16+

Версия сайта для слабовидящих

Клещей бояться - в лес не ходить? Защитись от клещей! Исследования опасных и природно-очаговых заболеваний.
Оценка профессиональных рисков
Проведем аттестацию рабочих мест!
Профилактика гриппа и короновирусной инфекции
ЛИЧНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ КНИЖКИ
Дистанционное гигиеническое обучение
Школа иммунопрофилактики
О проведении семинаров для индивидуальных предпринимателей по вопросам защиты прав потребителей
Поможем внедрить HACCP на производстве!
Номер Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8 (800) 555-49-43
Наш журнал - Санитарно-эпидемиологический вестник (СЭВ)
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Управление Роспотребнадзора по Липецкой области

Информация для населения

24 декабря 2019

Как побороть лень

Сегодня все больше и больше людей сталкиваются с вопросом: как побороть лень? Как же избавиться от привычки бесцельно тратить свое время, проводя в пустую дни, недели и даже месяцы. Откуда берется это угнетающее чувство и почему ему так легко нами завладеть. Лень является паразитирующей эмоцией разрушающей жизни людей.

Лень есть у всех. Это секретный ингредиент всех провалов. Мозг так работает и устроен, что комфорт для него превыше всего. Но что делать в ситуациях, когда хочется получить желаемое, а собственная лень не позволяет этого?

Даже самому активному и деятельному человеку знакомо это состояние. Вдохновения и энергии нет, желания встать с кровати тоже, а каждое действие сопровождается внутренним сопротивлением. Если вы стали слишком часто ловить себя на этом, значит – пора узнать, как быстро побороть свою лень и начать действовать.

Просто прислушайтесь к себе, своим ощущениям, к тому, что происходит в теле. Постарайтесь заглянуть вглубь себя и ответить на вопросы:

  • почему я нахожусь в таком состоянии?
  • действительно ли для меня ценно то, что необходимо сделать?
  • с чем связана моя бездеятельность?

Только поняв корни проблемы, можно найти пути ее решения. Сначала всегда следует разбираться в причинах происходящего.

Причины возникновения лени:

  • отсутствие цели;
  • хроническая усталость;
  • неправильное питание;
  • отсутствие мотивации;
  • круг общения.

Как побороть лень. Вот несколько советов:

  1. Для начала нужно поставить цель и найти повод для её воплощения в реальность. Мысленно оцените масштаб будущих дел, а также важность поставленной цели. Если есть цель, то лень просто отступает. Цель должна быть лично вашей. Стоит доказать в первую очередь самому себе, что все получится. Для удобства достижения цели необходимо составить план действий на целый день. Никогда не ставьте перед собой невыполнимые задачи. Есть цель – двигайтесь к ней.

Ставьте себе цели, достигайте их и лень вас не настигнет. А все потому, что вам есть чем заняться и вам некогда лениться.

  1. Многие люди ошибочно считают себя ленивыми, поскольку на протяжении дня их преследует непреодолимая усталость и нежелание что-либо делать. Зачастую это происходит из-за недосыпания и получения большого количества информации. В большинстве случаев недосыпание это следствие не внешних факторов, а неумение распределять свое собственное время. Организму действительно требуется отдых, а уму – расслабление. Если вы будете полноценно отдыхать и высыпаться, то лень вам не страшна!
  2. В рационе питания должны преобладать полезные продукты. Меньше сахара, соли и жира. В пищу следует потреблять те продукты, которые будут заряжать ваш организм энергией, минералами и витаминами. Если вы полны энергии, то вам будет намного легче избавиться от лени.
  3. Мотивация играет огромную роль в том, как побороть лень. Для каждого человека мотивацией может быть что угодно. Восхищение вашими переменами близкими людьми или же увеличение доходов может быть неплохим мотивирующим моментом. Не стоит зацикливаться на замкнутом круге дом-работа-дом. Вытесняйте лень из своей жизни, занимаясь любимым делом.
  4. В жизни человека очень много зависит от того, с кем он общается. Если вы будете правильно формировать круг своего общения, то вы всегда сможете достичь большего. Окружайте себя успешными людьми. Многие даже не подозревают, насколько сильное влияние на них оказывает их собственное окружение. Активные люди вокруг не позволят вам совершать ошибки , которые приводят к бездействию.

Успехов вам в ваших начинаниях. И помните, ваш самый главный враг на пути к саморазвитию и счастью – это вы сами. Так не позволяйте себе и своей лени мешать вам добиваться успеха в жизни и стать довольными собой. Всегда идите только вперед.