16+

Версия сайта для слабовидящих

Клещей бояться - в лес не ходить? Защитись от клещей! Исследования опасных и природно-очаговых заболеваний.
Оценка профессиональных рисков
Проведем аттестацию рабочих мест!
Профилактика гриппа и короновирусной инфекции
ЛИЧНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ КНИЖКИ
Дистанционное гигиеническое обучение
Номер Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8 (800) 555-49-43
О проведении семинаров для индивидуальных предпринимателей по вопросам защиты прав потребителей
Поможем внедрить HACCP на производстве!
Школа иммунопрофилактики
Наш журнал - Санитарно-эпидемиологический вестник (СЭВ)
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Управление Роспотребнадзора по Липецкой области







Информация для населения

27 апреля 2020

Рекомендации по выбору овощей, фруктов и зелени

С приходом майских праздников возрастает спрос на свежие овощи, фрукты и зелень. В связи с этим ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области» рекомендует придерживаться следующих правил:

  1. Приобретайте продукцию только в специально оборудованных местах уличной торговли (на вывеске должно быть указано наименование предприятия, его юридический адрес, ФИО индивидуального предпринимателя, его ИНН. Продавец должен находиться в чистой санитарной одежде и иметь при себе бейджик с указанием ФИО и личную медицинскую книжку), а так же на организованных рынках, ярмарках и в стационарной торговой сети.
  2. Не стоит приобретать продукты в местах несанкционированной торговли, вдоль трасс, на стихийных рынках. Употребление такой продукции может привести к возникновению и распространению инфекционных заболеваний.
  3. Продукция должна реализовываться при наличии документов, подтверждающих безопасность и позволяющих обеспечить прослеживаемость продукции (декларации о соответствии, товарно-транспортные накладные). До покупателя в любой наглядной и доступной форме должна быть доведена достоверная информация о товаре, которая должна содержать наименование товара, дату сбора продукции, наименование изготовителя.
  4. Соблюдайте правила личной гигиены (мойте руки с мылом перед едой, после возвращения с улицы, посещения туалета и т.д.).
  5. Тщательно мойте фрукты, овощи, ягоды и зелень под проточной водой.

Не рекомендуется использовать для мытья плодоовощной продукции бытовые средства для мытья посуды. Сырые овощи и зелень рекомендуется выдерживать в 3%-ном растворе уксусной кислоты или 10%-ном растворе поваренной соли в течение 10 мин, с последующим ополаскиванием проточной водой. Корнеплоды, которые могут быть покрыты землей (картофель, редис, морковь, свекла и др.), необходимо тщательно промыть сначала тёплой проточной водой, затем прохладной. Яблоки, груши, персики, абрикосы нужно тщательно промыть тёплой проточной водой и ошпарить кипятком. Не стоит пренебрегать промыванием фруктов и плодов, которые вы потом будете очищать – мандарины, апельсины, лимоны, бананы, гранаты, арбузы и дыни.