16+

Версия сайта для слабовидящих

Клещей бояться - в лес не ходить? Защитись от клещей! Исследования опасных и природно-очаговых заболеваний.
Оценка профессиональных рисков
Проведем аттестацию рабочих мест!
Профилактика гриппа и короновирусной инфекции
ЛИЧНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ КНИЖКИ
Дистанционное гигиеническое обучение
Номер Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8 (800) 555-49-43
О проведении семинаров для индивидуальных предпринимателей по вопросам защиты прав потребителей
Поможем внедрить HACCP на производстве!
Школа иммунопрофилактики
Наш журнал - Санитарно-эпидемиологический вестник (СЭВ)
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Управление Роспотребнадзора по Липецкой области







Информация для населения

14 апреля 2020

Рекомендации по выбору продуктов питания, яиц, творога к пасхе (пасха 2020 – 19 апреля)

Приобретая продукты к пасхальному столу, следует убедиться в их качестве и безопасности.

Основными продуктами, при подготовке к Пасхе можно считать муку, яйца, творог, а также покупные куличи.

Согласно ГОСТ 26574-2017 «Мука пшеничная хлебопекарная. Технические условия», упаковка должна быть не нарушена, а маркировка читаемой. На упаковке должно быть указано: наименование и сорт муки; дата выработки (месяц, год); наименование и местонахождение изготовителя (юридический адрес, включая страну); товарный знак изготовителя (при наличии); масса нетто для транспортной упаковки; пищевая ценность (калорийность, содержание белков, жиров, углеводов); условия хранения; срок годности; обозначение настоящего стандарта.

При покупке яиц необходимо обратить внимание на следующее:

  • Дата сортировки яиц. Польза яиц определяется разницей между датой сортировки и датой покупки.
  • Внешний вид яиц. На вид яйца должны быть ровными, гладкими, иметь правильную форму и равномерный окрас. На скорлупе не должно быть повреждений, кровяных следов, перьев и птичьего помёта.

Яйца перед использованием рекомендуется обработать моющими и дезинфицирующими средствами (в соответствии с инструкцией по их применению) с последующим промыванием под проточной водой. Перед применением яйца нужно варить не менее 10 минут от момента полного закипания воды.

Для окрашивания яиц лучше использовать только разрешенные к применению пищевые красители или луковую шелуху. Не следует употреблять в пищу сырые яйца и блюда с яйцами без термической обработки (домашние белковые кремы).

Творог должен иметь чистый кисло-молочный вкус и запах, без посторонних привкусов и запахов, нежную консистенцию (допускается неоднородная), цвет белый, слегка желтоватый, с кремовым оттенком. Обратите внимание: на упаковке может стоять маркировка не только «творог», но и «творожный продукт». Это – разные по потребительским свойствам продукты.

Творог – это кисломолочный продукт, произведенный с использованием заквасочных микроорганизмов - лактококков или смеси лактококков и термофильных молочнокислых стрептококков и методами кислотной или кислотно-сычужной коагуляции белков с последующим удалением сыворотки путем самопрессования и (или) прессования.

Творожный продукт – это молочный или молокосодержащий продукт, который готовится из творога по специальной технологии. Основное отличие творожного продукта – это обязательное использование растительных жиров (пальмовые и кокосовые масла), которые порой занимают около половины всего состава. Творожный продукт нельзя назвать натуральным, так как он всегда готовится с химическими компонентами для улучшения запаха и вкуса, увеличения срока годности.

При покупке готового кулича обратите внимание на его состав. В продукте должны использоваться натуральные ингредиенты: яйца, а не яичный порошок, сливочное масло, а не маргарин, сахар, а не подсластитель. Изделия, посыпанные разноцветными кондитерскими шариками, лучше не покупать, особенно для детей, отдавайте предпочтение натуральным украшениям — миндальным лепесткам, орехам, сахарной пудре или глазури, цукатам и сухофруктам. При отделке поверхности глазурью не допускается липкость и белесый налет.

Приобретайте все нужное для Вашего стола, избегая несанкционированной торговли.

Соблюдение вышеуказанных рекомендаций поможет Вам провести праздники без тяжелых последствий для здоровья.