16+

Версия сайта для слабовидящих

Клещей бояться - в лес не ходить? Защитись от клещей! Исследования опасных и природно-очаговых заболеваний.
Оценка профессиональных рисков
Проведем аттестацию рабочих мест!
Профилактика гриппа и короновирусной инфекции
ЛИЧНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ КНИЖКИ
Дистанционное гигиеническое обучение
Номер Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8 (800) 555-49-43
О проведении семинаров для индивидуальных предпринимателей по вопросам защиты прав потребителей
Поможем внедрить HACCP на производстве!
Школа иммунопрофилактики
Наш журнал - Санитарно-эпидемиологический вестник (СЭВ)
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Управление Роспотребнадзора по Липецкой области







Информация для населения

29 мая 2020

Всемирный день без табака

В 2020 году проводится несколько единых Дней здоровья, в том числе два международных дня, посвященных борьбе с курением: Всемирный день без табака (31 мая) и Международный день отказа от курения (19 ноября). Первая из этих дат установлена Всемирной организацией здравоохранения в 1988 году. Вторая дата появилась даже раньше, в 1977 году, по решению Американского онкологического общества.

Согласно статистике, в России каждая 10-ая женщина курит, а среди мужчин 50-60% заядлые курильщики. Согласно данным ВОЗ, курение является причиной 85% смертельных исходов от рака легких, бронхов, трахеи, 16% смертей от ишемической болезни сердца, 26% смертей от туберкулеза, 24% инфекций нижних дыхательных путей.

Табачный дым содержит более 7 000 веществ, из них 250 вредных веществ и более 70 - доказанных канцерогенов. Среди них такие канцерогены, как монооксид углерода (угарный газ), никотин, цианистый водород, акролеин, диоксид азота, табачные N-нитрозамины, пиридин, квинолин и другие яды. В 1964 году в табаке был обнаружен радиоактивный изотоп полоний-210.

Всемирный день без табака (День борьбы против курения) - международная акция по борьбе с курением, то есть день, свободный от табачного дыма. Основное внимание в рамках этой глобальной кампании уделяется прогрессу и успехам, достигнутым за предыдущие года на пути к тому, чтобы полностью избавить наш мир от табака.

В России активные меры по борьбе с курением начались 20 лет назад. Так в 2001 году был принят первый Федеральный закон «Об ограничении курения табака».

В 2013 году введен новый Федеральный закон – «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», согласно которому было запрещено курение в общественных местах, спонсорство и реклама табака, а также вовлечение детей в употребление табака.

В 2017 году Министерство Здравоохранения РФ разработало проект антитабачной концепции осуществления государственной политики противодействия потребления табака на 2018-2020 годы и ближайшую перспективу. Эта концепция предполагает удорожание сигарет и других табачных изделий, а также полный запрет курения в таких общественных местах, как:

  • Общая площадь коммунальных квартир.
  • Остановки общественного транспорта и на расстоянии 3 м от них.
  • На расстоянии 3 м от входов в здания торговых центров.
  • Подземные и надземные переходы.
  • Абсолютно в любых видах транспорта.
  • В личном транспорте в присутствии детей.
  • В учреждениях образовательного характера, в спортивных и культурных учреждениях.
  • В учреждениях медицинского характера.
  • Поблизости от любых мест общественного пользования.
  • В службах социального типа.
  • На любом рабочем месте.
  • В зданиях торгового характера либо зданиях по предоставлению разного рода услуг.
  • В учреждениях государственного характера.

Каждый год Всемирный день без табака проходит под определенным девизом. Так, в разные годы темами этого Дня были: «Табак и бедность: порочный круг», «Табак в любой форме и разновидности смертельно опасен», «Молодёжь без табака», «Гендерный фактор и табак: особое внимание маркетингу для женщин», «Противостояние табачной промышленности», «Запрет на рекламу, стимулирование продажи и спонсорство табачных компаний», «Повышение налога на табачные изделия», «Прекратить незаконную торговлю табачными изделиями» и другие.

В 2020 году главной темой Всемирного дня без табака станет защита подрастающих поколений с особым акцентом на "защиту молодых граждан от манипуляций со стороны табачной индустрии и профилактику употребления ими табака и никотина". Связано это с тем, что табачная индустрия нацеливает свою рекламу на молодых людей как на новую потребительскую группу, особо уязвимую перед вызывающей привыкание табачной продукцией.

Во всем мире табак курят 17% молодых людей в возрасте от 15 до 24 лет. Несмотря на то, что на протяжении последних лет данный показатель снижается благодаря чрезвычайным стараниям активистов и организаций, необходимо приложить дополнительные усилия к тому, чтобы защитить эти возрастные группы. Как известно, человек, который начинает курить в возрасте до 20 лет и несколько старше, не только в большей степени рискует стать зависимым от табака, но также, как правило, утрачивает способность контролировать свое поведение в части курения на более поздних возрастных этапах.

Табачная индустрия намеренно навязывает молодым людям смертоносную зависимость. Стремясь манипулировать молодыми людьми, она прибегает к методам «приукрашивания» своей продукции, стараясь сделать ее более привлекательной, в частности при помощи красивой фирменной упаковки или символики. Эти методы стали наиболее очевидными в контексте возникшего в последнее время небывалого интереса к электронным сигаретам и нагреваемым табачным изделиям.

Одни из самых новаторских приемов, создаваемых индустрией, находят применение в ее маркетинговых стратегиях. Табачные компании все чаще привлекают влиятельных пользователей социальных сетей к рекламе своей опасной для здоровья продукции. При этом зачастую они действуют в обход традиционных правил и норм, регулирующих рекламу и стимулирование сбыта табачных изделий, так как информация, скрыто продвигающая эту продукцию («продакт-плейсмент»), не обозначается как рекламное объявление, а негласно встраивается в другие материалы, размещаемые в социальных сетях. Эта проблема вызывает особую тревогу применительно к молодым женщинам и девочкам, которые являются главной мишенью рекламы, проводимой через известных пользователей социальных сетей.

Мероприятия, приуроченные к Всемирному дню без табака 2020 года, продемонстрируют подходы, помогающие молодым людям взять свое здоровье под собственный контроль и отвергнуть перспективу табачной зависимости. Во Всемирный день без табака также призываются все активные сторонники борьбы против табака, чтобы принять меры для защиты этих возрастных групп, организовав проведение кампаний и мероприятий, направленных на все сферы общественной жизни, чтобы сформировать у следующего поколения молодых людей способность устоять перед соблазном попробовать табак и уверенно двигаться в будущее без табака.

Прекращение курение является необходимым условием сохранения здоровья и успешного выздоровления от многих заболеваний. Табакокурение - это не просто баловство или развлечение, как думают многие. Это болезнь, имеющая весьма негативные последствия для здоровья человека. Поэтому принятое Вами решение бросить курить является правильным и своевременным. Бросить курить и преодолеть табачную зависимость может каждый, для этого нужно только правильно организовать свои усилия.

Также каждый россиян может получить бесплатный совет, обратившись на государственную горячую линию по телефону 8 800 200 0 200 .