16+

Версия сайта для слабовидящих

Клещей бояться - в лес не ходить? Защитись от клещей! Исследования опасных и природно-очаговых заболеваний.
Оценка профессиональных рисков
Проведем аттестацию рабочих мест!
Профилактика гриппа и короновирусной инфекции
ЛИЧНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ КНИЖКИ
Дистанционное гигиеническое обучение
Поможем внедрить HACCP на производстве!
Номер Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8 (800) 555-49-43
О проведении семинаров для индивидуальных предпринимателей по вопросам защиты прав потребителей
Школа иммунопрофилактики
Наш журнал - Санитарно-эпидемиологический вестник (СЭВ)
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Управление Роспотребнадзора по Липецкой области







Информация для населения

16 декабря 2019

Необходимость соблюдения рациона питания, использования витаминно-минеральных комплексов

Состояние нашего иммунитета напрямую зависит от рациона питания. В рационе должно быть соответствующее количество белков, жиров, углеводов, минеральных веществ, аминокислот, витаминов, воды, микроэлементов и других веществ. При нарушении баланса этих веществ, происходит дисбаланс в организме, что приводит к возникновению патологических процессов. Сбалансированное питание, насыщенное всеми необходимыми компонентами, помогает организму работать правильно.

В зимнее время, когда преобладают низкие температуры воздуха, сухой воздух в помещениях, короткий световой день, организм остро нуждается в свежих овощах и фруктах, богатых витаминами и минералами, а также высококалорийных продуктах, чтобы быстрее восполнить энергию, так как низкие температуры ведут к увеличению энергозатрат организма. К таким продуктам, в первую очередь, относятся: жирная рыба, содержащая ненасыщенные жирные кислоты семейства омега 3, растительные масла (оливковое, льняное, подсолнечное), зерновые продукты, сезонные овощи (капуста, морковь, лук, чеснок и др.), свежая зелень, фрукты (гранаты, цитрусовые, яблоки и др.), орехи. Но не стоит переусердствовать с калорийной пищей, т.к. существует риск набора избыточного веса.

Чтобы поддержать иммунную систему необходимо употреблять пищевые источники незаменимых аминокислот (нежирное мясо, курицу, индейку, молочные продукты, бобовые), а также специализированные обогащенные ими пищевые продукты. Для поддержания баланса витаминов и минералов в рационе в зимнее время можно применять минеральные, поливитаминные и витаминно-минеральные комплексы.

Существуют простые правила здорового питания, которых рекомендуется придерживаться в зимнее время:

  1. Соблюдать режим питания. Надо стремиться к тому, чтобы прием пищи происходил в одно и тоже время и не менее 3-4 раз в течение дня.
  2. Употреблять продукты, содержащие полноценный белок.
  3. В качестве источников энергии отдавать предпочтение продуктам, содержащим «полезные» жиры и углеводы.
  4. Помнить о питьевом режиме – не менее 1,5-2 л жидкости в день в теплом виде. Это могут быть компоты, кисели, травяные чаи, морсы.
  5. Компенсировать недостаточное поступление с пищей необходимых витаминов, минералов и других биологически активных веществ с помощью специально разработанных витаминно-минеральных комплексов и обогащенных продуктов.
  6. При выборе пищевых продуктов отдавать предпочтение продуктам местного происхождения.
  7. Помнить о пользе сухофруктов, трав, пряностей, помогающих поддерживать здоровье в зимний период.

Так же в зимний период стоит придерживаться следующих принципов питания:

  • Принцип № 1: 70% иммунитета находится в кишечнике, поэтому для поддержания здоровья нужно минимизировать процессы брожения. Исключите все бобовые, сырые овощи (лучше запечь их в духовке), алкоголь, соки в пакетах и газировку. Отдавайте предпочтение выпечке без дрожжей.
  • Принцип № 2: добавляйте в блюда «согревающие» специи. Куркума, гвоздика, фенхель подойдут для запекания овощей и соусов. Тимьян, розмарин, эстрагон - для рыбы, мяса и птицы. Корицу добавляйте в выпечку и горячие напитки. Приправы не только обогатят вкус еды, но и поддержат организм в непростой зимний период.
  • Принцип № 3: включите в ежедневный рацион горячий суп. Супы быстро насыщают и согревают организм, поддерживают кислотно-щелочной баланс.
  • Принцип № 4: суточный минимум калорий зимой нужно увеличить на 200-300 калорий за счет включения «активного» белка - нежирное мясо, рыба, птица. При этом не стоит снижать физические нагрузки, иначе наберете вес.
  • Принцип № 5: в холодное время мы испытываем дефицит «солнечного» витамина Д. Он принимает участие в синтезе дофамина - это наши эмоции, настроение, мотивация и энергия. Витамин Д поддерживает организм в борьбе с воспалениями и инфекциями. Данного витамина много в жире морской рыбы, икре, печени трески, желтке куриных яиц и льняном масле (отличная замена оливковому в зимний период).
  • Принцип № 6: в рационе желательно ограничить продукты, в которых содержится избыток фруктозы. Она чаще вызывает процессы брожения с последующим воспалением кишечника. Сократите количество груши, манго, винограда, хурмы, фиников, изюма и чернослива. Если хочется чего-то «вкусненького», то лучше выбрать ягоды, мандарины, киви, спелые бананы и ананасы.
  • Принцип № 7: зимой нельзя забывать о витаминах, которых в это время особенно не хватает. Не зря в это время на наших столах появляются цитрусовые - отличные источники витамина C. Еще один хороший источник витаминов -замороженные ягоды. Не забывайте также про салаты и зелень, которые, помимо витаминов, содержат в себе фитонциды - антимикробные вещества. А если витаминов совсем не хватает - приобретите мультивитаминный комплекс, можно даже найти специальный, рассчитанный именно на зимний период.

Будьте здоровы!