16+

Версия сайта для слабовидящих

Клещей бояться - в лес не ходить? Защитись от клещей! Исследования опасных и природно-очаговых заболеваний.
Проведем аттестацию рабочих мест!
Оценка профессиональных рисков
Профилактика гриппа и короновирусной инфекции
ЛИЧНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ КНИЖКИ
Дистанционное гигиеническое обучение
Школа иммунопрофилактики
Номер Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8 (800) 555-49-43
Поможем внедрить HACCP на производстве!
О проведении семинаров для индивидуальных предпринимателей по вопросам защиты прав потребителей
Наш журнал - Санитарно-эпидемиологический вестник (СЭВ)
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Управление Роспотребнадзора по Липецкой области

Информация для населения

31 декабря 2019

Внимание, опасность – никотинсодержащая продукция!

«Снюс» – вид табачного изделия, представляющий собой измельченный увлажненный табак, который помещают между верхней губой и десной на длительное время. Характеризуется высоким содержанием никотина. После запрета в России табачного изделия, в реализации встречается бестабачный «снюс», который изготавливается из растительного сырья (древесных волокон, трав) с добавлением ароматизаторов, соли, консервантов и никотина.

Среди курильщиков широко распространен миф о том, что замена сигарет на жевательный «снюс» помогает справиться с никотиновой зависимостью. Это не так. Зависимость лишь усиливается из-за более высокого содержания никотина в «снюсе» и более продолжительного времени употребления. Так, «снюс» держат в ротовой полости от 30 минут до часа, и все это время организм «впитывает» никотин. А сигарету курят за несколько минут, и при этом часть никотина в виде дыма растворяется в воздухе.

По своему действию «снюс» больше напоминает психостимулятор. При рассасывании или жевании никотин из табачной смеси впитывается через слизистые ротовой полости в кровь и попадает вместе со слюной в желудок, где через стенки желудка тоже попадает в кровоток. Кровь быстро разносит никотин по всему организму, и в том числе в головной мозг. Там он блокирует m-холиновые рецепторы мозга, что приводит к выбросу адреналина и глюкозы в кровь. Именно они формируют действие «снюса» на организм:

- Адреналин сужает сосуды и ускоряет сердцебиение, повышает мышечный тонус, снижает аппетит, стимулирует работу центральной нервной системы: вызывает чувство бодрости, но при этом приводит к нервному перевозбуждению с чувством тревожности и смутного беспокойства.

- Глюкоза провоцирует повышение уровня «гормона удовольствия» дофамина – поэтому при употреблении «снюса» человек ощущает наслаждение. Но при резком выбросе глюкозы активно вырабатывается инсулин – гормон, который регулирует ее уровень в крови. Он связывает сахар – и его уровень становится еще ниже, чем был до приема никотина. Такие резкие перепады уровня глюкозы провоцируют стресс, раздражительность и тревожность, а также усталость после окончания действия никотина.

Психотропное действие «снюса» на головной мозг быстро вызывает развитие физической и психической никотиновой зависимости.

Употребление никотинсодержащей продукции приводит к:

- сахарному диабету,

- патологии сердца и сосудов,

- язвенным поражениям десен,

- поражениям органов ЖКТ и рак.

После запрета в России «снюса» из табака, недобросовестные производители стали выпускать бестабачный «снюс» в виде леденцов, карамелей, жевательных резинок и т.п. Данная форма особенно опасна, так как дети могут принять их за обычные лакомства, а эффект воздействия на детские организмы никотина катастрофический.

Никотинсодержащая продукция – «снюс», находящаяся сейчас в реализации не имеет официальных документов, подтверждающих их безопасность и соответствие нормативным документам.

Выбирая между сигаретами и «снюсом», вы выбираете между раком легких и раком желудка. Бездымный не означает безопасный.

Не курите, берегите здоровье.