16+

Версия сайта для слабовидящих

Клещей бояться - в лес не ходить? Защитись от клещей! Исследования опасных и природно-очаговых заболеваний.
Проведем аттестацию рабочих мест!
Оценка профессиональных рисков
Профилактика гриппа и короновирусной инфекции
ЛИЧНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ КНИЖКИ
Дистанционное гигиеническое обучение
Поможем внедрить HACCP на производстве!
Школа иммунопрофилактики
О проведении семинаров для индивидуальных предпринимателей по вопросам защиты прав потребителей
Номер Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8 (800) 555-49-43
Наш журнал - Санитарно-эпидемиологический вестник (СЭВ)
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Управление Роспотребнадзора по Липецкой области







Информация для населения

28 февраля 2020

О пользе квашеной капусты

Капуста в заквашенном виде – многими любимый продукт за ее чудесный кисло-сладкий вкус и возможность сочетать с большинством других блюд. Она применяется для подачи и на праздничный, и на повседневный стол как национальное блюдо.

Считается, что наибольшей пользой характеризуются свежие плоды, так как при обработке теряется часть полезных качеств. На капусту данное утверждение не распространяется. Квашеная капуста даже более полезна, чем свежая. Закваска наделяет заготовку минеральными соединениями и витаминами, сохраняя при этом первоначальную структуру. Квашеную капусту можно включить в рацион каждого человека, при отсутствии противопоказаний. Но особую ценность капуста приносит здоровью при наличии определенных недугов.

Капуста считается кладезем витамина С. Наличие аскорбинки обеспечивает поддержание иммунитета, что особенно необходимо в период сезонных простуд. В 100 г квашеной капусты сосредоточено около 70 мг аскорбиновой кислоты, что составляет суточную потребность в ней. Калорийность равна 20–25 ккал на 100 г в зависимости от ингредиентов, которые дополнительно присутствуют в блюде.

Богатый витаминный состав защищает человека от авитаминоза, придает сил и бодрости. В ее составе содержатся группа витаминов В, витамин К, А, РР, U, H. В квашеную капусту входят макро- и микроэлементы, инсулин, а также пищевые волокна, кислоты органического происхождения, моно- и полисахариды. Все они требуются для удаления из организма продуктов распада, обеспечения нормального функционирования пищеварительного тракта. Продукт обогащен пребиотиками – живыми микроорганизмами, которые отвечают за правильную работу кишечника. Это обеспечивается за счет присутствия в ней витамина U, который обеспечивает нормальный кислотный уровень и защиту слизистых оболочек. Пищевые волокна в составе соленья стимулируют быстрое всасывание полезных компонентов в кровоток. Это позволяет ускорить вещественный обмен, в результате чего еда быстрее усваивается и не начинает бродить в просвете кишечника. В процессе сквашивания образуется также молочная кислота, которая активизирует обмен веществ и улучшает состояние кожи.

Квашеная капуста очень ценится за содержание в ее составе сульфорафана. Это органическое растительное соединение, которое обладает мощными антибактериальными и антиоксидантными свойствами. Оно является природным антибиотиком. Сок капусты помогает выводить мокроту из дыхательных органов при бронхите, устраняет воспаление горла, способствует снижению температуры при лихорадке.

Сок капусты обогащен биофлавоноидами и антиоксидантными элементами. Такой комплекс полезных веществ обеспечивает защиту органов от развития воспаления и образования опухолевых клеток.

Квашеная капуста применяется для омоложения кожи и организма в целом. Она обеспечивает быструю регенерацию на клеточном уровне, положительно воздействует на печень. Наличие витаминов А и Е делает кожные покровы здоровыми и подтянутыми, разглаживает морщины.

Данный продукт полезен для фигуры, способствуя снижению массы тела. Такая закуска включается в различные рецепты косметологии. На диете продукт становится одним из ценнейших — калорий в нем очень мало, а необходимых организму веществ много. Польза квашеной капусты для похудения состоит в том, что продукт нормализует обменные процессы, выводит шлаки из кишечника, способствует расщеплению жировой ткани. Сама закуска переваривается достаточно долго, а это означает, что после ее употребления на какое-то время сохраняется ощущение сытости.

Во время похудения особенно сильный голод ощущается в вечернее время. При этом большинство продуктов не рекомендуется употреблять на ночь во избежание отложения калорий в жировую ткань.

Однако квашеная закуска является исключением из правила. Ее можно употреблять даже незадолго до сна, от такого послабления в графике питания сброшенные килограммы не вернутся обратно. Напротив, даже ночью полезный продукт продолжит свою работу в организме и будет способствовать расщеплению жиров.

Польза соленой капусты для сильного пола состоит в устранении похмельного синдрома. Продукт отлично справляется с обезвоживанием, обогащает организм минералами и витаминными веществами. Также такая заготовка повышает выносливость организма и улучшает мозговую деятельность. Квашеная капуста помогает снизить показатель холестерина в крови, что выступает в качестве профилактики атеросклероза. Так как мужчины чаще всего страдают от патологий сердечно-сосудистой системы, регулярное употребление такой закуски укрепит стенки кровеносных сосудов и отрегулирует сердечные ритмы.

В квашеной капусте почти не обнаружено сахаров и простых углеводов, поэтому при его применении показатель глюкозы в крови не возрастает. Больным диабетом такая заготовка очень полезна. Основным условием к употреблению закуски является приготовление овоща без применения сахара.

Продукт улучшает работу поджелудочной железы. Регулярное добавление закваски в пищу предотвращает развитие ожирения, которое часто наблюдается у диабетиков. Клетчатка в составе сквашенного продукта регулирует уровень инсулина.

В определенных случаях такой полезный продукт, как квашеная капуста, может навредить организму человека. К противопоказаниям относится панкреатит, гастрит с повышенным уровнем кислотности, язва в фазе обострения, почечная недостаточность, высокие показатели кровяного давления, такие патологии печени, как цирроз или гепатит. Также следует отказаться от такой закуски при склонности к газообразованию в кишечнике и изжоге. Нельзя использовать заготовку во время грудного вскармливания, так как вместо пользы малышу будет принесен только вред.