16+

Версия сайта для слабовидящих

Клещей бояться - в лес не ходить? Защитись от клещей! Исследования опасных и природно-очаговых заболеваний.
Оценка профессиональных рисков
Проведем аттестацию рабочих мест!
Профилактика гриппа и короновирусной инфекции
ЛИЧНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ КНИЖКИ
Дистанционное гигиеническое обучение
Школа иммунопрофилактики
Поможем внедрить HACCP на производстве!
О проведении семинаров для индивидуальных предпринимателей по вопросам защиты прав потребителей
Номер Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8 (800) 555-49-43
Наш журнал - Санитарно-эпидемиологический вестник (СЭВ)
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Управление Роспотребнадзора по Липецкой области

Информация для населения

25 октября 2019

Топинамбур – «земляная груша»

В наше время растет интерес к здоровому образу жизни и здоровому питанию. Появляются продукты, использование которых позволяет с минимальными материальными и временными затратами обеспечить организм всеми необходимыми элементами и нормализовать его работу. Один из таких диетических продуктов – топинамбур. Латинское название - Heliаnthus tuberоsus. В народе его называют земляной грушей, иерусалимским артишоком, подсолнечником клубненосным, бульбой, бараболей, волошской репой, солнечным корнем. Многие считают его овощем, однако это неверно. Топинамбур - это травянистое растение, которое дает съедобные клубни. Его родина - Северная Америка. Французское название трава получила от индийского племени из Бразилии тупинамба, которое употребляло его в пищу, и, благодаря которому, оно попало во Францию в XVII веке. В Российской империи о топинамбуре узнали в восемнадцатом веке. По одним версиям растение проникло в нашу страну через знахарей, по другим – через Китай, по третьим – через Румынию. Изначально его широко возделывали, но во времена Петра I в России появилась еще одна культура – картофель. Его называли вторым хлебом, и топинамбур был совершенно напрасно забыт. Ведь он обладает высокой пищевой и диетологической ценностью, широко применяется в народной медицине и косметологии, представляет интерес для фармацевтики. С 60-х годов минувшего века салат из топинамбура включен в официальный перечень блюд французской кухни.

Растение поливитаминно. Листья земляной груши в составе имеют 6% пектина, благодаря чему они полезны в случае заболеваний органов пищеварения, подагры, малокровия, проблем с мочевыделительной и нервной системой. Цветы уменьшают симптомы интоксикации, помогают при резях и кишечных коликах, снимают головную боль, изжогу, снижают давление.

Максимальное количество полезных элементов содержат клубни топинамбура. Их состав во многом схож с составом клубней картофеля. Именно в клубнях накапливаются инулин, клетчатка, каротин, витамины (В1, В2, В6, С, РР) и аминокислоты, которые уменьшают тонус сосудов, повышают гемоглобин, помогают при мочекаменной болезни и очищают организм от токсинов. По содержанию витамина С и железа, топинамбур значительно превосходит другие клубни (морковь, картофель, репу, свеклу и пр.). Кроме того, в состав топинамбура входят: калий, кальций, кремний, магний, натрий, фтор, хром и др. минералы.

Особенностью топинамбура является то, что при росте он не впитывает в себя из почвы вредные для здоровья нитраты и другие, негативно влияющие на человеческий организм, вещества.

В плодах растения содержится инулин - аналог фермента поджелудочной железы растительного происхождения. Инулин способствует стимуляции роста костей, нормализует функционирование желудочно-кишечного тракта, способствует выведению шлаков и токсинов. Но, главное целебное свойство растения - снижение уровня глюкозы в крови. При диабете врачи-диетологи рекомендуют вместо картофеля использовать блюда из земляной груши. Такое решение позволит постепенно снизить вес, снизить уровень глюкозы в крови, уменьшив при этом, количество принимаемых лекарств соответствующей направленности. Растение полезно даже при инсулинозависимом диабете 1 типа, который плохо поддается лечению диетой. Инулин, содержащийся в этом корнеплоде, уменьшает всасываемость глюкозы, что позволяет сохранить уровень сахара на невысоком уровне.

Топинамбур употребляют в сыром, отварном, запеченном или квашеном виде. Самыми полезными считают свежие клубни.

Растение абсолютно безопасно и подойдет как взрослым, так и детям. Единственное противопоказание - индивидуальная непереносимость.

Клубни топинамбура выкапываются в период с ноября по декабрь, после первых морозов. Корневища топинамбура не подлежат длительному хранению. В целом, выкапывание клубней весной предпочтительнее сбора сырья осенью вследствие полной сохранности витаминов. Листья, цветы и стебли растения заготавливаются в середине лета. Но, надземную часть растения, можно срезать и при легких заморозках (то есть, перед самым снегом).

Благодаря своим свойствам, топинамбур используется для профилактики и в комплексе лечения не только диабета, но и других болезней в острой и хронической стадии. Таких как: болезни желудочно- кишечного тракта (панкреатит, язва желудка, дуоденит, изжога, кишечные колики), патологии мочевыделительной системы (цистит, пиелонефрит; болезни сердца и сосудов: инфаркт, ишемия, гипертония, тромбофлебит) и других. Он улучшает перистальтику кишечника, нейтрализует вред различного СВЧ-излучения, повышает работоспособность.

Применяется топинамбур и в косметологии. Маски снимают раздражение, оказывают противовоспалительный эффект, разглаживают мелкие морщины.

Будьте здоровы!