16+

Версия сайта для слабовидящих

Клещей бояться - в лес не ходить? Защитись от клещей! Исследования опасных и природно-очаговых заболеваний.
Оценка профессиональных рисков
Проведем аттестацию рабочих мест!
Профилактика гриппа и короновирусной инфекции
ЛИЧНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ КНИЖКИ
Дистанционное гигиеническое обучение
Школа иммунопрофилактики
О проведении семинаров для индивидуальных предпринимателей по вопросам защиты прав потребителей
Номер Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8 (800) 555-49-43
Поможем внедрить HACCP на производстве!
Наш журнал - Санитарно-эпидемиологический вестник (СЭВ)
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Управление Роспотребнадзора по Липецкой области







Информация для населения

30 декабря 2019

Рекомендации по приготовлению и хранению пищи

Основные рекомендации по приготовлению и хранению пищи обусловлены профилактикой возникновения инфекционных заболеваний, пищевых инфекционных отравлений (эти виды отравлений называют пищевыми токсикоинфекциями) и гельминтозов. Причинами данных заболеваний выступают нарушения технологии приготовления блюд, нарушение температурных условий хранения продуктов, несоблюдение правил личной гигиены. Необходимо строго соблюдать правила хранения и кулинарной обработки продуктов, особенно скоропортящихся продуктов требующих хранения в холодильнике, яиц, мясных блюд, корнеплодов и зелени, кондитерских изделий с кремом, домашних консерв и солений, продуктов с нарушением целостности упаковки.

Выполнение данных рекомендаций поможет Вам предотвратить вышеуказанные заболевания и не испортить новогоднее настроение.

  1. Используйте для приготовления пищи только продукты, реализуемые при соблюдении условий хранения и сроков годности. Для этого обращайте внимание на информацию, указанную на упаковке продукта.
  2. Тщательно мойте руки с мылом перед приготовлением пищи, после контакта с сырой продукцией, после посещения туалета и возвращения с улицы.
  3. Мойте овощи, фрукты и зелень, употребляемые сырыми. Сырые овощи и зелень, предназначенные для употребления без последующей термической обработки, рекомендуется выдерживать в 10-ти процентном растворе поваренной соли в течение не менее 10 минут с последующим ополаскиванием проточной водой.
  4. Содержите в чистоте кухню и все кухонные рабочие поверхности, инструменты и посуду. Регулярно мойте с моющими средствами все поверхности и кухонные принадлежности, используемые при приготовлении пищи.
  5. Не допускайте наличия грызунов, мух и других насекомых в доме, и особенно на кухне.
  6. Соблюдайте технологию приготовления блюд: тщательно проваривайте и прожаривайте мясо, птицу, рыбу.
  7. Храните в холодильнике сырые и готовые к употреблению продукты раздельно, для приготовления используйте раздельный инвентарь (ножи, доски) для сырой и готовой продукции.
  8. Не смешивайте свежеприготовленную пищу с остатками от предыдущего дня. Если готовая пища осталась на другой день перед употреблением необходимо подвергнуть её термической обработке (прожарить или прокипятить).
  9. Храните приобретенные пищевые продукты согласно указанным изготовителями условиям хранения и срокам годности, в том числе после вскрытия упаковки. Храните скоропортящиеся продукты в холодильнике не более 12 часов.