16+

Версия сайта для слабовидящих

Клещей бояться - в лес не ходить? Защитись от клещей! Исследования опасных и природно-очаговых заболеваний.
Проведем аттестацию рабочих мест!
Оценка профессиональных рисков
Профилактика гриппа и короновирусной инфекции
ЛИЧНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ КНИЖКИ
Дистанционное гигиеническое обучение
Поможем внедрить HACCP на производстве!
О проведении семинаров для индивидуальных предпринимателей по вопросам защиты прав потребителей
Номер Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8 (800) 555-49-43
Школа иммунопрофилактики
Наш журнал - Санитарно-эпидемиологический вестник (СЭВ)
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Управление Роспотребнадзора по Липецкой области

Информация для населения

16 марта 2020

Консерванты в плодоовощной продукции

Консерванты - пищевые добавки, небольшие количества которых позволяют задержать или прекратить рост и размножение микроорганизмов. Основной причиной порчи пищевых продуктов с высоким содержанием влаги является развитие в них микроорганизмов (бактерий, плесневых грибов, дрожжей). С помощью добавления консервантов в пищу, можно добиться замедления или полного предотвращения процессов развития микроорганизмов и соответственно продлить сохранность продуктов.

Эффективность использования консервантов зависит от их концентрации, природы и кислотности среды. В пищевой промышленности используются разнообразные консерванты, включая такие привычные вещества, как соль, сахар, лимонная кислота, уксус, мед и другие. В то же время развитие науки позволило выделить и произвести в нужных объемах различные синтетические (химические) консерванты, более эффективно справляющиеся со своими задачами.

Химическое консервирование наиболее часто используют для продления периода промышленной переработки плодоовощной продукции и для хранения пюреобразных консервов, соков, соусов, расфасованных в тару, не выдерживающую обработку высокими температурами (стерилизацию). Действие химических консервантов основано на их способности проникать в микробную клетку и инактивировать ферментную систему и белки микроорганизмов, тем самым прекращать их жизнедеятельность.

В Российской Федерации список разрешенных консервантов, а также гигиенические нормативы их применения устанавливает Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 029/2012 «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств». Наиболее распространенными консервантами, применяемыми при производстве плодоовощной продукции, являются бензойная кислота и ее соли – бензоаты и сорбиновая кислота и ее соли – сорбаты. Бензоаты и сорбаты считаются безвредными для здоровья человека в тех количествах, в которых они допускаются в рамках ТР ТС 029/2012. Поэтому они широко применяются в последнее время в производстве соков плодовых и ягодных, джемов, варенья, плодов и ягод дробленых и протертых с сахаром, повидла, томатной пасты, томатных соусов, квашеной капусты, соленых огурцов и томатов и др.

Но стоит помнить, что любая добавка, будь это натуральное вещество или синтезированное в лаборатории, может представлять опасность в том случае, когда употребляется в повышенных дозировках. При этом важно понимать, что суточная доза потребления пищевых добавок может колебаться не только в зависимости от возраста и веса человека, но и от состояния здоровья, переносимости тех или иных веществ, наличия аллергии и других факторов.

ИЛЦ ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области» проводит исследования плодоовощной продукции на содержание бензойной и сорбиновой кислот и их солей в рамках ТР ТС 029/2012 и на соответствие маркировочного ярлыка потребительской упаковки (аттестат аккредитации № РОСС RU.0001.510165).