16+

Версия сайта для слабовидящих

Клещей бояться - в лес не ходить? Защитись от клещей! Исследования опасных и природно-очаговых заболеваний.
Оценка профессиональных рисков
Проведем аттестацию рабочих мест!
Профилактика гриппа и короновирусной инфекции
ЛИЧНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ КНИЖКИ
Дистанционное гигиеническое обучение
Школа иммунопрофилактики
Номер Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8 (800) 555-49-43
Поможем внедрить HACCP на производстве!
О проведении семинаров для индивидуальных предпринимателей по вопросам защиты прав потребителей
Наш журнал - Санитарно-эпидемиологический вестник (СЭВ)
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Управление Роспотребнадзора по Липецкой области







Информация для населения

17 декабря 2019

Офисные риски для здоровья

Сегодня большинство жителей городов проводят свой рабочий день в офисе. Сидячий образ жизни, работа за компьютером, психоэмоциональные нагрузки, стресс – все это факторы риска развития так называемого «офисного синдрома». «Офисный синдром» – это сложный комплекс симптомов, включающий в себя нарушения деятельности различных органов и систем, проявляющийся у офисных сотрудников в связи с воздействием на них различных факторов окружающей рабочей среды. Иными словами, на офисного сотрудника воздействует целый ряд факторов, несущих в себе риск развития какого-либо офисного заболевания.

К основным факторам риска относят:

  • Ограничение движения на рабочем месте;
  • Неправильное и неполноценное питание;
  • Обширное количество аллергенов в замкнутом пространстве офиса;
  • Пребывание на протяжении длительного времени в пространстве с большим количеством приборов, являющихся источником электромагнитного излучения;
  • Ненормированный рабочий день;
  • Стрессы, эмоциональное выгорание.

Ниже представлены основные офисные болезни и советы, которые помогут избежать «офисный синдром».

Болезни спины и суставов.

Максимальный вред нашему здоровью наносит сидячий, малоподвижный характер работы. Отсутствие движения ведет к застою во всех органах и системах.

Совет:

  • Хотя бы раз в полчаса необходимо вставать, чтобы пройтись по офису или сделать легкую разминку.
  • Убедиться, что рабочее место позволяет сохранять правильную осанку, не вызывая желания приблизиться к монитору или отдалиться от него.

«Туннельный синдром».

По статистике у каждого шестого постоянного пользователя компьютера развивается этот недуг, причем женщины подвержены ему в большей степени, чем мужчины. Если работать с компьютерной клавиатурой и мышью более 4-х часов в сутки, «туннельный синдром» развивается с большой вероятностью. Симптомы проявляются слабостью мышц, болью в кисти, ощущением «ползания мурашек», а позже – онемением в области большого и указательного пальцев.

Совет:

  • Необходимо разместить компьютер так, чтобы было комфортно печатать на клавиатуре и пользоваться мышкой: руки ни в коем случае не должны свисать со стола.
  • Если вы все же ощутили боль или покалывание, то нужно опустить руки вниз для восстановления тока крови и размять запястья.

Сухость глаз.

Внимательно читая что-то на мониторе, мы забываем моргать. Именно поэтому работа за компьютером или пристальное чтение документов могут вызвать синдром «сухого глаза». Его проявления знакомы многим: резь, сухость, а иногда ощущение инородного тела в глазу.

Совет:

  • Проверьте свое рабочее место: активную работу за компьютером нужно вести на уровне глаз, освещение не должно утомлять глаза, а воздух из кондиционера не стоит направлять прямо в лицо.
  • Каждые 20 минут старайтесь смотреть на предметы, находящиеся вдалеке, и активно моргать, смачивая слизистую глаза.
  • Хотя бы раз в день делайте простую гимнастику для глаз.
  • Если глаза все равно пересыхают, используйте специальные увлажняющие капли для глаз.

Варикозная болезнь.

Еще одна проблема, с которой сталкиваются многие офисные работники, — варикоз. По статистике, к врачам с такой болезнью чаще обращаются женщины. Из-за застоя крови при сидячей работе стенки сосудов истончаются, а на ногах могут появиться некрасивые узлы и вены.

Совет:

  • Не стоит носить постоянно обувь на высоком каблуке (лучше не больше 2−3 часов в день).
  • Не сидеть, закинув «нога на ногу».
  • После трудового дня немного полежать, подняв ноги выше головы.

Расстройства пищеварения.

Неправильное и нерегулярное питание может напомнить о себе мучительной болью в животе, гастритом, ожирением и другими расстройствами. Усугубляют эту проблему вредные перекусы на рабочем месте и постоянные предложения «попить чаю» от коллег.

Совет:

  • Наладить режим питания и питья (выпивать до 2−2,5 л воды в день).
  • Заменить вредные офисные вкусности на полезные овощи и фрукты.

Аллергия и заболевания органов дыхания.

Людям, склонным к аллергическим реакциям, порой трудно работать в офисе из-за обилия пыли, а также токсичных веществ, которые выделяют кондиционер, принтеры, сканеры и другая офисная техника. Например, кондиционеры могут стать причиной аллергий, так как при несвоевременной замене фильтров в них появляется плесень.

Совет:

  • Как можно чаще открывайте окна. Кондиционер не заменит свежий воздух.
  • Следите за регулярной заменой фильтров в технике.

Офисные неврологические болезни

Данные болезни проявляются следующими симптомами: частые перемены настроения с преобладанием депрессивных состояний, тревожность, снижение памяти, раздражительность, нарушение внимания, снижение интеллектуальных способностей, плохой сон и частые головные боли.

Совет:

  • Проведите вечер с хорошей книжкой, которая позволит отдохнуть и расслабиться.
  • Чаще встречайтесь с реальными, а не виртуальными друзьями. Социальные сети могут усилить угнетенность, ведь там все хотят выглядеть лучше, чем они есть на самом деле.

Данные советы помогут вам избежать офисных заболеваний. Старайтесь сделать свою жизнь полноценной, находите время для общения с друзьями и близкими, для похода в спортзал, похода по магазинам или простой прогулки на свежем воздухе перед сном. Ведь счастливый человек – это тот, кто с радостью отправляется утром на работу, а вечером с удовольствием идет домой.