16+

Версия сайта для слабовидящих

Клещей бояться - в лес не ходить? Защитись от клещей! Исследования опасных и природно-очаговых заболеваний.
Проведем аттестацию рабочих мест!
Оценка профессиональных рисков
Профилактика гриппа и короновирусной инфекции
ЛИЧНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ КНИЖКИ
Дистанционное гигиеническое обучение
Поможем внедрить HACCP на производстве!
Школа иммунопрофилактики
О проведении семинаров для индивидуальных предпринимателей по вопросам защиты прав потребителей
Номер Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8 (800) 555-49-43
Наш журнал - Санитарно-эпидемиологический вестник (СЭВ)
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Управление Роспотребнадзора по Липецкой области







Информация для населения

13 декабря 2019

Хламидофила - возбудитель пневмонии

Многие из нас при первых симптомах недомогания не обращаются к врачу, а пытаются самостоятельно лечить простуду. При этом мало кто задумывается, что под маской привычного ОРВИ может скрываться опасная инфекция, возбудителем которой является хламидофила пневмонии. На нее приходится до 10% всех внебольничных атипичных воспалений легких.

Хламидофила - бактерия, живущая и размножающаяся только в организме человека без потребности в кислороде. Она успешно паразитирует внутри клеток хозяина. Этот микроорганизм неустойчив к воздействиям вне организма. Какие-либо химические и физические вещества, обычные дезинфицирующие средства вызывают его гибель, не выдерживает кипячения и облучения ультрафиолетом. В благоприятной внешней среде при температуре 40° может существовать до суток, распространяется по воздуху, заражая здоровых людей воздушно-капельным путем.

Источники заражения – больные и не заболевшие носители этой бактерии. После проникновения в организм она прикрепляется к внешней мембране клеток, проникает внутрь и начинает паразитическое существование, используя клетки хозяина. Инкубационный период составляет от двух до четырех недель.

Чаще всего в результате заражения развивается пневмония. Изучается влияние хламидофилы пневмонии на развитие бронхиальной астмы, атеросклероза, миокардита, менингоэнцефалита, реактивного артрита, синдрома Гийена-Барре ( острой формы прогрессирующей воспалительной полинейропатии, характеризующейся мышечной слабостью и расстройством полиневритической чувствительности).

Предполагается, что каждые четыре года заболеваемость из-за этой бактерии увеличивается. Причем среди заболевших большинство мужчины, до 90%. Данный факт только изучается, и причины его не выяснены. Также отмечается большой процент заболевших среди детей и пожилых людей.

Симптомы хламидофильной пневмонии

Заболевание развивается по двум типам: остро или постепенно, в обоих случаях симптомы сходны. После появления обычных для болезней органов дыхания (как при рините, ларингите, фарингите) симптомов, в конце первой недели возникают специфические признаки:

  • субфебрильная температура тела;
  • мучительный, сухой или влажный кашель с гнойной мокротой;
  • хрипы при дыхании;
  • осиплость голоса;
  • головная боль;
  • слабость;
  • неотечная гиперемия зева.

При постепенном течении, после 6–10 дней заболевания температура поднимается до 39°, начинается острая стадия с ярко выраженными симптомами интоксикации или эта стадия начинается сразу при остром начале болезни. Часто встречаются не легочные симптомы, такие, как суставные, кожные, неврологические, гастроэнтерологические и другие.

Признаки заражения хламидией пневмонии у детей практически такие же, как у взрослых, но зависят от возраста и состояния иммунной системы. Новорожденные инфицируются во время родов от матери или внутриутробно, что добавляет конъюктивит к симптомам заболевания.

Все вышеописанные симптомы требуют обязательного обращения к врачу, так как только лечение по его назначению гарантирует выздоровление больного.

Окончательно диагноз ставится на основании исследования ПЦР, которое показывает наличие хламидофилы в организме заболевшего. В вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области» методом ПЦР можно исследовать мазки со слизистой нижнего носового хода и задней стенки ротоглотки на наличие ДНК хламидофилы пневмонии (аттестат аккредитации № РОСС RU 001.510165).