16+

Версия сайта для слабовидящих

Клещей бояться - в лес не ходить? Защитись от клещей! Исследования опасных и природно-очаговых заболеваний.
Проведем аттестацию рабочих мест!
Оценка профессиональных рисков
Профилактика гриппа и короновирусной инфекции
ЛИЧНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ КНИЖКИ
Дистанционное гигиеническое обучение
Номер Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8 (800) 555-49-43
Школа иммунопрофилактики
О проведении семинаров для индивидуальных предпринимателей по вопросам защиты прав потребителей
Поможем внедрить HACCP на производстве!
Наш журнал - Санитарно-эпидемиологический вестник (СЭВ)
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Управление Роспотребнадзора по Липецкой области







Информация для населения

16 декабря 2019

Профилактика отравлений алкоголем

По данным токсикологического мониторинга за девять месяцев 2019 года в Липецкой области зафиксировано 288 случаев острых отравлений алкоголем, из которых более 30% закончились летальным исходом.

Наибольшую опасность для жизни и здоровья человека может представлять преднамеренное или случайное употребление различного вида спиртосодержащих (технических по назначению) жидкостей – суррогатов алкоголя, которые приобретаются с целью вызвать опьянение дешевым заменителем этилового спирта, либо контрафактной (поддельной) продукции, купленной не в отведенных местах торговли, с рук или запрещенным в Российской Федерации дистанционным способом продажи.

По своей сути алкоголь – это яд для организма. Под его влиянием страдает центральная нервная система, появляются психические и неврологические расстройства, нарушается работа внутренних органов. Алкоголь даже в малых дозах оказывает негативное влияние на вышеперечисленные системы и функции организма человека, в особенности детей и подростков, а при чрезмерном и длительном употреблении может наступить алкогольная интоксикация. Алкогольное отравление возникает тогда, когда доза принятого алкоголя слишком высока для организма или употребляется некачественный спиртной напиток.

Алкогольная интоксикация чревата обострением хронических заболеваний, в том числе и тех, о которых человек еще даже не подозревает. Печальным итогом могут стать инфаркт, инсульт, острый панкреатит, а иногда и скоропостижная смерть.

Самый эффективный способ профилактики отравлений алкоголем – это полный отказ от употребления спиртных напитков. Но если же исключить горячительные напитки не удастся, необходимо помнить и соблюдать следующие меры предосторожности:

  1. Не приобретать алкогольные напитки в местах несанкционированной торговли, по низкой цене, без фирменной заводской упаковки и маркировки специальными акцизными марками, с рук, а также дистанционным способом продажи через сеть Интернет.
  2. Исключить избыточный и длительный приём алкоголя, употребление его суррогатов.
  3. Не применять спиртосодержащую непищевую продукции не по ее прямому назначению.
  4. Не употреблять алкоголь при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, переутомлении, недостатке питания.
  5. Не пить алкоголь на фоне приема лекарств (антидепрессанты, снотворные, обезболивающие и др.).

При возникновении первых признаков алкогольной интоксикации необходимо обратиться в лечебное учреждение за квалифицированной медицинской помощью, а не заниматься самолечением. Это может не только предупредить развитие многих заболеваний, но и спасти жизнь.