16+

Версия сайта для слабовидящих

Клещей бояться - в лес не ходить? Защитись от клещей! Исследования опасных и природно-очаговых заболеваний.
Проведем аттестацию рабочих мест!
Оценка профессиональных рисков
Профилактика гриппа и короновирусной инфекции
ЛИЧНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ КНИЖКИ
Дистанционное гигиеническое обучение
Поможем внедрить HACCP на производстве!
Номер Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8 (800) 555-49-43
Школа иммунопрофилактики
О проведении семинаров для индивидуальных предпринимателей по вопросам защиты прав потребителей
Наш журнал - Санитарно-эпидемиологический вестник (СЭВ)
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Управление Роспотребнадзора по Липецкой области







Информация для населения

10 октября 2019

Детский травматизм и его профилактика

Охрана жизни и здоровья детейважнейшая задача, как государства, так и каждого родителя. В связи с этим, остро стоит вопрос профилактики детского травматизма в быту. Родители, не могут все время находиться рядом с детьми, поэтому главная задача родителей – это создание для ребенка безопасной среды, в которой он не будет подвергать не оправданному риску.

Рассмотрим основные виды травм, которые дети могут получить, их причины и основные правила профилактики.

Ожоги – к сожалению, очень распространенная травма у детей. Ожог, полученный в результате контакта с горячей плитой, посудой, пищей, водой, паром, утюгом и другими бытовыми электроприборами, а также ожоги, полученные от контакта с открытым огнем.

Уважаемые родители:

  • держите детей подальше от горячей плиты, пищи и утюга и других нагревательных приборов;
  • устанавливайте на плите кастрюли и сковородки ручками вовнутрь так, чтобы дети не могли опрокинуть на себя горячую пишу. По возможности блокируйте регуляторы газовых горелок;
  • держите детей подальше от открытого огня, пламени свечи, костров, взрывов петард;
  • возможны ожоги во время купания ребенка, когда его опускают в ванну или начинают купать водой из крана, не проверив температуру воды.

Падение с кровати, коляски, окна, стула, ступенек и так далее. Начиная с того момента, как ребенок начинает ходить, он подвержен различным опасностям. Не нужно предоставлять детям излишнюю самостоятельность, так как оставленные без присмотра дети, в большей степени подвержены опасным происшествиям:

  • углы мебели являются основной причиной ушибов, поэтому хорошо бы закрыть их поролоном на клейкой ленте;
  • детское кресло должно иметь твердую опору и снабжаться предохранительным ремнем;
  • выходя из квартиры или возвращаясь домой, не катите коляску с ребенком по лестнице, ведь даже пристегнутый предохранительными ремнями, он может выпасть из коляски;
  • окна могут быть источником опасности для ребенка, но так как нельзя их все время держать запертыми, то необходимо следить за ними. Москитная сетка не убережет ребенка от падения. Используйте ограничители и блокаторы, которые не позволят ребенку открыть окно полностью;
  • терраса, балкон, где играют дети, должны иметь хорошую защитную решетку.

Асфиксия, в результате попадания мелких предметов в дыхательные пути.

Следует помнить, что:

  • маленьким детям нельзя давать еду с маленькими косточками или семечками;
  • нужно следить за ребенком во время еды, нельзя отвлекать его – смешить, играть и др.;
  • выбирая игрушки для маленьких детей, отдавайте предпочтение тем, которые не имеют мелких деталей. Не оставляйте в доступном для ребенка месте мелкие предметы (пуговицы, бусины, монеты и т.д.). Кашель, шумное частое дыхание или невозможность издавать звуки - это признаки проблем с дыханием и, возможно, удушья.

Отравления - непреднамеренный травматизм. Чаще всего дети отравляются лекарствами из домашней аптечки. Хранить медикаменты необходимо в местах совершенно недоступных для детей;

  • ядовитые вещества, медикаменты, отбеливатели, кислоты ни в коем случае нельзя хранить в бутылках для пищевых продуктов - дети могут по ошибке выпить их. Такие вещества следует держать в плотно закрытых маркированных контейнерах, в абсолютно недоступном для детей месте;
  • следите за ребенком при прогулках в лесу - ядовитые грибы и ягоды возможная причина тяжелых отравлений;
  • отравление угарным газом крайне опасно для детей и сопровождается смертельным исходом в 80-85% случаев. Неукоснительно соблюдайте правила противопожарной безопасности во всех местах пребывания детей, особенно там, где есть открытый огонь (печи, камины, бани и т.д.).

Поражение электрическим током от неисправных электроприборов, обнаженных проводов. Иногда виновниками травм бывают сами родители. Неисправные домашние электроприборы, розетки, не выключенные утюги, щипцы для завивки волос. Дети могут получить серьезные повреждения, воткнув металлические или другие предметы в электрические розетки (спицы, шпильки, ножницы, гвозди и т.д.). С целью обеспечения безопасности ребенка, розетки нужно закрывать специальными предохранителями.

Многочисленная группа травм связана со средствами передвижения – велосипеды, скейтборды, роликовые коньки. Все они должны соответствовать возрасту, быть исправны, обязательно наличие экипировки (шлем, наколенники и т.п.).

Необходимость обучать детей правилам поведения на дороге с раннего возраста:

  • не играть рядом с дорогой;
  • переходить дорогу только в установленных местах;
  • перед пересечением проезжей части остановиться на обочине, посмотреть в обе стороны;
  • не перебегать через проезжую часть;
  • маленьких детей переводить через дорогу за руку.

Родители обязаны обеспечить безопасность ребёнка в транспорте. Необходимо использовать специальное кресло и ремни безопасности при перевозке детей в автомобиле.

Уважаемые родители, будьте внимательны и не оставляйте детей без присмотра. Очень важно для родителей правильно вести себя, демонстрируя детям безопасный образ жизни.

Помните, беду легче предупредить! Одна из самых главных задач родителей – это создать для своего ребенка безопасную среду, в которой он сможет гармонично развиваться.

Берегите своих детей!