16+

Версия сайта для слабовидящих

Клещей бояться - в лес не ходить? Защитись от клещей! Исследования опасных и природно-очаговых заболеваний.
Проведем аттестацию рабочих мест!
Оценка профессиональных рисков
Профилактика гриппа и короновирусной инфекции
ЛИЧНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ КНИЖКИ
Дистанционное гигиеническое обучение
О проведении семинаров для индивидуальных предпринимателей по вопросам защиты прав потребителей
Номер Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8 (800) 555-49-43
Поможем внедрить HACCP на производстве!
Школа иммунопрофилактики
Наш журнал - Санитарно-эпидемиологический вестник (СЭВ)
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Управление Роспотребнадзора по Липецкой области







Информация для населения

6 апреля 2020

7 апреля отмечается Всемирный день здоровья

Всемирный день здоровья (World Health Day) отмечается ежегодно 7 апреля в день создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения (World Health Organization, WHO). За время, прошедшее с того исторического момента, членами Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) стали 194 государства мира, в числе которых и наша страна. В Уставе, подписанном правительствами этих стран, впервые на международном уровне было провозглашено право человека на здоровье, утвержден принцип ответственности за здоровье своего народа и указано на нерасторжимую связь здоровья с укреплением науки и международной безопасности. Документ определил структуру международной организации, цели существования, функции, порядок принятия членов и другие положения. Основой деятельности ВОЗ является стремление человечества сообща бороться с опасностями, несущими угрозу жизни всех жителей нашей планеты.

Всемирный день здоровья является ежегодным мероприятием ВОЗ. С 1950 года он всегда проводится 7 апреля. Цель мероприятия – обратить внимание людей на заботу о здоровье и необходимость профилактики заболеваний. Ежегодно день здоровья посвящается какой-либо из проблем в области здравоохранения, традиционно в этот день люди из всех сообществ получают возможность для участия в мероприятиях, которые могут способствовать улучшению здоровья. В торжествах участвуют сотрудники медицинских учреждений, активисты общественных и благотворительных движений, спортсмены, борцы с вредными привычками. Во Всемирный день здоровья проводятся просветительские мероприятия: публичные лекции, семинары, конференции. В школах проходят «Уроки здоровья». Устраиваются благотворительные акции. Волонтеры раздают листовки о проблемах в сфере здравоохранения, методах защиты и профилактики заболеваний. Мобильные центры здоровья обследуют желающих. На телевидении и радиостанциях транслируются передачи о прививках и их роли в выработке иммунитета, сбалансированном здоровом питании. Ученые сообщают о последних достижениях в области медицины. В России к празднику проводят акции, пропагандирующие здоровый образ жизни, в рамках которых во многих городах проходят соревнования, массовые занятия физкультурой, процедуры закаливания, флешмобы с участием спортсменов, врачей, деятелей искусства.

Известно, что здоровье человека на 50% зависит от его образа жизни и на 20% - от неблагоприятных факторов. В современном мире люди не задумываются о собственном образе жизни, поэтому ВОЗ в очередной раз напоминает, что нужно заниматься собой, ведь самое бесценное, что есть в жизни каждого человека – его здоровье. Каждый год Всемирный день здоровья посвящается глобальным проблемам, стоящим перед здравоохранением планеты и проходит под разными девизами: «В безопасности твоей крови – спасение жизни многих», «Активность – путь к долголетию», «Беременность – особое событие в жизни. Сделаем его безопасным», «Защитим здоровье от изменений климата», «1000 городов – 1000 жизней», «Урбанизация и здоровье», «Устойчивость к противомикробным препаратам и её глобальное распространение», «Хорошее здоровье прибавляет жизни к годам», «Высокое артериальное давление», «Маленький укус – источник большой опасности», «Безопасность пищевых продуктов», «Победим диабет!», «Депрессия: давай поговорим», «Здоровье для всех» и другие.

2018 и 2019 года Всемирный день здоровья ВОЗ посвятил теме всеобщего охвата услугами здравоохранения, чтобы помочь людям составить более полное представление о том, какая поддержка и какие услуги должны быть им доступны и где их можно будет получить. Идея всеобщего охвата услугами здравоохранения заключается в том, чтобы обеспечить всем людям возможность получения качественных услуг здравоохранения в нужном месте.

Нынешний год объявлен Международным годом работников сестринских и акушерских служб, поэтому мероприятия Всемирного дня здоровья 2020 года будут посвящены жизненно важной роли медицинских сестер и акушерок в охране здоровья людей во всем мире и необходимости укрепления сестринских и акушерских служб.

В течение всего дня 7 апреля в различных странах пройдут информационно-просветительские мероприятия в ознаменование Всемирного дня здоровья. Одним из главных событий станет выпуск Доклада о состоянии сестринского дела в мире. Доклад будет содержать общую информацию о кадровом обеспечении сестринских служб и будет способствовать научно обоснованному планированию работы по оптимизации вклада этой категории медицинских работников в повышение уровня здоровья и благополучия всех людей. В докладе будут намечены наиболее актуальные задачи в области сбора данных, ведения политического диалога, научно-исследовательской и информационно-разъяснительной деятельности, а также вложения ресурсов в развитие трудовых ресурсов здравоохранения в интересах будущих поколений.

Всемирная организация здравоохранения признает важную роль медицинских специалистов в содействии пониманию руководящими работниками здравоохранения имеющихся у людей потребностей в медицинских услугах, в частности на уровне системы первичной медико-санитарной помощи. Кампания по случаю Дня здоровья также может стать для представителей власти поводом взять на себя обязательство принять меры для устранения пробелов в обеспечении всеобщего охвата услугами здравоохранения в своих странах, а также подвести итоги уже проделанной работы.

Всемирный день здоровья – это глобальная кампания, которая направлена на привлечение внимания каждого жителя нашей планеты к проблемам здоровья и здравоохранения, с целью проведения совместных действий для защиты здоровья и благополучия людей.