16+

Версия сайта для слабовидящих

Клещей бояться - в лес не ходить? Защитись от клещей! Исследования опасных и природно-очаговых заболеваний.
Проведем аттестацию рабочих мест!
Оценка профессиональных рисков
Профилактика гриппа и короновирусной инфекции
ЛИЧНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ КНИЖКИ
Дистанционное гигиеническое обучение
Поможем внедрить HACCP на производстве!
Школа иммунопрофилактики
Номер Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8 (800) 555-49-43
О проведении семинаров для индивидуальных предпринимателей по вопросам защиты прав потребителей
Наш журнал - Санитарно-эпидемиологический вестник (СЭВ)
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Управление Роспотребнадзора по Липецкой области







Информация для населения

5 ноября 2019

Профилактика гриппа и ОРВИ

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области» в преддверии предстоящего эпидемического сезона напоминает меры профилактики гриппа и ОРВИ.

О?страя респирато?рная ви?русная инфе?кция (ОРВИ) — группа клинически и морфологически подобных острых воспалительных заболеваний органов дыхания, возбудителями которых являются пневмотропные вирусы.

Грипп - это острое инфекционное заболевание, передающееся воздушно - капельным путем, характеризующиеся поражением респираторного тракта (преимущественно трахеи), проявляющееся выраженной интоксикацией, кратковременной лихорадкой и умеренным катаральным синдромом.

Источник инфекции является больной человек, с явными и стертыми формами болезни, особую опасность представляет в первые 5-6 дней болезни. Вирус выделяется с каплями слюны, слизи и мокроты при дыхании, разговоре, плаче, кашле и чихании. Восприимчивость людей высокая. Болезнь распространяется повсеместно, появляется в виде вспышек и эпидемий, что представляет серьезную социальную и медицинскую проблему. Заболеваемость увеличивается в осенний - зимний период времени, чему способствует скученность населения и влияние климатического факторов. Быстрому распространению гриппа способствует короткий инкубационный период, воздушно- капельный путь передачи, высокая восприимчивость людей к гриппу. Основные симптомы гриппа: температура 38 - 39°С, головная боль, боль в мышцах и суставах, озноб, усталость, кашель, насморк или заложенность носа, боль и першение в горле.

Специфическая профилактика гриппа:

Вакцинопрофилактика является эффективным действующим способом защиты. Введение в организм вакцины, стимулирует иммунную систему на выработку антител для борьбы с инфекцией. Вакцинация проводится осенью во всех лечебно-профилактических организациях, до начала эпидемии. В вакцинации нуждается каждый человек, заботящийся о своем здоровье и здоровье окружающих, провакцинированные сотрудники в коллективе создают иммунную прослойку, которая надежно защищает от гриппа. Своевременная вакцинация снижает заболеваемость гриппом в несколько раз, смягчает течение болезни, сокращает ее длительность, предотвращает осложнения. В Липецкой области активно проводится прививочная кампания! Прививку против гриппа можно получить бесплатно в поликлинике по месту жительства.

Детям одновременно с прививкой против гриппа можно вводить любые вакцины, кроме БЦЖ и вакцины против желтой лихорадки. Взрослым одновременно с прививкой против гриппа можно вводить любые вакцины. Если ребенку или взрослому показана пневмококковая вакцинация, удобнее вести её одновременно с вакциной против гриппа.

Неспецифическая профилактика гриппа и ОРВИ:

  • Общеукрепляющая (сезонная) - прием адаптогенов (поливитамины, химиопрепараты или гомеопатические препараты), закаливающие процедуры и т.п.;
  • Экстренная (в период эпидподъема заболеваемости или в очаге гриппа): прием препаратов интерферонового ряда, местная защита слизистых (капли на масляной основе и т.п.), противовирусные перпараты широкого спектра - в профилактических дозах в соответствии с инструкцией и учетом противопоказаний.
  • Барьерная (в период эпидподьема заболеваемости или в очаге гриппа): маски, соблюдение «респираторного» этикета, мытье рук, влажная уборка и проветривание в помещении. Больному - остаться дома!

Как уберечь детей в период подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ?

Дети не защищены от многочисленных инфекций, в том числе гриппа, в силу того, что их иммунитет полностью не сформирован. Ребенок легко и часто простужается, заболевает различными инфекционными болезнями и т.д. Любая инфекция у ребенка протекает тяжелее, чем у взрослого и необходимо соблюдать следующие меры профилактики:

  1. не водите детей с признаками заболевания (насморк, кашель, недомогание, температура) на массовые мероприятия (детские утренники, представления, концерты). Это опасно не только для заболевшего, который может получить осложнение, перенося заболевание «на ногах», но и для других детей, контактирующих с больным. - одевайте детей по погоде, детям одинаково нежелательно переохлаждение и перегревание.
  2. после возвращения с улицы домой обязательно вымойте руки с мылом, ведь вирусы гриппа, так же как другие вирусы, вызывающие заболевание ОРВИ могут распространяться через загрязненные руки или предметы, им контаминированные.
  3. перед выходом из дома желательно смазать слизистую носа ребенка оксалиновой мазью.
  4. не берите с собой маленьких детей, отправляясь за покупками в магазины и на ярмарки. Исключите возможный нежелательный контакт ребенка с взрослыми и другими детьми, имеющими признаки болезни.

Укреплению иммунной системы способствует полноценный сон, употребление «здоровой» пищи, занятия физкультурой, пребывание на свежем воздухе. Рекомендуется принимать аскорбиновую кислоту и поливитаминные препараты с микроэлементами. Следует отметить, наибольшее количество витамина С содержится в соке квашеной капусты, а так же цитрусовых - лимонах, мандаринах, киви, клюкве, бруснике, шиповнике. Для профилактики в период эпидемического подъема гриппа и ОРВИ можно включать в рацион питания - лук, чеснок.

В момент появления симптомов заболевания, необходимо обратиться в поликлинику для консультации по лечению, если у Вас присутствует температура нужно вызвать участкового врача на дом. Строгое выполнение назначений и рекомендаций врача поможет Вам выздороветь.

Рекомендации по использованию масок в общественных местах при вспышке гриппа:

При ношении масок большое значение имеют их правильное использование и утилизация, позволяющие повысить их возможную эффективность и избежать увеличения риска передачи заболевания, связанного с неправильным использованием масок.

Необходимо аккуратно надевайте маску так, чтобы она закрывала рот и нос, и крепко завязывайте ее, чтобы щелей между лицом и маской было, как можно меньше.

При использовании маски старайтесь не прикасаться к ней: прикоснувшись к использованной маске, например при ее снятии или умывании, вымойте руки водой с мылом или с использованием средства для дезинфекции рук на спиртовой основе.

Заменяйте используемую маску на новую чистую, сухую маску каждые 3-4 часа или как только используемая маска станет сырой/ влажной.

Не следует использовать повторно маски, предназначенные для одноразового использования: выбрасывайте одноразовые маски после каждого использования и утилизируйте их сразу после снятия.