16+

Версия сайта для слабовидящих

Клещей бояться - в лес не ходить? Защитись от клещей! Исследования опасных и природно-очаговых заболеваний.
Оценка профессиональных рисков
Проведем аттестацию рабочих мест!
Профилактика гриппа и короновирусной инфекции
ЛИЧНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ КНИЖКИ
Дистанционное гигиеническое обучение
Поможем внедрить HACCP на производстве!
Номер Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8 (800) 555-49-43
О проведении семинаров для индивидуальных предпринимателей по вопросам защиты прав потребителей
Школа иммунопрофилактики
Наш журнал - Санитарно-эпидемиологический вестник (СЭВ)
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Управление Роспотребнадзора по Липецкой области







Информация для населения

3 февраля 2020

4 февраля - Всемирный день борьбы с раком

Начиная с 2005 года, Всемирный день борьбы против рака отмечают 4 февраля (World Cancer Day). Он был учрежден Международным союзом борьбы против рака (International Union Against Cancer, UICC) с целью привлечения внимания мировой общественности к этой глобальной проблеме и напомнить, насколько опасны и распространены сейчас онкологические заболевания, и как можно снизить смертность от рака.

В 2020 году Всемирный день борьбы против рака проходит под лозунгом «Я есть и я буду!» (I Am and I Will).

Каждый год в мире врачи ставят диагноз «онкология» примерно 18 миллионам человек. За последние 10 лет в России заболеваемость раком выросла на 23,7 %. Медики объясняют прирост показателя «старением» населения. В течение жизни до 75 лет риск развития рака у женщин составляет 23,4 %, у мужчин ‒ 30,3%. Женщины чаще всего страдают от рака молочной железы ‒ 20,6 % онкологических заболеваний, а мужчины от рака трахеи, бронхов и легкого ‒ 16,9 %.

Смертность от рака в России находится на втором месте ‒ 16,6 % или 203 человека на 100000 населения. Этот показатель вырос по сравнению с предыдущим годом.

И каждый год медицинская наука делает новый шаг к пониманию природы рака. Врачи знают: волшебной таблетки для лечения этой болезни нет. Спасают ранняя диагностика и новейшие технологии.

«У вас рак». Эти слова в кабинете врача каждый год слышат больше полумиллиона россиян. И лишь каждый третий диагноз ставят на ранней стадии, когда шансов победить болезнь больше 90%. Но и на поздних стадиях пациенту можно помочь.

Чем больше врачи узнают о раке, тем очевиднее: для каждого отдельного пациента нужно искать свое лечение. Опухолевые клетки выращивают, чтобы затем уничтожить, один за другим подбирая нужный химиопрепарат для конкретного больного, и только потом его вводят пациенту. В борьбу с онкозаболеваниями, возможно, скоро вступит и компьютерная программа: по анализу крови она показывает, есть ли хоть какая-то вероятность наличия рака. Сегодня в арсенале врачей есть все современные технологии для терапии онкологических заболеваний. Но чтобы добиться успехов в лечении, пациенту нужно доверять врачу, и верить в себя, в свое выздоровление.

7 фактов об онкологии:

  • по данным Всемирной организации здравоохранения, рак является второй из основных причин смерти в мире;
  • около 70% случаев смерти от рака происходит в странах с низким и средним уровнем дохода;
  • распространенной проблемой являются обращение за медицинской помощью на поздних стадиях заболевания и недоступность диагностики;
  • примерно в трети случаев смерть от рака обусловлена пятью основными источниками риска, связанными с поведением и рационом питания. Это высокий индекс массы тела, низкий уровень потребления фруктов и овощей, отсутствие физической активности, наличие вредных привычек;
  • употребление табака является самым значительным фактором риска развития рака, на который приходится почти 22% глобальных случаев смерти от рака;
  • экономический эффект рака значителен, и он возрастает;
  • только в одной из пяти стран с низким и средним уровнем доходов есть данные, необходимые для разработки политики в области онкологических заболеваний.

В настоящее время рак не приговор: это болезнь, с которой можно справиться, которую умеют лечить. «Я есть, и я буду!» – это вдохновляющий призыв к действию, призывающий к личной приверженности и представляющий силу нас всех на действия, которые можно предпринимать сейчас, чтобы повлиять на будущее.

4 февраля – День борьбы с раком. В крупных онкоцентрах страны в этот день проходят разнообразные мероприятия. Диагностические исследования, которые могут пройти все желающие, внушают уверенность в возможностях современной медицины. Просветительские лекции и беседы обеспечивают людей знаниями. Финансово-экономические форумы и съезды направлены на создание материально-технической базы для медицинских исследований.

Когда еще поговорить с людьми о здоровом образе жизни, как не 4 февраля? Всемирный день борьбы с раком – хороший повод отказаться от вредных привычек. Вспомнить, что курение - это главная причина онкологического процесса в легких. А обилие жирной, острой и соленой пищи может привести к опухолям органов желудочно-кишечного тракта. Один из весомых факторов развития болезни – ожирение. В этот день по многим телевизионным каналам можно увидеть рекламные ролики и информационно-аналитические передачи о здоровье, ранней диагностике онкологических процессов и диетическом питании.

Всемирный день борьбы против рака – это еще один повод вспомнить о своем здоровье и возможность серьезно задуматься о своем будущем.