16+

Версия сайта для слабовидящих

Клещей бояться - в лес не ходить? Защитись от клещей! Исследования опасных и природно-очаговых заболеваний.
Оценка профессиональных рисков
Проведем аттестацию рабочих мест!
Профилактика гриппа и короновирусной инфекции
ЛИЧНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ КНИЖКИ
Дистанционное гигиеническое обучение
Школа иммунопрофилактики
Номер Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8 (800) 555-49-43
Поможем внедрить HACCP на производстве!
О проведении семинаров для индивидуальных предпринимателей по вопросам защиты прав потребителей
Наш журнал - Санитарно-эпидемиологический вестник (СЭВ)
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Управление Роспотребнадзора по Липецкой области







Информация для населения

27 мая 2020

Интересные факты про тушенку

А вы знали, что тушенку придумали во Франции, и она там считалась деликатесом? Что первые банки весили более 1 килограмма? А что еще изменилось в этом привычном продукте за двести с лишним лет?

Изобретение мясных консервов принадлежит Николя Франсуа Апперу, который жил во Франции в конце XIX века. Согласно его рецепту мясо варили, а затем складывали в нагретую до 115 градусов емкость с маленьким отверстием. После того, как мясо остыло, щель герметично закрывали. Новый способ приготовления и упаковки позволил хранить продукты очень долго по сравнению с традиционным для того времени вяленым и соленым мясом. За это изобретение Наполеон наградил Николя Аппера титулом «Благодетель человечества».

Сегодня способ приготовления несколько другой. Для приготовления тушенки цельные куски мяса подвергают температурной обработке в течение 2-3 часов, а затем закладывают в жестяные банки и герметично их запаивают.

Поначалу тушёнка считалась едва ли не элитным продуктом – этаким деликатесом, который был слишком дорог даже для граждан среднего достатка. Но по мере возникновения новых консервных заводов сначала в Европе, а затем в Америке тушенка становилась доступной и все более популярной.

Первый консервный завод в России, который выпускал тушенку, был открыт в 1870 году, а повсеместное распространение продукт получил во время Первой мировой войны. Конечно, с тех пор многое в производстве мясных консервов изменилось. Тушеная свинина и говядина, выпускаются на современных, полностью автоматизированных предприятиях, способных производить в год миллионы единиц продукции.

Практика показывает, что мясные консервы могут сохранять свои пищевые качества удивительно долгое время. В 1939 году в Арктике нашли банку тушёнки, которая была изготовлена в середине 19 века. После того, как банку вскрыли и попробовали, все сошлись во мнении, что мясо на вкус превосходно. Но без особой надобности длительно хранить консервы необязательно: в нормальных условиях срок хранения свинины и говядины - 3 года.

Первые консервные банки были сделаны из очень толстого металла, весили больше килограмма и требовали инструментов (наподобие долота), чтобы их открыть. Затем процесс открывания заметно упростился с появлением облегченных жестяных банок и консервных ножей различных конструкций. Ну, а сегодня качественные консервы, снабжены специальным ключом, который позволяет легко и удобно открывать банки безо всяких дополнительных инструментов.

Благодаря длительной сохранности тушёнка является неотъемлемой частью стратегических запасов нашей страны. Мясные консервы в обязательном порядке входят в сухие пайки военнослужащих, полицейский и туристов. Опросы показывают, что консервы во многих семьях люди используют в качестве запаса для внезапных ситуаций. Например, когда к вам неожиданно нагрянули гости.

По вопросам исследования мясной консервированной продукции на соответствие требованиям нормативной документации и маркировке, Вы можете обратиться в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области» (г. Липецк, ул. Гагарина, 60а. Аттестат аккредитации № РОСС RU.0001.510165).