16+

Версия сайта для слабовидящих

Клещей бояться - в лес не ходить? Защитись от клещей! Исследования опасных и природно-очаговых заболеваний.
Проведем аттестацию рабочих мест!
Оценка профессиональных рисков
Профилактика гриппа и короновирусной инфекции
ЛИЧНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ КНИЖКИ
Дистанционное гигиеническое обучение
Поможем внедрить HACCP на производстве!
О проведении семинаров для индивидуальных предпринимателей по вопросам защиты прав потребителей
Школа иммунопрофилактики
Номер Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8 (800) 555-49-43
Наш журнал - Санитарно-эпидемиологический вестник (СЭВ)
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Управление Роспотребнадзора по Липецкой области

Информация для населения

17 декабря 2019

О состоянии эпидемиологической ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ и ходе прививочной кампании против гриппа за неделю 09-15.12.2019 г.

В Липецкой области в настоящее время заболеваемость ОРВИ и внебольничными пневмониями находится на неэпидемическом уровне, характер заболеваемости - спорадический.

За неделю 09-15.12.2019 г. в области зарегистрировано 5956 случаев ОРВИ (случаев гриппа не выявлено), показатели заболеваемости на неэпидемическом уровне как в среднем среди населения, так и во всех возрастных группах. Среди обратившихся за медицинской помощью преобладают дети в возрасте до 14 лет - 78% всех случаев за неделю. Уровень госпитализации составил 3,3%, что ниже среднемноголетнего показателя для этого периода года (4%).

Доля жителей г. Липецка в областной структуре заболеваемости составила 69% (4133 сл.). Показатели заболеваемости, как и в области в целом, находятся на неэпидемическом уровне.

При мониторинге материала от больных с клиникой ОРВИ на прошедшей неделе доля положительных проб составила 50%, в этиологической структуре преобладают негриппозные респираторные вирусы (аденовирусы (24%), парагриппа (14%), бокавирусы, риновирусы и др. (32%)), вирусов гриппа не обнаружено.

В области практически завершена иммунопрофилактическая кампания против гриппа. Прививками охвачено 48,73% населения области - вакцинировано более 175,9 тыс. детей и более 381 тыс. взрослых, из них более 54,0 тысяч привито за счет средств работодателей и личные средства граждан. Большая часть прививок выполнена вакцинами российского производства «Совигрипп», «Ультрикс», «Ультрикс Квадри», «Флю-М», нежелательных явлений после иммунизации не зарегестрировано.

Напоминаем о простых мерах по предупреждению ОРВИ:

  • по возможности избегать контакта с людьми, больными гриппом и ОРВИ;
  • лицам из групп риска (беременные, дети до 6 лет, взрослые старше 6о лет и др.) при посещении мест массового скопления людей использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски);
  • прикрывать рот и нос салфеткой/платком при кашле, чихании;
  • часто мыть руки.

При появлении симптомов ОРВИ или гриппа необходимо обязательно обратиться за медицинской помощью, чтобы получить рекомендации по лечению. Для скорейшего выздоровления крайне важно выполнять все назначения врача и принимать препараты, особенно антивирусные, строго по схеме, лечение необходимо начинать уже с первых часов болезни и пройти полный курс приема препаратов.