительны: проведите осмотр головы ребенка.

Помните, что профилактика является надёжным средством предупреждения распространения педикулеза, поэтому соблюдайте правила личной гигиены сами и научите этому своих детей.

Если обнаружился педикулез, необходимо:

  • обратиться к врачу дерматологу, который в полном объеме даст Вам консультацию и назначит эффективное средство;
  • приобрести в аптеке средство для обработки от педикулеза;
  • обработать волосистую часть головы в соответствии с прилагаемой инструкцией;
  • вымыть голову с использованием шампуня или детского мыла;
  • удалить механическим способом (руками или гребнем) погибших вшей и гнид;
  • надеть чистое белье и одежду;
  • постирать постельное белье и вещи, прогладить горячим утюгом с паром (стирка вещей зараженного человека проводится отдельно от вещей других членов семьи);
  • осмотреть членов семьи;
  • в течение месяца через каждые 10 дней проводить повторные осмотры всех членов семьи.